Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 4.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Практическое занятие № 4

Россия в начале XX в.

Анализ документов, раскрывающих основные направления политики разных лагерей в гражданской войне

  1. Причины и особенности гражданской войны в России.

  2. Временные рамки гражданкой войны.

  3. Красные против белых.

  4. Демократическая контрреволюция. Зелёные.

  5. Итоги и последствия Гражданской войны.

Документ № 1

Из воспоминаний М.В.Фрунзе «Памяти Перекопа и Чонгара»

Сейчас, когда пишутся эти строки, 3 ноября.

В этот день два года тому назад завершился отходом врангелевских войск за крымские перешейки первый акт кровавой трагедии, известной под именем борьбы с южнорусской контрреволюцией.(…..)

Армии Южного фронта, выполнив с успехом первоначальную задачу – разгрома живых сил противника к северу от перешейков, к вечеру 3 ноября стали вплотную у берегов Сиваша, начиная от Геническа и кончая районом Хорлы. Началась кипучая, лихорадочная работа по подготовке форсирования Чонгарского и Перекопского перешейков и овладения Крымом.(…)

К вечеру 8 ноября приезжаем на станцию Рыково.(…)

В штабе шла кипучая работа. Надо было прежде всего обеспечить размещение частей и их снабжение. Задача же эта при сравнительно слабой населённости района, отсутствии или крайнем недостатке фуража, полном отсутствии топлива, отсутствии местами весь Чонгарский полуостров и целый ряд народов, прилегающих к Сивашу) даже питьевой воды была необычайно тяжела. К этому надо добавить установившуюся необычайно холодную погоду – морозы доходили до 10 градусов, тогда как огромное большинство войск не имело тёплого обмундирования, вынужденные в то же время сплошь и рядом располагаться под открытым небом.(…)

Каждый красноармеец, и командир, и политработник держался лишь крепко засевшей в сознании всех мыслью: во чтобы ни стало ворваться в Крым, ибо там будет конец всем лишениям.

Перекопский и Чонгарский перешейки и соединяющий их южный берег Сиваша представляли собой одну общую сеть заблаговременно возведённых укреплённых позиций, усиленных естественными и искусственными препятствиями и заграждениями.(…)

(…)

Всеми осознавалась абсолютная необходимость попытки штурма и в то же время давался ясный отчёт в том, что такая попытка будет стоить немало жертв. В связи с этим у командования дивизии чувствовалось некоторое колебание в отношении выполнимости приказа о ночном штурме в предстоящую ночь. В присутствии командарма мною было непосредственно в самой категорической форме приказано начдиву штурм произвести.(…)

Очень выгодным для нас обстоятельством, чрезвычайно облегчившим задачу форсирования Сиваша, было сильное понижение уровня воды в западной части Сиваша.(…)С другой стороны, этот момент совершенно выпал из расчётов командования белых, считавшего Сиваш непроходимым и потому державшего на участках наших переправ сравнительно незначительные и притом малообстрелянные части, преимущественно из числа вновь сформированных.(…)

Не больше чем через полчаса после нашего приезда в дивизию с линии связи, проложенной через Сиваш к боевому участку, поступают донесения о повышении уровня воды, начинавшей медленно затапливать брод. Проверили, оказалось действительно так. Положение создавалось чрезвычайно опасное. Стоило воде подняться ещё немного, и тогда полки 15 – й, а вслед за тем и 52 – й дивизий окажутся отрезанными по ту сторону Сиваша. Надо было немедленно принимать самые решительные меры, - иначе всё дело могло погибнуть.

Такими мерами явились следующие мои распоряжения, отданные к немедленному исполнению: 1) подтверждение немедленной атаки в лоб частями 521 –й дивизии Перекопского вала под угрозой самых суровых репрессий в случае оттяжки в исполнении; 2) мобилизация всех жителей селений Строгановки, Владимировки и пр. для предохранительных работ на бродах; 3) приказ 7 – й кавалерийской дивизии и повстанческой группе (….) сейчас же садиться на коней и переправляться через Сиваш для подкрепления 15 – й и 52 – й дивизий.(…)

Только под утро, часам к 5, удалось и их переправит к месту боя.(…)

На другой день, убедившись, что события на фронте 6 – й армии развиваются нормально, мы выехали к станции Рыково, в штаб 4 – й армии, дабы ускорить наш удар отсюда и тем не дать противнику возможности обрушиться всеми силами на перекопское направление.

В районе мостов заканчивались спешный приготовления полков 30 – й стрелковой дивизии к ночному штурму. (…)

А через несколько часов начался знаменитый ночной штурм полками 30 – й дивизии чонгарских позиций противника. Утром 11 ноября, после кровопролитного боя, части дивизии уже были на том берегу и, опрокинув противника, стремительно наступали на Джанкой.

Так решилась участь Крыма, а с ним и судьба южнорусской контрреволюции…

Документ № 2

Из воспоминаний П.Н. Врангеля «Последняя пядь родной земли»

Решительная битва в Северной Таврии закончилась. Противник овладел всей территорией, захваченной у него в течение лета. (…)Наши части понесли жестокие потери убитыми, ранеными и обмороженными. Значительное число было оставлено пленными и отставшими, главным образом из числа из числа бывших красноармейцев, поставленных разновременно в строй. Были отдельные случаи и массовых сдач в плен.(…)

Армия осталась цела, однако боеспособность её не была уже прежней. Могла ли армии, опираясь на укреплённую позицию, устоять под ударами врага? За шесть месяцев напряжённой работы были созданы укрепления, делающие доступ врагу в Крым чрезвычайно трудным: рылись окопы, плелась проволока, устанавливались тяжёлые орудия, строились пулемётные гнёзда. Все технические средства Севастопольской крепости были использованы. Законченная железнодорожная ветка на Юшунь давала возможность обстреливать подступы бронепоездами. Не были закончены лишь блиндажи, укрытия и землянки для войск. Недостаток рабочих рук и отсутствии лесных материалов тормозили работу. Наступившие небывало рано морозы создавали особенно неблагоприятные условия, так как линия обороны лежала в местности малонаселённой, и жилищный вопрос для войск становился особенно острым.

Ещё в первые дни по заключению мира с поляками, решив принять бой в Северной Таврии, я учитывал возможность его неблагоприятного для нас исхода и того, что противник, одержав победу, на плечах наших войск ворвётся в Крым. Как бы сильна ни была позиция, но она неминуемо падёт, если дух обороняющих её войск подорван. (,,,)

В течение 23,245,25сроктябоя противник бесшумно атаковал наши части в районе Чонгарского моста. Наши войска заканчивали перегруппировку. Жестокий мороз сковал болотистый солёный Сиваш льдом, наша линия обороны значительно удлинилась; благодаря отсутствию жилья недостатку топлива количество обмороженных росло. Я приказал выдать весь имеющийся на складе запас обмундирования.

В эти дни прибыл наконец большой транспорт «Рион» с зимней одеждой для войск, но было уже поздно…(…)

Поздно вечером были получены сведения с фронта: наши части с утра перешли в контратаку, временно овладели оставленной накануне укреплённой позицией, но удержаться на ней не смогли и под натиском превосходных сил противника откатились на прежнюю позицию. Правый участок последней заняли спешенные части подошедших донцов. Наши резервы были исчерпаны. Красные в течение дня, вводя свежие силы, продолжали наступление и к вечеру сбили наши части с последней укреплённой позиции у Юшуни.(…)

Я отдал директиву: войскам приказывалось, оторвавшись от противника, идти к портам для погрузки, 1-му и 2-му армейским корпусам – на Евпаторию, Севастополь; конному корпусу генерала Барбовича – на Ялту; кубанцам генерала Фостикова – на Феодосию; донцам и Терско-Астраханской бригаде во главе с генералом Абрамовым – на Керчь. Тяжести оставить. Пехоту посадить на повозки, коннице прикрывать отход.

Вместе с тем мною был подписан приказ, предупреждавший население об оставлении нами родной земли.

Задания к документам №№ 1,2

  1. Что вам известно об авторах приведённых воспоминаний?

  2. Почему, на ваш взгляд, оба полководца посвящают событиям в Крыму значительнее место в своих воспоминаниях?

  3. Сопоставьте документы. Найдите в них общее.

  4. С какими трудностями столкнулись противоборствующие армии?

  5. Объясните название «Последняя пядь родной земли».

  6. Выясните, как сложилась дальнейшая судьба авторов воспоминаний.

Документ № 3

Из секретного постановления ЦК РКП(б), принятого в январе 1919 г.

Необходимо, учитывая опыт года гражданкой войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути неприемлемы. Поэтому необходимо:

  1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое – либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью…

  2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты…

  3. Принять меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно…

5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи… Разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли?

Задания к документу № 3

  1. Чем, по вашему мнению, можно объяснить подобное отношение к казачеству?

  2. В чём Советская власть видела опасность казачества для себя?

  3. На какие слои населения Советская власть делала ставку и почему?

Документ № 4

Из частных писем времён гражданской войны (по материалам военной цензуры) 1919 г. *

Желаем вам побольше подушить дармоедов и прочих нажившихся на чужой крови капиталов. За отсутствием хлеба стали жать зелёную рожь. (Московская губерния).

Были под властью Колчака, но собственно не советую никому думать, что у контрреволюционеров хорошо быть. Нет лучше советской власти. (Пермь).

Настроение здесь довольно хорошее, почти все стоят за советскую власть, за исключением кулачества и злого элемента. (Таврическая губерния, Мелитополь).

Мужики у нас кто за Совет, кто против. Большинство сделалось коммунистами. (Ярославская губерния).

Тут всё спокойно, понемногу расстреливаем буржуев, забираем на работу. (Киев).

Все рабочие против коммуны и говорят: «Долго ли будет продолжаться бойня и будут друг друга убивать ни за что». (Ярославская губерния).

Крестьяне здесь контрреволюционеры, ничего на деньги не дают, хотя всё есть, положение наше критическое. У всех была какая – то против нас злоба. На сходе крестьяне бунтовали, пользуясь нашей добротой, не выдавали хлеба, кто сколько сможет…Везде требуется сила…Коммунисты работают без отдыха, да и не мудрено, на каждом шагу провокация и саботажничество. (Симбирская губерния).

Все ждут перемены власти и посылают, конечно, проклятия большевикам. (Киев).

Все взоры народа обращены на восток, откуда ожидают своего избавителя Колчака, который свергнет неистовое всем иго коммунизма. (Калужская губерния).

В наше полку 200 перебежчиков от Колчака, они рассказывают, что их за вопросы, за что они идут воевать, больше половины расстреляли, и офицеры за каждую провинность бьют плетями. (1-я рота, 444 –го Вологодского полка).

Задания к документу № 4

  1. Чем, по вашему мнению, можно объяснить такое разное отношение населения к красным и белым?

  2. Что такое «красный террор»? Почему и как он осуществлялся?

3. В чём заключается причина озлобления населения и жестокостей, характерных для гражданской войны?

Кириллов в.В. История России. М., 2011 с. 459 – 461.

Вопрос о начале и периодизации Гражданской войны до сих пор носит дискуссионный характер. Наиболее распространёнными датировками начала Гражданской войны являются 1917 г. (февраль, июль) и 1918 г. (май – июнь). Некоторые современные историки считают невозможным назвать время её начала и считают целесообразным говорить о стадиях «вползания» в войне.

Современный российский историк академик Ю.А. Поляков дал следующую периодизацию Гражданской войны 1917 – 1922 гг.:

февраль – март 1917 г. - насильственное свержение самодержавия и открытый раскол общества по социальному принципу;

март – октябрь 1917 г. – усиление социально-политического противостояния в обществе. Неудачная попытка российской демократов установить;

октябрь 1917 г. – март 1918 г. – насильственное свержение Временного правительства и новый раскол общества;

март – июнь 1918 г. – террор, локальные военные действия, формирование «красными» и «белыми» своих армий;

лето 1918 г. – конец 1920 г. – массовые сражения между регулярным войсками, иностранная интервенция;

1921 – 1922 гг. – затухание гражданской войны, военные действия на окраинах страны.

Современный американский историк В.Н. Бровкин выделяет следующие периоды:

1918 г. – распад империи; борьба большевиков и социалистов (меньшиков и эсеров); начало интервенции; выступление крестьян против комбедов;

1919 г. – год «белых»: наступление армий А.И. Деникина, АВ. Колчака и др.; поддержка крестьянством большевиков из-за угрозы конфискации «белыми» земли в пользу помещиков;

1920 – 1921 гг. – годы «красных» и «зелёных»: победа большевиков в Гражданской войне; отмена под давлением «зелёных» продразвёрстки и введение свободной торговли.

В учебной литературе сохраняется традиция начинать историю Гражданской войны с весны – лета 1918 г. и выделять следующие этапы:

май – ноябрь 1918 г. – борьба Советской власти с так называемой «демократической контрреволюцией» (бывшие члены Учредительного собрания, представители меньшевиков, эсеры и др.);

ноябрь 1918 г. – март 1919 г. – основные сражения на Южном фронте страны (Красная Армия – армия Деникина);

март 1919 г. – ноябрь 1920 г. – основные военные действия на Восточном фронте (Красная Армия – армия Колчака);

апрель – ноябрь 1920 г. – советско – польская война; разгром войск Врангеля в Крыму;

1921 – 1922 Гг. – завершение Гражданской войны на окраинах России.

Шевоцуков п.А. Страницы гражданской войны. Взгляд через десятилетия. М., 1992. С. 111 – 116.

Сегодня в кабинетной тиши,…на митинге легко осуждать и даже клеймить тех или иных участников гражданской войны. Но трагедия гражданской войны как самой ожесточённой классовой борьбы заключалась именно в том, что она не терпела нерешительность, половинчатость позиции, вообще нейтралитет.

Высокий темп и острота гражданской войны, молниеносной изменение обстановки не давали времени большевикам вести агитационно-разъяснительную работу со всеми колеблющимися противниками, вступать с ними в диалоги, находить компромиссные решения. Напротив, центральные и местные органы советской власти проявляли нетерпимость и непреклонность…(…) Советская власть…недооценила крестьянство. Она должна была продумать возможность физического сохранения своих сограждан, привлечения на сторону новой власти колеблющихся. Ярким примером реакции крестьянства на ошибки советской власти в проведении социальной политики в деревне является махновское движение.(…)

Выходец из бедной многодетной крестьянской семьи, с детства познавший нищету, батрачивший у местных богачей, Махно с романтизмом воспринял идеи и практические действия небольшой анархистской группы…После нескольких убийств группа была арестована. Военный суд приговорил в 1908 г. Махно к двадцати годам каторги. Но так как осужденный ещё не достиг совершеннолетия, то было принято решение содержать его в тюрьме. В заключении Махно пробыл девять лет. За это время из осужденного уголовника он превратился в политического, сблизившись с «идейными» анархистами.

Вернувшись в родное Гуляй Поле, Махно возглавил Совет крестьянских депутатов. Его требования как анархиста (…) находили поддержку в крестьянских массах (…).

В период интервенции и гражданской войны Махно возглавил крестьянскую повстанческую армию численностью до 20 тыс.чел. и, взаимодействуя с другими партизанскими отрядами, освободил к приходу Красной Армии значительную часть Украины от австро-германских войск и петлюровцев. По инициативе советского командования части Махно в феврале 1919 г. вошли в состав 2-й Украинской армии в качестве Заднепровской бригады, а позже 7-й Украинской дивизии.(…).

В это же время Махно начинает проявлять недовольство советской властью. Он считает, что она ничего не прибавила к завоеваниям местных крестьян.(…) Напротив, Махно и его сторонники начинают протестовать против национализации земли, продразвёрстки, комбедов.

Союз между частями Махно и Красной Армии осложнился ещё и потому, что их организация, сущность и принципы значительно отличались. Красная Армия перешла от добровольческого принципа формирования к регулярному, со своим уставом, командирами, жестокой военной дисциплиной.

Что касается повстанческой армии, то здесь исповедовались партизанские порядки, выборность командиров.(…)

Со стороны руководства Красной Армии была предпринята попытка превратить эти отряды в боевые красноармейские части.(…). Однако тактического взаимодействия не получалось.(…)

С первых дней установления новой власти Махно саботировал её аграрные и продовольственные мероприятия. Он не пускал в свой район продотряды.(…). При этом он опирался на широкую поддержку крестьян. Только в течение трёх месяцев (в течение трёх месяцев (с января по апрель 1919 г.) в Гуляй Поле были поведены три съезда Советов нескольких волостей.(…).

В январе 1920 г. РВС (Революционны Военный Совет) 14-й армии предлагает Махно выступит на Польский фронт. Но Махно (…) отказался.(…)

После разгрома Врангеля части повстанческой армии были разоружены, а Махно с небольшим отрядом опять продолжил борьбу против советской власти. После нескольких столкновений с частями Красной Армии Махно и горстка преданных ему людей переходят румынскую границу. Затем от попадает в Польшу, Францию, где и умирает в 1934 г. До конца жизни Махно считал себя революционером, о чём писал в своих мемуарах.