Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Тема №1. Социология как наука.

  1. Понятие социального. Объект и предмет социологии.

  2. Возникновение социологии как науки.

Существует несколько подходов в трактовке социального:

  1. Социальное – это эффект, возникающий в результате взаимодействия индивидов. Данное определение социального недостаточно верно, поскольку совместные действия присущи и животным (хотя не всем).

  2. Социальное обусловлено природой человека, является своеобразным эквивалентом проявления чувств привязанности, притяжения. Это определение не проводит различия между социальным и природно-инстинктивным.

  3. Э.Дюркгеймтрактовал социальное как «внеживую реальность».

  4. М.Веберопределял социальное как «ожидание», а еще точнее «ожидание ожидания ожидания». Считается, что данное определение наиболее точно отражает суть социального. Что же это такое («ожидание ожидания ожидания»)?

Более или менее значимое действие не может состояться, если человек не ожидает (I-е ожидание) с достаточной уверенностью, что другие люди ожидают (II-е ожидание) от него подобного действия и готовы отреагировать на его действия так, как ожидает (III-е ожидание) сам человек. Именно сопряженность взаимных ожиданий как своеобразных обязательств порождает «магнитное поле», «особый эфир», который обеспечивает конкретной личности предсказуемость поведения окружающих. Тем самым создаются необходимые условия для его существования и развития в социуме.

Именно в таких условиях можно реализовывать реальные планы.

При отсутствии взаимных (многократных) ожиданий-обязательств люди чувствуют себя неуверенно, теряют стимул к активной деятельности, им трудно планировать свои действия, они ощущают упадок моральных и творческих сил. Необходимо отметить, что результаты реализации преимуществ социального – это не беспокойный взгляд в неизведанное, а уверенность в предсказуемом, договоренном.

Общество создает такую сеть взаимных ожиданий-обязательств с помощью морали и закона, которые, по сути, представляют правила игры в обществе. Их наличие, с одной стороны, направляет деяния человека в определенное русло, а с другой стороны, позволяет ему делать вероятностные прогнозы по поводу того, как оценят его поведение окружающие его люди.

Получается, что социальное – особая форма регуляции поведения на основе опережающего прогноза поведения окружающих (в том числе по отношению к самому субъекту действия), который возможен благодаря взаимным обязательствам. Это суть социального.

Социальное качественно преобразует общие начала жизни человека – они социализируются.

Социализируется система потребностей человека, у которого природная программа жизнедеятельности (программа обмена веществ, сохранения и продолжения рода и т.д.) дополняется социокультурной программой, обеспечивающей включение индивида в социум и его развитие в социуме.

  1. Социальное – это определенная сфера общественной жизни, в рамках которой удовлетворяются необходимые жизненные потребности людей, происходит взаимодействие различных общностей людей, различающихся по возрастному, имущественному, национальному и другим признакам.

  2. Социальное как синоним понятия «общественное». Однако понятие «социальное» шире «общественного».

Социология как любая другая наука имеет свой объект и предмет исследования. Из содержания самого понятия видно, что объектом социологии является общество. Однако неизвестным (из самого понятия «социология») остается предмет социологии.

Предмет науки - это то, что пытается исследовать наука в данном объекте. Часть реальности, изучаемая экспериментом и описываемая физическими понятиями, называется физической реальностью. Часть реальности, изучаемая анкетным опросом (хотя не только им одним) и описываемая социологическими понятиями, называется социальной реальностью.

Необходимо отметить, что социология осуществляет упорядоченный поиск среди многообразия единичных фактов, событий, явлений, их связей, того, что многократно повторяется, носит типичный характер.

Однако исследователи имеют несколько различных мнений о предмете социологии:

  1. О.Кант, Г.Спенсер стремились определить социологию как универсальную науку об обществе

  2. Другие исследователи считают социологию наукой о социальных общностях, группах, классах, нации и т.д.

  3. М.Вебери другие, считают, что социология не имеет специально отведенной сферы социальных явлений, но она все же является всеохватывающей наукой об обществе.

Это значит, что для социологии характерно постижение природы социальных связей между людьми, законов приспособления людей друг к другу, отношений, проявляющихся в любых областях социальной жизни. Речь идет об изучении своеобразных «первокирпичиков» социальной жизни, из которых формируются отдельные общественные строения. Эти «первокирпичики» есть «различные всеобщие социальные формы, используемые людьми для построения и поддержания общества».

В социологии в качестве «первркирпичиков» ее предмета выступают статус и роль. Первое дает статистическое изображение предмета, а второе – динамическое.

Социология в целом (т.е. общая социология) – это наука, изучающая отношения между группами людей, занимающих различное положение в обществе, принимающих неодинаковое участие в экономической, социальной и политической жизни, различающихся не только уровнем, но и источником своих доходов, структурой потребления, образом, качеством и стилем жизни, а также структурой ценностных ориентаций, мотивами и типом поведения.