Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по дисциплине.doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Ответы на вопросы к экзамену по дисциплине « Геодезические работы при ведении кадастра»

  1. Роль прикладной геодезии в землеустроительных и кадастровых работах.

Виды геодезических работ, выполняемых при землеустройстве:

  1. Построение геодезического съемочного обоснования в виде типовых систем треугольников, полигонометрических, теодолитных, тахеометрических, нивелирных ходов, засечек с густотой и точностью в зависимости от принятого масштаба съемки и высоты сечения рельефа.

  2. Съемки: аэрофототопографические, фототеодолитные, теодолитные, тахеометрические, нивелирование поверхности, различных масштабов и с различной высотой сечения рельефа.

  3. Обновление планов и карт.

  4. Корректировка планов – съемка и нанесение на существующий план (карту) появившихся и удаление с планов исчезнувших объектов и контуров ситуации.

  5. Составление и оформление планов и карт на основе выполнения съемок.

  6. Определение площадей землепользований.

  7. Составление проектных планов – копий с планов и карт.

  8. Предварительное проектирование объектов.

  9. Техническое проектирование объектов.

  10. Подготовка к перенесению проекта в натуру.

  11. Перенесение проекта в натуру.

Геодезические работы для кадастра обычно выполняются по следующей схеме:

  1. Подготовительные работы, которые включают:

а) проект землеустройства;

б) постановление административного органа об отводе земельного участка;

в) договор о купле-продаже или аренды участка;

г) выписку из книги регистрации участка;

д) чертеж границ или топографический план земельного участка;

е) схему пунктов государственной или местной геодезической сети и список их координат;

ж) сведения об использовании земель.

2. Полевое обследование пунктов опорной геодезической сети выполняют для проверки сохранности пунктов и выбора наиболее целесообразной технологии проведения геодезических работ.

  1. Составление технического проекта, включающего графические материалы и смету затрат.

  1. Кадастровые съемки выполняют, как и топографические, в масштабе 1:500 (базовый масштаб). Широко используют съемки в масштабе 1:2000. Обзорно-справочными являются карты масштаба 1:10000 и мельче. На кадастровых картах и планах дополнительно изображают границы участков, владений сельскохозяйственных и других угодий, кадастровые номера и наименование земельных участков и другие кадастровые сведения. Рельеф местности на кадастровых картах и планах может не изображаться.

  1. Установление и согласование границ земельных участков на местности. Границы участков выносят по координатам характерных точек от пунктов геодезического обоснования и закрепляют межевыми знаками. Если границы закреплены ранее, то определяют координаты закрепленных точек. Согласование границ производят в присутствии представителя гос. власти, владельцев или пользователей участка и участков, смежных с ним.

  1. Определение площадей земельных участков выполняют в основном аналитическим методом по координатам межевых знаков. Иногда используют картографические материалы.

  1. Составление чертежей границ земельных участков производят в масштабе основного кадастрового плана (или крупнее) по результатам установления и согласования границ на местности.

  1. Контроль и регистрация результатов кадастровых работ. Выполняют полевой контроль результатов кадастровых работ и соблюдения требований технического задания и инструкций по производству топографо-геодезических работ. Обнаруженные ошибки и несогласованности устраняют. Полученная информация переносится в специальные реестры и отображаются на кадастровых планах и картах.

  1. Создание и ведение базы данных необходимо для систематизации и управления большим объемов кадастровой информации. Должно быть предусмотрено не только хранение, но и оперативная выдача ее потребителю.

  1. Классификация ГГС. Методы создания межевых сетей.

Геодезической сетью называют систему закрепленных на земной поверхности геометрически связанных между собой точек, положение которых определено в принятой системе координат и высот.

Геод. сети делятся на плановые и высотные. Высотные служат для определения отметок закрепленных на местности точек, плановые для определения плановых координат (Х,У) этих точек.

Плановыми геод. сетями называются аналитические линейно-угловые построения на земной поверхности.