Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗОЛОТОЕ_КОЛЬЦО_СЕВЕРНОЙ_ОСЕТИИ

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.58 Mб
Скачать

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ, ЭКСПЕРТ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ И ВНУТРЕННЕМУ ТУРИЗМУ

ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОЕКТ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЭКСКУРСИОННОМУ ТУРУ

стр. 1 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

Однодневный Автобусный Экскурсионный Тур «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ»

В ПРОГРАММЕ:

1.АЛАГИРСКОЕ УЩЕЛЬЕ:

1.1.Наскальный памятник Св.Георгию;

1.2.Тайна Нузальской часовни (12 век);

2.ЦЕЙСКОЕ УЩЕЛЬЕ:

2.1.Подъем на канатной дороге к леднику Сказка;

2.2.Камень Сталина и Хетагурова;

3.КАССАРСКОЕ УЩЕЛЬЕ:

3.1.Ледопад Кассар-дон;

3.2.Зарамагское озеро;

4.КУРТАТИНСКОЕ УЩЕЛЬЕ:

4.1.Кадаргаванский каньон;

4.2.Культовый комплекс Уастырджи Дзуар (12 век);

4.3.Наскальная крепость Дзивгис (12 век);

4.4.Памятник воинам-куртатинцам;

4.5.Бюст Сталина;

4.6.Самый лаконичный памятник Ленину;

4.7.Мужской Аланский монастырь;

4.8.Руины башни Курта и Тага

5.ГИЗЕЛЬДОНСКОЕ УЩЕЛЬЕ:

5.1. Некрополь Даргавс;

6.КАРМАДОНСКОЕ УЩЕЛЬЕ:

6.1.Место схода сели ледника Колка;

6.2.Памятник съемочной группе Сергея Бодрова;

7.ПОСЕЩЕНИЕ ГОРЯЧЕГО ИСТОЧНИКА «Бирагзанг» с купанием;

8.ОСЕТИНСКАЯ КУХНЯ

Вас ждут чарующие панорамы гор, башни и крепости средневековой Алании, знакомство с колоритной осетинской культурой и традициями. И, конечно, бурные восторженные эмоции и незабываемые впечатления!

стр. 2 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

1. АЛАГИРСКОЕ УЩЕЛЬЕ

По Алагирскому ущелью проходит Транскавказская магистраль (ТрансКаМ), соединяющая Северную и Южную Осетию через Рокский перевал по Рокскому тоннелю. Сегодня это основной путь, по которому жители Южной Осетии могут попасть в Россию.

Идея строительства Кавказской перевальной автомобильной дороги через Рокский перевал возникла более 100 лет тому назад. Но вопросы проектирования и строительства указанной дороги осложнялись многими объективными и субъективными причинами. Не было необходимых финансовых средств у государства, кроме того, возможность проектирования и строительства этой дороги встречали яростное сопротивление со стороны властей Грузии даже в то время. В семидесятых годах 20 века, когда вновь остро встал вопрос прокладки трассы, они эту идею восприняли в штыки. Тем не менее, трасса была официально открыта в 1984 году. Это был великий праздник для всех жителей как Южной, так и Северной Осетии – сбылась их вековая мечта по соединению транспортным коридором одной нации, разделенной горным хребтом.

стр. 3 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

Теперь эту трассу называют "Дорогой жизни". И это действительно так. Во время двух последних вооруженных нашествий грузинских национал-шовинистов в 1989 и 2008 годах без этой дороги население Южной Осетии могло быть уничтожено полностью.

Когда к власти пришел авантюрист З.Гамсахурдия, он выдвинул в Южную Осетию карательные отряды, которые превратили Цхинвал в руины. Они начали сжигать села, уничтожать людей и угонять их скот. В этих жутких условиях большое количество населения благодаря "Дороге жизни" бежало в Северную Осетию, а оставшейся части населения Южной Осетии из Северной Осетии доставляли муку, соль, спички и другие товары первой необходимости. Спустя почти 20 лет, бесчеловечный поступок Гамсахурдии повторил М.Саакашвили.

К сожалению, даже получая значительные финансовые дотации от России на восстановление жилья и инфраструктуры, власти Южной Осетии зачастую пренебрегают первоочередными для населения задачами, и распоряжаются выделенными средствами по своему усмотрению. Прискорбно видеть нереально дорогие черные иномарки, месящие грязь разбитых и перекопанных дорог, некогда бывших асфальтными, на фоне полуразрушенных домов, зияющих пустыми глазницами выбитых окон и торчащей со всех сторон арматурой, осыпавшейся штукатуркой. Год 2014-й, после войны прошло 6 лет – а впечатление, будто она закончилась только вчера. Обидно за соседей.

На российской стороне единой осетинской нации все оптимистичнее. В настоящее время в Кассарском (Алагирском) ущелье, недалеко от приграничной зоны, идет строительство нового горнолыжного курорта МАМИСОН в рамках Федеральной целевой программы «Юг России». Открыть курорт в начальной мощности обещают в будущем зимнем сезоне 2014/2015 года. В общей сложности планируется 196 километров горнолыжных трасс, 50 подъемников. Пропускная способность объекта составит 30 тысяч человек в день. Потенциал создания мест в отелях оценивается в 25 тысяч мест.

Места здесь невероятно живописные. Горные пейзажи Алагирского ущелья удивляют неожиданной сменой картинок – из-за разноцветного ковра склонов, покрытых лиственными деревьями, вдруг возникают обнаженные скалы, а выше, заслоняя солнце, величественно возвышаются покрытые ледниками пикичетырехтысячники, которых здесь предостаточно, поскольку мы подобрались вплотную к Главному Кавказскому горному хребту, пересекающему наискось всю сушу от Черного до Каспийского моря.

стр. 4 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

1.1. НАСКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК СВЯТОМУ ГЕОРГИЮ (УАСТЫРДЖИ)

Уастырджи — главный герой, божество в осетинской мифологии, часто упоминающийся в Нартском Эпосе. Под влиянием христианских миссионеров, Уастырджи у осетин со временем стал ассоциироваться со Святым Георгием, воплотив в себе культурно-исторические особенности аланского восприятия первоначального образа божества. В дигорском диалекте имя небожителя изменилось, адаптировалось под образ Святого Георгия и теперь звучит как Уасгерги (из Уас (святой) и Джерджи (Георгий)).

Уастырджи является покровителем мужчин, путников и воинов. Божество, которое было схоже по своим функциям со Святым Георгием, который так же почитается в христианстве покровителем воинов, путников и мужчин.

Несмотря на идентичность имен Уастырджи ничего общего со святым Георгием не имеет. В нартском эпосе Уастырджи описывается как небожитель, изображается в виде грозного воина на белом коне, в белой бурке. Считается, что Уастырджи постоянно носит с собой оружие. Спускаясь на землю, он проверяет людей, чтобы узнать помогают ли они друг другу в нужде и горе. Считается врагом воров, мошенников, убийц, клятвопреступников и покровителем честных и добрых людей.

стр. 5 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

Уастырджи является посредником между Богом и людьми, среди людей появляется в виде нищего старика. Для женщин его имя находится под запретом, они называют его иносказательно Лагты Дзуар (Покровитель мужчин). Уастырджи посвящены многочисленные святилища, находящиеся в Осетии. Ежегодно во второй половине ноября в Осетии широко отмечается праздник, посвящѐнный Уастырджи.

Уастырджи изображается на коне, у которого видны лишь три ноги – четвертая скрыта в облаках. Это символизирует его неразрывную связь с небом. Любопытно, что в осетинских домах зачастую можно встретить столы и стулья, сделанные также на трех ножках.

Памятник Уастырджи на Транскаме уже давно стал одним из символов республики. Девять километров от Алагира – и Вы увидите стального всадника на коне, который как будто вылетает из скалы, и не сразу бросается в глаза в силу цветовой схожести монумента со скалой. Проезжающие мимо машины часто останавливаются здесь, чтобы проявить уважение к святому.

Памятник установлен в советскую эпоху и в настоящее время прочно закреплен в скале. По словам местных жителей, в скором времени после установки монумента был инцидент – удерживающие конструкции не выдержали вес памятника, и он рухнул на дорогу. Обошлось без жертв, так как воров, мошенников, убийц и клятвопреступников поблизости не оказалось.

Буквально за поворотом находится курортная местность Тамиск, с месторождением целебной минеральной воды. Здесь построены санаторий-профилакторий и детский реабилитационный центр. Минеральная вода из источника стекает прямо в реку Ардон, окрашивая ее воды в нежно-голубой оттенок и придавая им специфический запах.

стр. 6 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

1.2. НУЗАЛЬСКАЯ ЧАСОВНЯ

Вчетырех километрах от поселка Мизур находится одно из самых древнейших горных селений Северной Осетии – это поселок Нузал. Самый прославленный памятник древнего Нузала – небольшая часовня. Она стоит у полотна старой дороги аккурат в центре данного поселения. Самое первое упоминание о Нузальской часовне относится к 1745 году – оно принадлежит Вахушти Багратиони, видному грузинскому летописцу.

В1945 году проводились раскопки захоронения под полом часовни – их проводил археолог Е.Пчелина. Тогда и были высказаны предположения о том, что именно здесь и погребен один из видных осетинских полководцев, муж и соправитель царицы Тамары – Давид Сослан. Тем не менее, в последние годы многие исследователи склоняются к мнению, что это осетинский царевич Ос-Багатар, который предпринимал огромные усилия к возрождению аланской государственности, а также к сплочению народа после монголо-татарского нашествия.

Нузальская часовня – это прямоугольное сооружение, которое сложено из грубого камня на сероватом известковом растворе, перекрытое ложным сводом. Причем, размеры внутреннего помещения совсем невелики – всего лишь 180 на 420 сантиметров. Особый интерес представляют сами росписи, которые покрывают все внутренние стены нузальской часовни. Фрески единовременны и однородны, они никогда не поновлялись и не переписывались.

стр. 7 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

2. ЦЕЙСКОЕ УЩЕЛЬЕ

Цей... Край волшебных красот: величественных снежных вершин, бурных и стремительных горных рек, пенистых водопадов, снежников и ледников, заповедных хвойных и смешанных лесов, альпийских и субальпийских лугов, чистого озонированного воздуха, великолепных пейзажей. Благодаря таким исключительным природным условиям, Цей является узлом самых различных по сложности туристских, альпинистских, горнолыжных и экскурсионных маршрутов. Из самых разных уголков планеты приезжают сюда люди различных возрастов и профессий, чтобы своими глазами увидеть красоту и величие этой жемчужины в глубине гор Северной Осетии.

Здесь совершают свои восхождения покорители горных вершин - альпинисты, отсюда расходятся многочисленные туристские маршруты через перевалы центрального Кавказа в Грузию, в соседнюю Кабардино-Балкарию, а также в известные рекреационные районы - Зарамагскую котловину, горную Дигорию, к ВоенноГрузинской и Военно-Осетинской дорогам.

Уже с 1960-х годов Цей был известен как район для горнолыжного спорта. Сюда приезжают не только спортсмены-горнолыжники, но и те, кто впервые становится на горные лыжи и сноуборды.

С 1967 года ущелье входит в состав территории Северо-Осетинского государственного заповедника.

стр. 8 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

2.1. ПОДЪЕМ НА КАНАТНОЙ ДОРОГЕ К ЛЕДНИКУ СКАЗКА

Добравшись на транспорте к верхней точке дороги – Альпбазе «Цей», находящейся у подножия удивительной по форме, неприступной горы Монах, далее Вас ждет подъем на одноили двухкресельной канатной дороге к языку (самой нижней точке) ледника Сказка, где на фоне величественных заснеженных острых пиков гор Главного Кавказского хребта стоит противолавинная зенитная пушка. Эта точка – стартовая для сноубордистов и горнолыжников, желающих раскатать склоны Цейского ущелья. Естественный снежный покров, комфортный для катания на всем протяжении трассы, лежит здесь, как правило, с декабря по апрель.

Здесь имеются горнолыжные трассы начального и среднего уровня сложности, пункт проката снаряжения, гостевые номера различной степени комфортности, несколько кафе и ресторанов. К традиционной остинской кухне здесь добавляется популярный на зимних склонах горячительный напиток – горячее вино на травах и с корицей – грог или глинтвейн. На нижней станции канатной дороги всегда звучит зажигательная музыка, придающая бодрости для нового рывка на склон.

К слову, горные пики, которые будут прекрасно видны с верхней точки канатной дороги – являются естественной государственной границей с Грузией.

стр. 9 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

www.активные-выходные.рф www.vk.com/activerelax

2.2. КАМЕНЬ СТАЛИНА И ХЕТАГУРОВА

На склоне горы в Цейском ущелье, у самой дороги, стоит гранитный монолитный отшлифованный камень-гигант, высотой примерно 3-4 метра, шириной 7-8 метров. На каждой из сторон изображены портреты двух личностей, сильных людей, творивших историю и оставивших неизгладимый след в сердцах своего народа. На одной из сторон камня изображен портрет И.В. Сталина, а на обратной стороне - портрет народного Героя Северной Осетии, поэта, просветителя, скульптора Коста Левановича Хетагурова. Один великий человек встречает гостей Цея, а другой провожает.

С этим камнем связана одна невероятная история: однажды Хрущев дал распоряжение: немедленно сбросить камень-гигант с изображением Сталина в Цейское ущелье, глубина которого составляет примерно 80-90 метров. Для исполнения распоряжения, военное руководство направило курсантов из военных училищ, которые сбросили камень с портретом в ущелье.

Но каково же было удивление руководства Северной Осетии, когда утром на другой день они увидели камень на прежнем месте. Под покровом ночи местные жители невероятными усилиями достали камень, поставили на место и с оружием в руках несколько суток стояли вокруг. И больше никто не осмелился повторить подобный трюк с камнем, не хватило смелости идти против воли народа. Поэтому и в наши дни камень с изображением И.В.Сталина и Коста Хетагурова по-прежнему встречает путников, приезжающих в Цейское ущелье Северной Осетии.

стр. 10 из 30

АЛЕКСЕЙ КОРОПЕЦ. АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ