Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСиСА Учебно-методические материалы.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
565.76 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ММИТЭ

______________ Ю.Н.Смирнов

«___»____________2010г

Учебно-методические материалы ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ СИСТЕМ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»

Перечень учебно-методических изданий, выпущенных кафедрой

Наименование

Кол-во экз. в биб-ке

Кол-во экз. на кафедре

Наличие в электронной библиотеке

  1. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория систем и системный анализ» / Составители: Розенцвайг А.К., Быковская Ю.В. Набережные Челны: Изд-во КамПИ, 2005, 15 с.

200

есть

  1. Теория систем и системный анализ. Метод. указ. к практическим занятиям / Составитель: Розенцвайг А. К. Наб. Челны: Изд-во ИНЭКА, 2007 – 88 с.

200

есть

  1. Методические указания по организации практикумов (включая тематику семинарских, практических занятий, задания к ним)

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМАТИКЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Введение

В современном обществе системные представления уже достигли такого уровня, что важность и полезность системного подхода к решению возникающих на практике проблем осознана далеко за пределами специальных научных дисциплин. Так как большие и сложные системы стали реальностью почти во всех областях практической деятельности, для решения связанных с ними специфических проблем возникли самостоятельные научные дисциплины. Вместе с тем, было осознано, что системность является формой организации самого человеческого мышления, и она связана с объективной системностью природы. В конечном итоге, это послужило толчком к обобщению методологии исследования сложных технических, природных и социальных явлений и процессов.

Успешность всякой деятельности тем более вероятна, чем выше уровень ее системности, а неудачи, как правило, вызваны недостаточной системностью. Можно выделить три уровня системности труда: механизация, автоматизация и кибернетизация. Механизация многократно повышает мускульную силу человека, но ограничена его физиологическими возможностями. Автоматизация исключает участие человека в производственном процессе, возлагая на него творческую часть труда ‑ алгоритмизацию различных видов деятельности.

Возможности автоматизации ограничены уровнем имеющихся знаний и возникающей вследствие этого сложности понимания и детального, полного описания условий, в которых может оказаться автомат. Кибернетизация состоит во включении в технологический процесс интеллекта – естественного или искусственного, позволяющего принимать решения в таких условиях. Однако интеллектуальные способности присущи только человеческому мозгу, мыслительные процессы которого оказались, в свою очередь, не менее сложными и еще менее изученными. Оказалось, что изучение их также невозможно без привлечения соответствующих системных представлений.

На философском уровне системность изучается диалектическим материализмом, на общенаучном уровне - системологией, общей теорией систем, теорией организации, а на естественнонаучном – кибернетикой. С развитием вычислительной техники и компьютерных технологий во всех сферах общественной жизни сформировалось новое научное и прикладное направление – информатика. Бурное развитие информационных технологий стимулировало потребность в новых научных и учебных дисциплинах, таких как «Вычислительные системы, сети и телекоммуникаций», «Операционные системы, среды и оболочки», «Базы данных», «Теория экономических информационных систем», «Информационный менеджмент».

При автоматизации управления производственно – хозяйственной деятельностью и создании информационных систем на различных уровнях выполняется сложный комплексный анализ, который начинается с обследования конкретного экономического объекта, его формализации и заканчивается проектированием базы данных.

Для достижения поставленных целей выделяются элементы системы, рациональное сочетание и определенная упорядоченность которых способствуют успеху деятельности всего реального объекта. Чтобы обеспечить достоверной и оперативной информацией принятие эффективных и своевременных управленческих решений, информационная система должна принимать во внимание специфические особенности, различия между уровнями управления, сферами действия, а также внешними факторами.

Современные информационные системы управления предполагают автоматизацию всей совокупности технологических и организационно-управленческих процессов

  1. Системный анализ

Мир состоит из различных систем, которые в свою очередь формируют более сложные системы. Возникает иерархия систем, в которой системы высоких уровней организации материи базируются на системах с более низким уровнем организации. В настоящее время можно, видимо, говорить о наступлении этапа научного, системно - междисциплинарного подхода к проблемам науки, образования, техники и технологии. На этом этапе внимание концентрируют не только на вещественно - энергетических, но и на информационно-логических, системно ‑ междисциплинарных аспектах построения и исследования целостной картины реального мира.

    1. Определение и предмет системного анализа

Системный анализ – это совокупность понятий, методов (включая метод декомпозиции) и технологий для изучения характера, описания состава и структуры, реализации (проектирования) систем различной природы, а также разрешения возникающих при этом междисциплинарных проблем. Он используется для исследования систем различной природы и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, экономического, научного и технического характера.

Проблема принятия решения всегда имела и имеет в повседневной жизни особое значение, поскольку любая деятельность представляет собой, в конечном итоге, цепочку принятия решений. Во многих случаях принятие решения состоит в выборе одной из возможных альтернатив действий и не требует привлечения каких-либо научных методов. Обычно в довольно простых ситуациях люди обходятся опытом, традиционными навыками, интуицией.

Но в некоторых случаях ситуация оказывается настолько необычной, сложной или ответственной, что у человека, принимающего решение, появляется необходимость надежного обоснования правильности своего выбора. В таких случаях решить проблему могут только научные методы принятия решений. Постепенно эти методы развивались и сложились в отдельную дисциплину – теорию принятия решений. На современном этапе развития, когда она превратилась в сложную и развитую систему эмпирических, эвристических и строгих математических моделей, эта теория стала называться системным анализом. Особенности системного анализа исходят из самой природы больших и сложных систем.

Понятие система (термин греческого происхождения, означающий целое, составленное из отдельных частей) является фундаментальным. Оно относится к таким простейшим, первичным понятиям, как материя, сознание, информация, которые нельзя определить через другие, более общие понятия.

Основная процедура системного анализа - построение обобщенной модели, отображающей объекты и их взаимосвязи в реальной ситуации, техническая основа – информационные системы (ИС) и средства вычислительной техники (СВТ).

Реальное содержание и границы любой системы устанавливаются на основе анализа предметной области, который также можно определить как системную процедуру.

Предметная область – элементы материальной системы, множество всех предметов, свойства которых и отношения между которыми рассматриваются в рамках отдельной научной теории или при решении сложной и недостаточно изученной проблемы.

В экономических информационных системах (ЭИС) предметная область формализует весь класс реальных объектов, явлений и процессов, информация о которых должна содержаться в БД и обеспечивать реализацию возможных запросов к БД и решение связанных с ними задач. В системах управления предприятиями и организациями – это производственные ресурсы, технологические процессы и социально-экономические ситуации.

Определение предметной области является детализацией предметных аспектов конкретных системных процессов и системных аспектов реально существующих предметных процессов и явлений. Этим достигается сужение безграничного разнообразия и сложности любой реальной системы до некоторого стандартного модельного уровня, обеспечивающего получение необходимого решения проблемы (принятия приемлемого решения).

Системный анализ тесно связан и с философией. Философия дает самые общие методы содержательного анализа всех сторон проявлений реального мира. А системный анализ создаёт на их основе общие методы формального, междисциплинарного анализа предметных областей, выявления и описания характерных сторон и свойств, изучения их поведения и установления системных инвариантов.

Философское определение системного анализа: системный анализ - это прикладная диалектика.

Системный анализ предоставляет собой совокупность общих методов и процедур, способствующих использованию в различных науках, системах различной природы, таких приемов, как

  • абстрагирование и конкретизация;

  • анализ и синтез;

  • декомпозиция и агрегирование;

  • индукция и дедукция;

  • формализация;

  • структурирование;

  • алгоритмизация;

  • моделирование;

  • программное управление;

  • распознавание, классификация и идентификация образов;

  • экспертное оценивание и тестирование, а также широкий круг других специализированных методов и процедур, отражающих специфику конкретных объектов и явлений.