Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ - самосознание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Самосознание. Анализ проблемы самосознания в психологии.

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1 Теоретические основы исследования самосознания в литературных источниках 6

1.1 Подходы учёных к проблеме сознания и его особенности 6

1.2 Структура и функции самосознания в понимании учёных-психологов 11

1.3 Соотношение сознания и самосознания 18

1.4 Методики определения самосознания личности 20

Введение

Актуальность и значимость проблемы сознания не требует доказательства и аргументации. Данную проблему, по словам В. П. Зинченко1, уже начали включать в число глобальных проблем современности. Эволюцию и изменение сознания, способы извлечения наибольшего количества полезной информации из сферы бессознательного и использования ее на практике связывают с выживаемостью человека, с предотвращением нарастающей антропологической катастрофы.

Каждый человек сам проживает свою жизнь. Меняются эпохи и нравы, войны и беды чередуются с периодами относительного благополучия , прогрессирует техника и изменяется окружающая среда – это лишь предлагаемые человеку обстоятельства, на фоне которых строится его единственная и никем более неповторимая жизнь.

Существенное отличие человека от животных состоит в его способности рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о своем прошлом, критически оценивать его, и думать о будущем, разрабатывая и реализуя планы и программы. Все это связано со сферой человеческого сознания.

Поскольку большинство психологических терминов – омонимы, обозначающие весьма разные представления. Понятие сознание имеет едва ли не сотню разных и противоречащих друг другу значений.

«Сознание:

- как идеальное оно находится в оппозиции к материальному;

- как осознанное - в оппозиции к бессознательному;

- как проявление исключительно человеческой психики - в оппозиции к психике животных;

- как состояние бодрствования - в оппозиции к состоянию сна;

- как механизм, как процесс или как состояние - в оппозиции друг к другу;

- как выражаемое в словах (вербальное) – к словесно невыразимому;

- как осознание собственных переживаний и своей личности (самосознание) – в оппозиции к осознанию внешних явлений и предметов;

- как нечто качественное: например, как способ маркировки имеющейся информации, как некий «луч», освещающий психические процессы, как «субъективную окраску», которой сопровождаются многие из этих процессов;

- как нечто количественное, подлежащее измерению: например, объем сознания, время сознательной реакции и пр.»2

Этот перечень, разумеется, далеко не завершен. Ведь еще говорят об уровнях сознания, об измененных состояниях сознания, космическое сознание и т.д.

Понятие сознания является одним из центральных в психологии, философии и во всех антропологических науках. Вследствие этого проблема сознания и его взаимодействия с бессознанием порождает многообразие подходов к ней, большую пестроту взглядов на личные ее аспекты. Это нашло свое отражение в многочисленной психологической, психиатрической, кибернетической, физиологической и другой литературе, изданной как в нашей стране, так и во многих зарубежных странах. Сквозь всю историю развития психологической науки проходят исследования в области данной проблемы таких зарубежных психологов, как Декарт, Спиноза, Кант, Фехнер, Вундт, Джеймс и других. Особое внимание уделяли проблемам глубинной психологии З. Фрейд, К. Юнг.

Несмотря на множество публикаций в истории психологической науки сознание и бессознательное явились труднейшими проблемами, которые до сих пор не удалось решить ни с материалистических, ни с идеалистических позиций. На пути их практического применения также возникло немало сложных вопросов. По этой причине проблема сознания и выходящих за уровень сознания структур, несмотря на важное значение этих явлений в понимании психологии и поведении человека, до сих пор считается одной из наименее разработанных.

Объект исследования – сознание как психологическая категория.

Предмет исследования – самосознание в структуре сознания.

Цель исследования – проанализировать проблемы самосознания, рассматриваемые современной психологией.

Задачи исследования:

- Проанализировать литературу по проблеме исследования.

- выявить соотношение сознания и самосознания.

- подобрать методики определения самосознания личности.

Методы исследования – теоретический анализ литературных источников.