Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа курса.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс по дисциплине «концепции современного естествознания»

Для студентов заочной формы обучения ИНЭКА

  1. Пояснительная записка

Автор комплекса:

доцент, канд.физ.-мат.наук Юнусов Наиль Биляловия

Изучение дисциплины «Концепции современного естествознания» преследует цель ознакомления студентов, обучающихся по гуманитарным направлениям, с дополнительным для них неотъемлемым компонентом единой культуры - естествознанием, и формирования целостного взгляда на окружающий мир. Это тем более необходимо, что сейчас рациональный естественнонаучный метод проникает и в гуманитарную сферу, участвуя в формировании сознания общества, и вместе с тем приобретает все более универсальный язык, адекватный философии, психологии, социальным наукам и даже искусству. Возникающая сегодня тенденции к гармоничному синтезу двух традиционно противостоящих компонентов культуры созвучна потребности общества в целостном мировидении и подчеркивает актуальность предлагаемой дисциплины.

Общий замысел программы состоит в том, чтобы представить естествознание как феномен мировой культуры. Эта цель подразумевает изложение не только технических и технологических приложений естественных наук, но, прежде всего, представлений о классической и неклассической стратегиях мышления. Эти стратегии исторически формировались благодаря изучению природы, но сейчас их следует рассматривать как достояние единой мировой культуры. Оно состоит в том, что благодаря становлению стратегий естественнонаучного мышления человечество обрело дар понимания природы и одновременного осознания значимости мысленной позиции исследователя для получения того или иного знания.

Основной массив содержания программы подразделяется на классическую и неклассическую версии естественнонаучной картины мира. В каждую из них включены ведущие частнодисциплинарные концептуальные представления отдельных естественных наук, упорядоченные в соответствии с общепринятой иерархией уровней фундаментальности данных наук (физика – химия – биология). При этом по возможности прослеживается генезис данных концепций, т.е. обращается внимание на их происхождение из одной или нескольких исход­ных трансдисциплинарных идей. Наиболее разработанной в этом плане являет­ся физика, поэтому соответствующий материал представлен достаточно детально.

В отдельный раздел выделено эволюционное естествознание.

Требования к студентам

В соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, студент после изучения курса «Концепции современного естествознания» должен иметь представление:

Об основных этапах развития естествознания и особенностях современного естествознания;

О динамических и статистических закономерностях в естествознании;

О соотношении порядка и беспорядка в природе, упорядоченности строения физических объектов;

О взаимодействии организма и среды, сообществах организмов- экосистемах, принципах охраны природы и рационального природопользования;

Об эволюции человека в мировой истории и ноосфере;

О физиологических основах психики, социального поведения, экологии и здоровья человека;

О сложившейся экологической ситуации в мире, в отдельных регионах России и странах СНГ;

О формах и степени влияния техники и технологий на окружающую среду.