Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лакокрасочные материалы.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
518.66 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Камский государственный политехнический институт

Лакокрасочные материалы

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине « Технология производства строительных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУП).

г .Наб. Челны

2003г

Лакокрасочные материалы: Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технология производства строительных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУП)./Составители: Антонов В. Г., Крутова В. Н. Набережные Челны: КамПИ,2003,18с.

Целью лабораторной работы является ознакомление студентов с основными методами проверки качества строительных материалов.

Рецензент В. А. Чернов

Печатается по решению редакционно-издательского совета камского государственного политехнического института от…………….2003 года

Камский государственный политехнический институт, 2003

Лакокрасочными материалами называются составы, наносимые в жидком состоянии тонким слоем на поверхность строительных изделий и конструкций и образующие после высыхания, прочно сцепляющиеся с поверхностью твердые пленки. Для приготовления лакокрасочных материалов используют пигменты, наполнители и связующие вещества.

1. Испытание пигментов

Пигментами называют тонко измельченные цветные порошки, не растворимые в воде, органических связующих материалах и растворителях /масла, спирты, скипидар/, но способные равномерно смешиваться с ними, образуя краски.

Различают пигменты минеральные и органические. В строительстве используют преимущественно первые: они обладают большей атмосферостойкостыо, химической и световой стойкостью.

Органические светостойкие пигменты, применяемые для внутренних и наружных покрасок, изготовляют из анилина, нафталина, антрацена и др. углеводородов в виде органических красителей, которые затем превращают в пигменты.

По происхождению различают минеральные пигменты природные и искусственные. Природные, /например, охру/ получают в результате несложной механической обработки глинистых пород, содержащих окислы железа; искусственные /белила, кроны, зелени/ вырабатывают на заводах путем химической обработки.

Для установления качества пигмента определяют его дисперсность, укрывистость, маслоемкость, а также наличие в нём органических красителей.

1.1. Определение дисперсности пигмента

Дисперсность, или степень измельчения пигмента, определяют способом сухого или мокрого просеивания. Для каждого пигмента ГОСТами установлены требования в отношении его дисперсности, т.е. величины частиц.

Для просеивания пигментов применяют набор сит с сетками №02, 015, 01, 008, 0075, 0071, 0063 и 006. Дисперсность определяют преимущественно мокрым способом. Сухое просеивание производят в тех случаях, когда невозможно подобрать смачивающую жидкость.

1.1.1. Мокрое просеивание

Навеску пигмента около 10 г размешивают в фарфоровой чашке в 250 мл воды. Остаток растирают на дне чашки легким нажимом пальца, чтобы раздавить комочки, и одновременно сливают суспензию несколько раз на сито, предварительно смоченное водой. Когда убеждаются в полном отсутствии комков, весь остаток собирают на сито, которое ставят на чашку, наполненную 250 мл воды, и проводят по ситу мягкой кисточкой. При этом слипшиеся частицы пигмента распадаются.

Воду несколько раз меняют, повторяя эту операцию до тех пор, пока в чашке не останется следов пигмента. Смочив остаток на ситeсначала спиртом, а затем эфиром, выдерживают его на воздухе в течение 30 мин, после чего сушат в сушильном шкафу при температуре 105-110°С.

После этого остаток снимают на сите мягкой кисточкой на часовое стекло и взвешивают.

Остаток пигмента на сите /%/:

где m-масса пигмента до просеивания, г;

m1- масса пигмента после просеивания, г.

В случае если пигмент растворим в воде, опыт проводят с какой-либо другой смачивающей жидкостью, в которой этот пигмент не растворим, и не разрушается.

Расхождение в результатах двух определений допускают не более, чем на 5%, считая максимальный отсев в граммах за 100%.