Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОРМАТИРОВАНИЕ СВОДНОЙ ТАБЛИЦЫ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
188.49 Кб
Скачать

Язык запросов sql

В этой главе описаны возможности Access по созданию запро­сов непосредственно с помощью языка SQL. Описаны синтаксиче­ские конструкции основных инструкций SQL, позволяющих созда­вать, изменять и удалять таблицы, выполнять различные действия над записями. Основное внимание уделено инструкции SELECT, формирующей из одной или нескольких таблиц БД выборку запи­сей, соответствующих указанным условиям и упорядоченных за­данным способом. Приведено множество примеров, иллюстри­рующих особенности синтаксиса инструкции SELECT.

Общие сведения

SQL расшифровывается как Structured Query Language - язык структурированных запросов, который используют для создания, изменения и удаления данных в реляционных БД.

В 1981 году компания IBM предложила первый, основанный на языке SQL, программный продукт - SQL/DS, а через несколь­ко лет собственные системы управления базами данных (СУБД) выпустили компании Oracle, Relational Technology и др. К концу 1980-х уже насчитывалось более 20 различных СУБД, каждая из которых развивалась отдельно и имела собственную реализацию языка SQL. Со временем эти диалекты все более сближались. Рынок консолидировался и стабилизировался в стремлении дать пользователю стандартный набор функций языка структуриро­ванных запросов, что оказалось удобнее и дешевле при эксплуа­тации БД. Появилась необходимость в стандартизации SQL.

Практически одновременно с выходом первых коммерческих версий началась разработка стандарта SQL. Принятый в 1989 го­ду международный стандарт SQL (SQL-89) во многих частях имел общий характер и допускал очень широкое толкование.

В этом стандарте полностью отсутствуют такие разделы, как ма­нипулирование схемой БД и динамический SQL.

Поэтому была начата работа над следующим стандартом - SQL2. Она длилась до марта 1992 года, когда был выработан окон­чательный проект стандарта (IS092). Его принято называть SQL- 92. Этот стандарт более полный и охватывает практически все не­обходимые разделы: манипулирование БД, управление транзак­циями и сессиями, подключение к БД, динамический SQL.

Спецификация SQL 1992 года стала самой популярной, хотя новая версия - SQL3 (называемая SQL-99) - используется уже достаточно долго. Процесс стандартизации SQL3 позволил зна­чительно усовершенствовать язык, дав возможность использо­вать его со сложными объектами в объектных базах данных.

Для того чтобы основные СУБД (в том числе Access) могли использовать в работе с базами данных собственные диалекты и расширения SQL, специально созданной группой компаний SQL Access Group был разработан интерфейс Common Language Interface (CLI - стандартный интерфейс языка) для основных диалектов SQL. Расширенная версия CL1 является частью стан­дарта SQL3.

Корпорацией Microsoft была реализована программная под­держка CLI в виде интерфейса Application Programming Interface (API - интерфейс программирования приложений) для операци­онной системы Windows. Этот интерфейс, получивший название Open Database Connectivity (ODBC - открытая связь с базами данных), дает возможность обмена данными на основе стандарта SQL3 между различными СУБД. Таким образом, Microsoft Access посредством интерфейса ODBC «общается» с другими СУБД и «понимает» стандарт SQL3.

В SQL выделяются два подмножества языка, каждое из кото­рых предполагает реализацию определенных действий, описан­ных далее в этой главе:

  • DDL (Data Definition Language - язык определения данных):

  • создание, изменение и удаление таблиц базы данных;

  • DML (Data Manipulation Language - язык манипулирования

данными):

  • выборка данных;

  • вставка, изменение и удаление данных;

  • выборка данных из нескольких таблиц.

SQL и Access

Как уже было сказано в предыдущей главе, для того чтобы уви­деть запрос не в режиме конструктора, а непосредственно в виде инструкции SQL, необходимо выбрать пункт SQL ев««кн в раскры­

вающемся списке кнопки LJ Режим. После этого запрос можно редактировать в соответствии с требованиями синтаксиса SQL.

Когда текст запроса отредактирован разработчиком, запрос следует сохранить. При этом Access автоматически расставляет в некоторых местах запроса квадратные и круглые скобки, чтобы оптимизировать последующую компиляцию. В некоторых случа­ях с той же целью может быть выполнено автоматическое преоб­разование сложных выражений и изменение синтаксических кон­струкций на эквивалентные.

Примечание. Имена полей и таблиц, как правило, автоматически за­ключаются в квадратные скобки. Это является необходимостью в случае, если имя таблицы или поля состоит из нескольких слов. Од­нако в рассматриваемой базе данных Education таких имен нет, по­этому квадратные скобки расставлять необязательно.

Существует несколько основных инструкций SQL для созда­ния запросов различных типов: