- •Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
- •I. Учебные вопросы и распределение времени
- •III. Содержание занятия Вступление.
- •Основная часть
- •Задачи огневой подготовки. Основные понятия и определения, применяемые на занятиях по огневой подготовке
- •Автоматика пистолетов основана, как правило, на использовании отдачи затвора или отдачи ствола с коротким его ходом.
- •3. Общие сведения о внутренней и внешней баллистике
- •Заключительная часть
- •IV. Контрольные вопросы:
- •V. Задание на самостоятельную подготовку:
- •VI. Литература:
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Московский государственный технический университет
имени Н.Э. Баумана»
Факультет военного обучения
г. Москва
УТВЕРЖДАЮ
Начальник военной кафедры № 1
полковник О. Черваков
ЛЕКЦИЯ
по учебной дисциплине «Общевоенная подготовка»
Тема № 3: Огневая подготовка из стрелкового оружия.
Занятие № 1: Задачи огневой подготовки. Общие сведения о внутренней и внешней баллистике.
Время: 90 минут.
Место: лекционная аудитория.
Учебные и воспитательные цели:
Дать представление об основах внутренней и внешней баллистики и стрельбы из стрелкового оружия.
Научить правильно выполнять правила безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;
Изучить правила стрельбы из стрелкового оружия.
Материально - техническое обеспечение:
мультимедийный проектор;
компьютер;
АК-74;
план проведения занятия.
I. Учебные вопросы и распределение времени
№ п.п.
|
Учебные вопросы |
Время в мин. |
1.
|
Вступительная часть |
5 |
2.
|
Основная часть |
80 |
|
Учебные вопросы: |
|
|
1. Задачи огневой подготовки. Основные понятия и определения, применяемые на занятиях по огневой подготовке. |
20 |
|
2. Требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. |
30 |
|
3. Общие сведения о внутренней и внешней баллистике. |
30 |
3. |
Заключительная часть |
5 |
|
|
90 |
II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. | |||
№ п/п |
Этапы занятия и его учебные вопросы |
Время (мин.) |
Методические указания |
1 |
2 |
3 |
4 |
I.
1.
2.
3. |
Вступительная часть. Приветствие студентов; проверка наличия студентов и их готовности к проведению занятия.
Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего порядка проведения занятия.
Вступление.
|
5
2
2
1 |
Прием рапорта дежурного по учебному взводу (батарее) и приветствие студентов производится в любом случае. Отсутствующие на занятии студенты, отмечаются соответствующим образом в журнале учета занятий.
Объявляю тему, цель, учебные вопросы занятия и порядок их отработки. Обращаю внимание обучаемых на актуальность темы занятия.
В соответствии с ниже приведенными рекомендациями. |
II.
|
Основная часть
|
80
|
|
1.
|
Задачи огневой подготовки. Основные понятия и определения, применяемые на занятиях по огневой подготовке.
|
20
|
Методом рассказа, используя материалы лекции и содержание наглядных пособий, слайдов доводится до обучаемых содержание учебного вопроса.
Основные положения вопроса даются под запись. |
2. |
Требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. |
30 |
Методом рассказа, используя материалы лекции и содержание наглядных пособий, слайдов доводится до обучаемых содержание учебного вопроса. Основные положения вопроса даются под запись. В данном вопросе в ходе лекции доводятся положения КС СО. |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
Кроме того, возможно проведение контрольного опроса по знанию обучающимися воинских званий.
|
3. |
Общие сведения о внутренней и внешней баллистике. |
30 |
Методом рассказа, используя материалы лекции и содержание наглядных пособий, слайдов доводится до обучаемых содержание учебного вопроса.
Основные положения вопроса даются под запись.
|
III.
1.
2.
3. |
Заключительная часть Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку.
Ответы на вопросы студентов по материалу занятия.
Окончание занятия. |
5
2
2
1 |
Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты. Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учета занятий. Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме. Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, возникшие у них в процессе изучения учебного материала занятия. Обратившись к дежурному по учебному взводу (батарее) студентов, дать команду на окончание занятия.
|