Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MU_1

.PDF
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
415.73 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм»

О.В. Маркова

РЕГИОНОВЕДЕНИЕ

Методические указания по изучению дисциплины «Регионоведение»

Хабаровск Издательство ДВГУПС

2013

УДК 911 (0.75)

ББК Д 89я73

М 268

Рецензент – кандидат культурологи, доцент кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» ДВГУПС

Е.Г. Щекина

Маркова, О.В.

М 268 Регионоведение : метод. указания / О.В. Маркова. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2013. – 30 с.

Методические указания соответствуют ФГОС ВПО по направлению подготовки 100400.62 «Туризм» (бакалавр) по дисциплине Б.3.26 «Регионоведение», которая относится к вариативной части обязательных дисциплин.

В методических указаниях представлены программа курса, тематическое содержание лекций и семинарских занятий, вопросы выходного контроля, тематика контрольных работ для студентов заочной формы обучения, список основной и дополнительной литературы, научные работы Марковой О.В. по проблемам регионоведения, тесты для самоконтроля.

Главное внимание уделено систематизации фрагментарного многоуровневого материала (физико-географический (ландшафтный), демографический, историко-культурный, этноконфессиональный, социально-эко- номический) и другим аспектам регионализма. В проблемно-содержатель- ном русле предпочтение отдано дальневосточному материалу.

Методические указания предназначены для студентов третьего курса дневной формы обучения и четвертого курса института интегрированных форм обучения.

УДК 911 (0.75)

ББК Д 89я73

© ДВГУПС, 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

Регионоведение – одна из важнейших составляющих профессиограммы бакалавра сферы туризма. Вместе с тем это совершенно новая область научного знания, актуализировавшаяся в мире в последнюю четверть ХХ в., в России же около двадцати лет тому назад.

Растущее в мире внимание к регионоведению вытекает из самого принципа территориальной дифференциации природных, людских и материальных ресурсов, учет и тщательное изучение которой создает условия для рационального «упорядочения» этих ресурсов, то есть торжества идей территориальной справедливости, экономического федерализма и, в конечном счете, демократии.

Актуальность изучения дисциплины «Регионоведения» обусловлена современными тенденциями глобализации, включая политику, экономику и культуру. В процессе глобализации происходит трансформация институтов государственной власти. Часть государственных функций переходит на более высокий иерархический уровень к всемирным, международно-региональным организациям и транснациональным корпорациям. Таким образом, в международных отношениях в качестве самостоятельных субъектов выступают регионы. По этому пути идет «Объединенная Европа», возможно, в будущем такая модель получит более широкое распространение в мире, и регионы вместо национальных государств будут доминировать в международных отношениях (при условии развития правовых государств и гражданских обществ).

В мировой геоэкономической системе преимущества получают государства, способные создать оптимальное соотношение между процессами глобализации и регионализации.

Пристальный интерес к проблемам регионоведческой науки в нашей стране обусловлен динамикой социально-экономических преобразований последних лет, поиском путей и средств «регионального выживания», регулирования отношений между центром и периферией.

Регионоведение не является пока самостоятельной наукой: специалисты относят его к комплексной дисциплине, изучающей природное, социальноэкономическое, политическое, культурное, этноконфессиональное развитие относительно целостных территориальных образований как в мире (макрорегионоведение), так и в пределах Российской Федерации (внутристрановое регионоведение).

Таким образом, регионоведение изучает регионы как субъекты международных и межрегиональных отношений. В этом отличие регионоведения от страноведения – географической учебной и научной дисциплины, занимающейся комплексным изучением стран. Частично по своим задачам со страноведением связано краеведение, изучающее природу, население, хозяйство, историю и культуру отдельной части страны или населенного пункта главным образом силами местных энтузиастов.

Особенным объектом изучения регионоведения для бакалавров сферы туризма нашего края является российский Дальний Восток.

3

1. ВИДЫ И ЗАДАЧИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФОРМИРУЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Виды деятельности: проектная и производственно-технологическая

Задачи дисциплины:

выработать у бакалавров сферы туризма профессиональное «геополитическое видение» организации пространства в современной постоянно меняющейся картине мира.

приобретение студентами знаний по следующим блокам:

что такое «регион» и как это понятие концептуализируется;

развитие общих представлений о регионоведении и роли различных типов процессов, происходящих внутри регионов, и факторов (природного, экономического, социального, культурного, политического и др.) в процессе регионализации мира;

студенты должны приобрести навыки сравнения регионов друг с другом для выявления как общих закономерностей событий, происходящих в регионах различных стран, так и специфических черт, характерных для них;

соотношения регионализма и федерализма в полиэтнических и преимущественно моноэтнических, но федеративно устроенных государствах:

обозначить своеобразие культурно-исторических, экономических, природных и других регионов Российской Федерации;

умение «наложить», экстраполировать общетеоретические регионоведческие положения на дальневосточный материал;

умение представить целостную образную картину региона по произведениям искусства, литературы;

умение создать целостный образ российского Дальнего Востока в ландшафтно-природном, культурно-историческом, этноконфессиональном ракурсах.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ПООП

В соответствии с новым Федеральным образовательным стандартом РФ «Регионоведение» (Б.3.26) относится к вариативной части обязательных дисциплин и изучается студентами ДВГУПС направления подготовки

100400.62 «Туризм».

Курс «Регионоведение» (Б.3.26) изучается на 3 курсе, в 6 семестре. Он необходим для базовой теоретической и практической подготовки в качестве завершающего, интегративного в блоке таких дисциплин, как «География», «Страноведение» и других. Для того чтобы научиться «региональному» мышлению, студент должен усвоить основные факторы регионализма: физико-географический (ландшафтный), демографический, со- циально-экономический, геополитический, этноконфессиональный, исто-

4

рико-культурный и пр. То есть студент должен хорошо знать физическую и экономическую географию, геополитику, историю цивилизаций, культурологию, блок социально-гуманитарных дисциплин.

3. КОМПЕТЕНЦИИ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»

Процесс освоения дисциплины «Регионоведение» направлен на формирование и развитие следующих компетенций:

В результате освоения дисциплины обучающийся должен обладать общекультурными компетенциями (ОК):

способностью к интеллектуальному, культурному, нравственному, физическому и профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию (ОК–1);

способностью соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие с учетом социальной политики государства отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой, применять нормативные и правовые документы в туристской деятельности (ОК–5).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен обладать

профессиональными компетенциями (ПК)

владение теоретическими основами проектирования, готовностью к применению основных методов проектирования в туризме (ПК–1);

способностью самостоятельно находить и использовать различные источники информации по проектированию туристского продукта (ПК–3).

4. ПРОЕКТИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ (ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, ВЛАДЕНИЯ)

В результате освоения дисциплины «Регионоведение» обучающийся должен:

Знать: основы туристской регионалистики, социально-экономическую специфику основных регионов.

Уметь: устанавливать систему взаимосвязей между природной средой и хозяйственной деятельностью субъекта туристской индустрии.

Владеть: методами регионального членения территории.

5. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

«Регионоведение» (Б.3.26) – вариативная часть обязательных дисциплин. Базовыми дисциплинами для изучения «Регионоведения» являются: «География» (Б.2.3) и «Страноведение» (Б.3.16).

5

6.ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ И ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ВИДАМ РАБОТ

Трудоемкость в зачетных единицах

2

Виды работ

Количество часов

Лекции

16

Практические занятия

16

Самостоятельная работа

64

Итоговый контроль

зачет

Объем дисциплины

96

7. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Метод проблемного изучения отдельных разделов: «Теоретические основы регионоведения», «Макрорегионы мира», «Проблемы глобализации современного мира». «Европейский регионализм» и др.

Системный подход и интегративный метод используются при соз-

дании комплексных характеристик макрорегионов мира и России.

Интерактивные методы изучения Регионоведения с опорой на муль-

тимедийные материалы (презентации) по темам: «Западная Европа как «классический» туристский регион», «Региональная специфика Восточной Европы», «Китай как важнейшая составляющая АТР» и др.

Визуально-графический метод (как частный) применяется в работе с контурными и иными картами.

8. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Номер занятия Содержание занятия (лекции)

ЛК № 1 Теоретические основы регионоведения. Предмет и задачи курса. Регионоведение как синтез научных знаний. Регионоведение в сопряжении с другими науками (география, геология, экономика, социология, история мировой художественной культуры и культурологии, история туризма и пр.) Соотнесенность регионоведения – страноведения – краеведения. Теоретическое, методологическое и методическое обеспечение курса. Региональная типология и классификация. Экономические и географические теории. Большие многомерные пространства. Региональная инновационная политика

6

Номер занятия Содержание занятия (лекции)

ЛК № 2 Характеристика региона как относительно целостного территориального образования. Типы регионов.

Природная среда как фактор регионализма. Классификация ландшафтных (физико-географических) единиц. Основные ландшафтные зоны мира. Природно-ресурсный фактор регионализма. Регионализм мирового океана

ЛК № 3 Демографический и социально-экономический факторы регионализма. Фактор расселения. Воспроизводственные функции региональных социально-экономических систем. Устойчивость социально-экономических систем. Мировые полюса развития и депрессивные макрорегионы. Американский регионализм. Соединенные Штаты Америки

ЛК № 4 Региональные группировки. Макрорегиональная типология.

Европейский регионализм. Цивилизационные особенности и предпосылки европейской интеграции. Организационноправовые основы Совета Европы и Европейского союза. Европа регионов и принцип субсидиарности. Трансграничное сотрудничество и еврорегионы. Продвижение ЕС на Восток. Западная Европа как культурно-исторический регион, ее субрегионы. Западная Европа ХХ–ХХI вв. и регионализм. Ментальность Западной Европы (какой она предстает по произведениям искусства, литературы)

ЛК № 5 Региональное развитие в Центральной и Восточной Европе. Постсоциалистическая трансформация. Особенности экономического пространства. Динамика региональных процессов. Особенности региональной политики. СНГ и региональное сотрудничество на постсоветском пространстве. Содружество Независимых Государств. Евразийское экономическое сообщество. Центрально-азиатское сотрудничество. Единое экономическое пространство «большой четверки» Перспективы регионального сотрудничества.

ЛК № 6 Российский регионализм. Цивилизационная специфика России. Концепция евразийства. «Истернизация» и «вестернизация» России в ХХ в. Культурно-исторический регионализм. Дикое поле. Казакия. Другие русские субкультуры. Регионы преобладания в Российской Федерации неславянской идентичности. Регионы преобладания в РФ мусульманской и буддийской идентичности. Федерализация и региональный протекционизм. Образ России в отечественной классике (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Н.С. Лесков, А.П.Платонов и др.)

7

Номер

 

 

 

занятия

 

Содержание занятия

 

(лекции)

 

 

 

ЛК № 7

Регионы России. Дореволюционный опыт экономического

 

районирования страны. Административнотерриториальное

 

деление: от Руси до Российской империи и современной Рос-

 

сии. Внутреннее устройство СССР, РСФСР и Российской Фе-

 

дерации. Недостатки организации субъектов РФ. Столичные

 

регионы (Москва и Санкт-Петербург). Центральный феде-

 

ральный округ (ЦФО), Северо-Западный федеральный округ

 

(СЗФО), Южный федеральный округ (ЮФО), Приволжский

 

федеральный округ (ПФО), Уральский

федеральный округ

 

(УрФО), Сибирский федеральный округ (СФО), Дальневосточ-

 

ный федеральный округ (ДФО)

 

ЛК № 8

Приграничное сотрудничество. Концептуальные основы. Ха-

 

рактеристика российских приграничных регионов. Модели и ин-

 

ституты приграничного сотрудничества. Приграничное сотруд-

 

ничество с европейскими странами. Приграничное сотрудниче-

 

ство с постсоветскими странами. Российско-китайское пригра-

 

ничное сотрудничество

 

 

 

 

 

Номер

 

 

 

семинарского

 

Содержание занятия

 

занятия

 

 

 

СЗ № 1

Регион как относительно целостное территориальное

 

образование.

 

 

Вопросы:

 

 

1. Понятие геопространства и территории. Структурность и

 

единицы геопространства.

 

 

2. Определение региона, его типы, иерархия. Регион и ре-

 

гионализм.

 

 

3.

Регионоведение и сопредельные науки.

 

4.

Рубежная коммуникативность и регионализация.

 

5. Практическое применение программных средств и ГИС-

 

технологий.

 

СЗ № 2

Демографические и этно-конфессиональные факторы

 

регионализма.

 

 

Вопросы:

 

 

1. Корни этнического регионализма.

Пространственная

 

диффузия рас. «Месторазвите» этноса. Этнические контакты.

 

2. Демографический фактор регионализма. Динамика чис-

 

ленности населения мира. Региональные различия в рождае-

 

мости и смертности населения.

 

8

Номер

 

 

семинарского

 

Содержание занятия

занятия

 

 

 

3.

Размещение населения мира. Миграционные процессы.

 

Урбанизация и рурбанизация.

 

4.

Конфессиональный фактор регионализма.

 

5.

Этно-конфессиональная и демографическая ситуация

 

на российском Дальнем Востоке.

СЗ № 3

Политико-географический фактор регионализма.

 

Вопросы:

 

1.

Геополитические теории. Принципы региональной поли-

 

тики. Политическая география и геополитика. Территориально-

 

политические системы.

 

2.

Типы суверенных стран.

 

3.

Дифференциация и интеграция стран мира.

 

4.

Геополитические «большие пространства».

 

5.

Евразийская геополитическая школа.

СЗ № 4

Восточная Европа – маргинальный культурно-истори-

 

ческий регион.

 

Вопросы:

 

1.

Средняя и Восточная Европа.

 

2.

Особенности экономического пространства. Динамика ре-

 

гиональных процессов.

 

3.

Культурно-исторические провинции.

 

4.

Восточная Европа и Россия.

 

5.

Восточноевропейский регион в ХХI в.

СЗ № 5

Америка как макрорегион мира.

 

Вопросы:

 

1.

Североамериканская (англосаксонская) идентичность.

 

2.

Латиноамериканская идентичность.

 

3.

Административно-территориальная регионализация.

 

Коренное население Америки и регионализм.

 

4.

«Квебекский регионализм» в Канаде.

 

5.

Физико-географическая и экономическая регионализация

 

Северной и Южной Америки.

 

6.

Америка в искусстве и литературе.

СЗ № 6

Регионы России.

 

Вопросы:

 

1.

Древняя земля России: Новгородская и Псковская облас-

 

ти. Русский Север.

 

2.

Невский край: Санкт-Петербург и Ленинградская область

 

как туристические объекты.

 

3.

Анклав России – Калининградская область.

9

Номер

 

 

семинарского

 

Содержание занятия

занятия

 

 

 

4.

Казакия: Ростовская область, Краснодарский и Ставро-

 

польский края.

 

5.

Северо-Западный и Северо-Восточный Кавказ: этно-

 

конфессиональная и культурно-историческая характеристики.

СЗ № 7

Российский Дальний Восток.

 

Вопросы:

 

1.

Физико-географическая и ландшафтная характеристики

 

региона.

 

2.

Административно-территориальная регионализация.

 

3.

Дальний Восток как социально-экономическая система.

 

4.

Культура коренных народов российского Дальнего Восто-

 

ка.

 

 

5.

Комплексная характеристика региона.

 

6.

Дальний Восток в литературе и искусстве.

СЗ № 8

Трансформация геополитических регионов на цивили-

 

зационных рубежах.

 

Вопросы:

 

1. Приграничное сотрудничество с постсоветскими странами.

 

2.

Цивилизационные рубежи Евразии.

 

3.

Большой Каспий.

 

4.

Центральная Азия.

 

5.

Российско-китайское приграничное сотрудничество.

 

6.

Синьцзян и Маньчжурия.

9.ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ИРЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

Самостоятельная работа – вид индивидуальной деятельности студента, основанный на собственных познавательных ресурсах. Целью самостоятельной работы студентов является обучение навыкам работы с научной литературой и практическими материалами, необходимыми для углубленного изучения, а также развитие у них устойчивых способностей к самостоятельному (без помощи преподавателя) изучению и изложению полученной информации. В связи с этим основными задачами самостоятельной работы студентов, изучающих регионоведение, являются:

во-первых, продолжение изучения дисциплины в условиях библиотеки по программе, предложенной преподавателем;

во-вторых, привитие студентам интереса к регионоведческой, страноведческой и географической литературе;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]