Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIN_Lec_4_ПО.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Куринин И.Н., Нардюжев В.И., Нардюжев И.В. Информационное общество, персональный компьютер и работа в Интернете. Учебное пособие по курсу "Информатика".  М.: Изд-во РУДН, 2011. 384 с.

Лекция 4 "Программное обеспечение персонального компьютера"

План лекции

  1. Состав программного обеспечения

  2. Принцип "программного управления"

  3. Этапы создания программного обеспечения

  4. Жизненный цикл программного обеспечения

  5. Технологии разработки программ

  6. Термины и определения

  7. Типовые тестовые задания

1. Состав программного обеспечения

Понятие "программное обеспечение" появилось с развитием компьютерной индустрии. Программное обеспечение (ПО) - это набор программ в составе ИВС или АРМ. В зависимости от функций, выполняемых ПО, его можно разделить на системное, прикладное и инструментальное [9, 10].

Системное ПО – это "программная оболочка" аппаратных средств, предназначенная для отделения остальных программ от непосредственного взаимодействия с оборудованием и организации процесса обработки информации в компьютере.

В основе системного ПО – операционная система (ОС), представляющая собой набор программ, организующих вычислительный процесс, управляющих аппаратурой компьютера и обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютером.

Это также утилиты (служебные программы), функционально дополняющие возможности ОС, оболочки (надстройки над ОС), предоставляющие пользователю интерфейс для управления компьютером и файловой системой, и диагностические программы для тестирования работы компьютера.

Инструментальное ПО - это комплексы программных средств, включающие в себя языки программирования (Assembler, Basic, C/C++/С#, Delphi, Java, Fortran ...), системы программирования (например, это могут быть системы визуального программирования Visual Basic или Borland Delphi), трансляторы (компиляторы и интерпретаторы) для преобразования исходного текста программ в машинный код, библиотеки стандартных программ (БСП) и наборы готовых компонентов, средства компоновки и отладки прикладных программ.

Прикладное ПО - это совокупность прикладных программ (прикладных пакетов), ориентирующая ПК на тот или иной класс применений (издательство, переводы, бухучет, игры, работа с текстом, с электронными таблицами и т.д.), и конкретные рабочие программы пользователя. Практически каждый пользователь компьютера нуждается в приложениях общего назначения, к числу которых относятся: текстовые редакторы и графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных, а также приложения для создания мультимедиа-презентаций.

Программный продукт - это совокупность отдельных программ, их документации, гарантий качества, рекламных материалов, мер по обучению пользователей, распространению и сопровождению этих программ.

Приобретение программного продукта - это покупка лицензии (права) на его использование. Условия использования любого программного продукта описаны в лицензионном соглашении, которое представляет собой договор между производителем программного продукта и пользователем программного обеспечения. Для разных пользователей (индивидуальных покупателей, коммерческих и государственных организаций и предприятий, учебных заведений) могут быть определены различные условия приобретения программного продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]