Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГИ_МУ_ЛАБ_2012.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Лабораторная работа 1 исследование методов анализа изображений

1.1 Цель работы

Исследовать методы анализа цифровых изображений с помощью графического растрового редактора Adobe PhotoShop CS4/CS5. Провести обзор средств коррекции изображения. Изучить методики тоновой коррекции изображения

    1. Методические указания по организации самостоятельной работы студентов

1.2.1 Анализ дефектов цифровых изображений

Дефекты экспозиции

Эти дефекты возникают при ошибках в установке значений выдержки и диафрагмы, а также значений поправок экспозиции и ISO. В результате этих ошибок изображение может быть:

- переэкспонировано (передержано), то есть стать очень светлым, с потерей деталей в светлых участках;

Рисунок 1.1 – Переэкспонированное изображение

- недоэкспонировано (недодержано) — слишком темное, с потерей деталей в темных участках. А иногда такие ошибки приводят к общему сужению тонового диапазона снимка, что приводит к нежелательно низкому контрасту изображения.

Рисунок 1.2 – Недоэкспонированное изображение

Цветовые сдвиги

Самой распространенной причиной цветовых сдвигов является неверно выставленный баланс белого. Точное выставление баланса белого является настоящим искусством. Проблема усугубляется тем, что мы, как правило, не видим тех цветовых сдвигов, которые «видит» фотоаппарат.

Кроме этого естественные сдвиги цвета — разнообразные рефлексы, особенности освещения практически всегда требуют дополнительной коррекции, так как на снимке, вне естественного контекста они могут выглядеть не слишком правдоподобно.

Недостаточная цветовая насыщенность

Существует как минимум два аспекта, при которых ваш цветной снимок может оказаться блеклым, неярким — естественный недостаток цветового разнообразия (например, при снимках горного пейзажа) и ошибки экспозиции, ведь яркость света и цвета очень тесно переплетены, особенно в цифровом мире.

Недостаточная проработка деталей

Эта проблема может быть вызвана как естественными причинами, так и уже упомянутыми ошибками в экспозиции. Но основной причиной, которая заставляет нас повышать контраст деталей, подчеркивать те или иные нюансы фактур, границ и отдельных элементов снимка является огромная разница в тоновом диапазоне нашего восприятия и возможностей устройств воспроизведения снимков.

Говоря проще — глазами мы видим намного больше деталей, чем может напечатать принтер или показать монитор.

И оставлять эту проблему без внимания — значит гарантированно получать мутные и невнятные снимки.

Рисунок 1.3 – Низкий контраст

Неразрешимые проблемы

Кроме упомянутых проблем, которые в общем случае можно исправить, существуют дефекты, которые невозмодно исправить. Все эти дефекты связаны с изначальной потерей информации — то есть камера не смогла зафиксировать некоторые детали сцены, и восстановить их без повторного снимка просто невозможно. Очевидными примерами таких дефектов являются потеря фокуса и «смазывание» изображения и слепые блики.

В первом случае, можно порекомендовать как можно тщательнее работать с настройками объектива, и оставить веру во всемогущество автоматической фокусировки.

Исключить «смазывания», возможно, при использовании штатива или объектива со стабилизатором и более внимательно относится к параметрам выдержки.

Что же касается бликов - отчасти эта проблема решается корректными установками экспозиции, отчасти выбором ракурса снимка, а в случае студийной съемки - грамотным светом.