Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

справочникаНАЧАЛО - копия матем

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.15 Кб
Скачать

Б. П. Рудаков

ШКОЛЬНАЯ И ВУЗОВСКАЯ

МА Т Е М А Т И К А

вФ О Р М У Л А Х и Г Р А Ф И К А Х

ТЮМЕНЬ - 2011

1.

1

Министерство сельского хозяйства РФ Федеральное агентство по сельскому хозяйству ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Б. П. Рудаков

ШКОЛЬНАЯ И ВУЗОВСКАЯ

МА Т Е М А Т И К А

ВФОРМУЛАХ И ГРАФИКАХ

СПРАВОЧНОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рецензенты:

В. Н. Кутрунов, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой (Тюменский государственный университет);

Т. Г. Латфуллин, доктор физико-математических наук, профессор (Тюменский государственный университет);

В. Ф. Новиков, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой (Тюменский нефтегазовый университет);

Н.Б. Болдырева, доктор экономических наук, профессор (Тюменский государственный университет);

Кафедра математики Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

2

АННОТАЦИЯ

Справочное пособие содержит основные формулы курса алгебры, геометрии, тригонометрии, векторной и линейной алгебры, аналитической геометрии, дифференциального и интегрального исчисления, дифференциальных уравнений, рядов теории вероятностей и математической статистики. Содержание разделов соответствует современным программам школьного курса математики и курса математики на уровне бакалавра большинства высших учебных заведений страны. Приведены графики многочисленных функций и необходимые таблицы. Пособие предназначено школьникам старших классов, студентам различных средних заведений, студентам-бакалаврам высших учебных заведений, а также преподавателям и инженерам.

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Представленная Вашему вниманию книга посвящена краткому изложению основ математики. Многолетний опыт работы в школе и в вузе позволил автору выделить и изложить в пособии наиболее употребительные, как в учебных целях, так и в прикладной практике, разделы и вопросы почти всей учебной математики.

Данная книга не является учебником или сборником задач в обычном смысле этих слов, поскольку в ней нет доказательств и фактически отсутствуют решения примеров. Но она предназначена, прежде всего, для изучения математики студентами и изложения учебной математики преподавателями. Пятилетний опыт работы с книгой показал, что студентам она помогает в организации самостоятельной работы, способствует развитию умения работать с книгой. Она оказывает студентам серьёзную помощь при выполнении самостоятельных работ, как в аудитории, так и в домашних условиях, более эффективной подготовке и сдаче экзаменов и зачётов.

Преподавателям книга помогает в проведении самостоятельных работ, в изложении и закреплении лекционного материала при активной работе студентов. Наконец, книга способствует более успешному проведению практических занятий в доступной для студентов форме.

Вашему вниманию предлагается второе издание книги, которое отличается от первого (2005 г.) небольшими правками и добавлениями.

Автор выражает особую благодарность руководству Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и коллективу кафедры математики, без помощи которых подготовка второго выпуска книги была бы невозможной.

Тюмень, 11 апреля 2011 г.

Б.П. Рудаков

 

3

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Дорогой друг! В руках у тебя книга, посвященная краткому изложению математики. Многолетний личный опыт работы автора позволил выделить и изложить в пособии наиболее употребительные, как в учебных целях, так и в прикладной практике, разделы и вопросы многих разделов учебной математики, как школьной, так и вузовской на первой ступени образования. Они отвечают новым образовательным стандартам не только выпускников средних образовательных заведений, но и, в первую очередь, образовательным стандартам подготовки бакалавров.

Особенности книги в следующем.

Она всеобщая, поскольку предназначена для всех тех, кто учится там, где преподают математику.

Она универсальная, ибо её содержание не связано с какой-либо специальностью, с курсом или с формой обучения. Она предназначена и школьникам,

истудентам-бакалаврам.

Она повсеместная, т.к. не зависит от географических координат проживания, области, края и страны обучения. В книге учтен и зарубежный опыт.

Она вечная, поскольку книга будет полезна не только сейчас, когда ты учишься, но и в дальнейшем, в процессе твоего совершенствования. Она будет необходима и твоим потомкам.

Книга в определённом смысле уникальна, поскольку к настоящему

времени подобных математических руководств нет. В ней более трёхсот пятидесяти графиков и чертежей! Автор следовал принципу, что при изучении математики и при её использовании графики и геометрические иллюстрации не менее поучительны, чем сами правила.

Замечания:

Данная книга не является учебником в обычном смысле этого слова, поскольку в ней нет доказательств.

Может быть, тебе понадобится справка по формуле, которой не оказалось в книге. Такой редкий случай возможен, но не как упущение, а как результат борьбы с увеличивающимся объёмом книги. Впиши её в пособие, в конце каждого раздела есть место «Для заметок».

В заключении отметим следующее: полнота содержания, простота получения нужной справки, краткость изложения при сохранении ясности и точности выражений, позволяющих быстро понять оперативную сторону дела, нашли в книге, как нам кажется, удачное воплощение. Поэтому есть основания надеяться, что учащиеся школ, абитуриенты, студенты, экономисты и инженеры, учителя математики и исследователи получили книгу, в которой нуждаются.

Автор

Тюмень, 27 марта 2005 г.

4