Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация программного обеспечения.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.78 Кб
Скачать

Классификация программного обеспечения

Под программным обеспечением понимают совокупность программных средств для ЭВМ, обеспечивающих функционирование, диагностику и тестирование их аппаратных средств, а также разработку, отладку и выполнение любых задач пользователя с соответствующим документированием, где в качестве пользователя может выступать как человек, так и любое внешнее устройство, подключенное к ЭВМ и нуждающееся в ее вычислительных ресурсах.

К программному обеспечению относится также вся область деятельности по проектированию и разработке ПО:

- технология проектирования программ (например, нисходящее проектирование, структурное и объектно-ориентированное программирование и др.)

- методы тестирования программ;

- анализ качества работы программ

- документирование программ.

Все программы по характеру использования и категориям пользователей подразделяются на два класса – утилитарные программы и программные продукты.

Утилитарные программы (программы для себя) предназначены для удовлетворения нужд их разработчиков. Чаще всего утилитарные программы исполняют роль сервиса в технологии обработки данных либо являются программами решения функциональных задач, не предназначенных для широкого распространения.

Программный продукт – комплекс взаимосвязанных программ для решения определенной проблемы (задачи) массового спроса, подготовленные к реализации как любой вид промышленной продукции.

Программные продукты можно классифицировать по разным признакам. Наиболее общей является классификация, в которой основополагающим признаком служит сфера использования:

- аппаратная часть компьютеров и сетей ЭВМ

- технология разработки программ

- функциональные задачи различных предметных областей.

Исходя из этого, выделяют три класса программных продуктов:

  1. Системное программное обеспечение

  2. Инструментарий технологий программирования

  3. Пакеты прикладных программ – это комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса (например: пакеты прикладных программ общего назначения, методо-ориентированные пакеты прикладных программ, проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ, пакеты прикладных программ глобальных сетей ЭВМ и т.д.).

Системное программное обеспечение эвм

Управляет всеми ресурсами ЭВМ (центральным процессором, памятью, вводом-выводом) и осуществляет общую организацию процесса обработки информации и интерфейсы между ЭВМ, пользователем, аппаратными и программными средствами.

Структура системного ПО:

Операционная система

Операционная оболочка

Антивирусные программы

Программы обслуживания дисков

Программы архивирования данных

Программы обслуживания сети

BIOS – базовая система ввода-вывода – совокупность программ, предназначенных для автоматического тестирования устройств после включения питания компьютера, загрузки ОС в оперативную память и обеспечения взаимодействия ОС и приложений с различными устройствами ПК.

Операционная система представляет собой комплекс системных и служебных программных средств, обеспечивающих:

  1. Управление работой каждого блока ПК и их взаимодействием

  2. Управление выполнением программ, запуск программ на выполнение

  3. Всевозможные вспомогательные функции обслуживания

  4. организация хранения информации во внешней памяти

  5. поддержку интерфейса пользователя.

Таким образом, операционная система – это совокупность программ для организации диалога пользователя с компьютером, для управления аппаратурой и ресурсами, для запуска программ и выполнения многих других функций.

Каждая ОС состоит как минимум из трех обязательных частей:

  1. ядро, командный интерпретатор, переводчик с программного языка на язык машинных кодов

  2. специальные программы для управления различными устройствами – драйверы

  3. удобная оболочка, с которой общается пользователь - интерфейс

Анализ и исполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в оперативную память и их запуск, осуществляет командный процессор ОС.

Исходя из выполняемых функций, ОС делятся на однозадачные и многозадачные.

Однозадачные ОС - предназначены для работы одного пользователя в каждый конкретный момент с одной конкретной задачей. Типичным представителем таких ОС является MS-DOS.

Многозадачные ОС обеспечивают коллективное использование ЭВМ в мультипрограммном режиме разделения времени (т.е. в памяти ЭВМ находится несколько программ и процессор распределяет ресурсы компьютера между задачами). Представителями подобного класса ОС являются: Microsoft Windows 98, UNIX.

Еще один критерий – число пользователей ОС.

ОС бывает однопользовательской (предназначенной для обслуживания одного клиента: Windows 98) и многопользовательской (рассчитанной на работу с группой пользователей одновременно: Windows NT/2000/XP…)

Следующий критерий: тип интерфейса: командные (текстовые) и объектно-ориентированные (графические).

Также ОС делятся на сетевые и локальные. Сетевые ОС предназначены для управления ресурсами компьютеров, объединенных в сеть с целью совместного использования данных. Появление сетевых ОС обусловлено появлением локальных и глобальных сетей. Они предназначены для обеспечения доступа пользователя ко всем ресурсам вычислительной сети. Типичными представителями сетевых ОС являются Windows NT Server, UNIX, Solaris фирмы Sun и т.д.

В большинстве случаев сетевые ОС устанавливаются на один или более достаточно мощных компьютеров-серверов, выделяемых исключительно для обслуживания сети и совместно используемых ресурсов. Все остальные ОС будут считаться локальными и могут использоваться на ПК, а также на отдельном компьютере, подключенном к сети в качестве рабочей станции или клиента.