- •Курсовой проект №1 по дисциплине «Металлические конструкции» «Расчет и конструирование элементов балочной клетки»
- •Исходные данные:
- •Разработка конструктивной схемы балочной клетки.
- •Конструирование и расчет стального плоского настила.
- •Подбор сечения балок настила из прокатных профилей
- •Конструирование и расчет главной балки составного сечения.
- •Сбор нагрузок и статический расчет.
- •Компоновка составного сечения главной балки.
- •Определение высоты балки и толщины стенки.
- •Определение размеров полки.
- •Проверка местной устойчивости полки.
- •Изменение сечения балки по длине
- •Определение экономии металла при уменьшении сечения на опорах.
- •Проверка прочности и устойчивости главной балки.
- •Проверка прочности главной балки по нормальным напряжениям.
- •Проверка прочности главной балки по касательным напряжениям.
- •Проверка прочности на совместное действие касательных и нормальных напряжений.
- •Проверка жесткости балки (II группа предельных состояний).
- •Проверка общей устойчивости главной балки.
- •Проверка местной устойчивости стенки.
- •Расчет поясных швов главной балки.
- •Размеры ребер жесткости.
- •Расчет опорного ребра.
- •Расчет по прочности на смятие
- •Расчет ребра на устойчивость
- •Расчет сварного шва.
- •Сварной стык пояса гб.
- •Расчет монтажного стыка гб на высокопрочных болтах
- •Расчет болтов полки.
- •Болтовой стык стенки.
- •Расчет соединения балок при сопряжении в одном уровне
- •Уточнение собственного веса главной балки при изменении ширины полок.
- •Конструирование и расчет центрально-сжатой колонны в 2-х вариантах со сплошным и сквозным сечением
- •Сбор нагрузок и статический расчет
- •Подбор сечения стержня.
- •Колонна сплошного сечения.
- •Колонна сквозного сечения.
- •Расчет соединительных планок.
- •Конструирование и расчет оголовка колонны.
- •Расчет и конструирование базы колонны.
- •Расчет узла сопряжения балок со сплошным стержнем колонны.
- •Список литературы.
Проверка местной устойчивости полки.
По табл.30 [1] отношение ширины свеса сжатого пояса к толщине должно удовлетворять условию:
,
где : 40/2–1.2/2=19.4cм
- расчетная ширина свеса поясных листов;
9.7 < 0.5·((2.1·10^6)/3200)^0.5=12.81cм
- принятые размеры полки ГБ удовлетворяют условиям местной устойчивости.
Окончательное сечение и геометрические характеристики главной балки:
12
400
400
Характеристики сечения
Aw= 1.2·115=138cм2 -
Af=2·40=80cм2
A= 138+80·2=298cм2
(1.2*115³)/12+2*((40*2³)/12+40*2*((115+2)/2)²)=699700.83см4
2·699700.83/119=11759.68cм4
40·2·58.5+(115·1.2/2)·(115/4)=6663.75cм3
Изменение сечения балки по длине
Сечение главной балки в целях экономии металла уменьшают на протяжении 1/6 пролета от опор балки.
Определение внутренних усилий.
Определим усилия в расчетном сечении, находящемся на расстоянии
x= 13.3/6=2.22м
Изгибающий момент:
155.148*13.3*2.217/2-(155.148*2.217²)/2=1906.072кН*м
Поперечная сила:
155.148·13.3/2–(155.148·2.217)=687.77кН
Ширина и высота уменьшенного пояса балки.
Требуемый момент сопротивления измененного сечения из условия прочности сварного шва на растяжение:
= 1906.072·100·100/(2720·1)=7007.62см3
Rwy=0.85*Ry=0.85·3200=2720кг*см2
высота стенки 115 см
Требуемый момент инерции измененного сечения:
7007.62·115/2=402938.15см4
Момент инерции стенки измененной ГБ:
(1.2·115^3)/12=152087.5cм4
Требуемый момент инерции полки измененного сечения:
402938.15–152087.5=250850.65см4
Требуемая площадь полки измененного сечения:
2*250850.65/(115+2)²=36.65см2
Ширина полки измененного сечения:
36.65/2=18.32см
ширину полки измененного сечения 200 мм
Окончательное сечение и геометрические характеристики измененного сечения:
200
200
12
Размеры полок должны соответствовать конструктивным требованиям
bf=20см>=20см
bf=20см>=0.5bf=0.5·40=20 см
bf=20см>= 0.1h=0.01·1190=11.9 см
геометрические характеристики принятого сечения
Aw= 1.2·115=138cм2 -площадь стенки
Af,изм= 2·20=40cм2 - площадь полки
Aизм= 138+40·2=218cм2 -площадь сечения
Ix,изм= (1.2*115³)/12+2*((20*2³)/12+20*2*((115+2)/2)²)=425894.17см4
2·425894.17/(115+2+2)=7157.89cм4
20·2·58.5+(115·1.2/2)·(115/4)=4323.75cм3
Определение экономии металла при уменьшении сечения на опорах.
Вес поясов без уменьшения сечения
P=7.85·(20)·(400/1000)·13.3·2=1670.48кг
Вес поясов при измененном сечении.
P=7.85·(20)·(400/1000)·8.86·2+7.85·(20)·(200/1000)·2.22·4=1391.65кг
Проверка прочности и устойчивости главной балки.
Проверка прочности главной балки по нормальным напряжениям.
Проверка прочности неизмененного сечения главной балки.
Проверку прочности по нормальным напряжениям изгибаемого элемента проводим из условия: , где М – максимальное значение изгибающего момента.
3430.516·100·100/11759.68=2917.18кг/cм2<Ry= 3200·0.95=3040кг/см2
- прочность ГБ по нормальным напряжениям обеспечена.
= ((3200·0.95–2917.18)/(3200·0.95))·100=4.04%
- условие выполнено, сечение рационально.
Проверка прочности измененного сечения.
Проверку прочности по нормальным напряжениям изгибаемого элемента проводим из условия: :
1906.072·100·100/7157.89=2662.9кг/cм2<Ry= 0.85·3200=2720кг/см2
- прочность ГБ по нормальным напряжениям обеспечена.
В составных сечениях недонапряжения должны быть в пределах 5%:
((2720–2662.9)/(2720))·100=2.1%
- условие выполнено, сечение рационально.