Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для Танюши курсовая.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
95.16 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. возмещениЕ вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Обязательства из причинения вреда: понятие, основания ответственности. Объем и способы возмещения причиненного вреда

1.2 Особенности возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина

Глава 2. ситуации возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

2.1 Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека,

при прекращении и реорганизации юридического лица – причинителя вреда

2.2 Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью пациента

Заключение

Список литературы

Введение

Конституция РФ в ст. 2 закрепляет обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Признание прав человека на неимущественные блага нашло отражение в международно-правовых актах: Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.)1, что свидетельствует о гуманизации современного общества.

В Конституции РФ записано: «Каждый имеет право на жизнь» (п. 1 ст. 20 Конституции РФ). Важное значение имеет для человека и конституционное право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ). Здоровье, как и жизнь, является благом, принадлежащим человеку от рождения, неотчуждаемым и не передаваемым иным способом.

Таким образом, на государство возложена защита от незаконных посягательств на жизнь и здоровье каждого человека. Основными средствами осуществления такой защиты являются: 1) меры профилактики; 2) уголовная, административная и дисциплинарная ответственность за причинение вреда жизни и здоровью человека; 3) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека.

В гражданском праве принято различать договорные и внедоговорные обязательства. Договорные обязательства направлены на урегулирование нормальных экономических отношений. Однако в ходе взаимодействия граждан, организаций и других субъектов гражданского права их имущественным и личным нематериальным благам может быть нанесен ущерб. Это может произойти случайно, быть совершено по умыслу, оплошности или же вследствие непреодолимого воздействия сил природы. При возникновении ущерба появляется необходимость определить, кто

должен нести его последствия: понесший ущерб, лицо, его причинившее, или третье лицо, не бывшее ни потерпевшим, ни причинителем.

Обычно последствия причинения вреда не могут быть устранены или компенсированы с помощью какого-то одного правового института. В достижении максимального социального эффекта в числе прочих правовых средств используются обязательства из причинения вреда, так называемые деликтные обязательства.

Разновидностью обязательств из причинения вреда является вред, причиненный жизни и здоровью человека.

Обязательства вследствие причинения вреда являются достаточно глубоко исследованными в специальной литературе. Так, можно назвать работы Бакунина С.Н., Богданова Д.Е., Долинской Л.М., Мережкиной М.С., Мохова А.А., Моховой И.Н., Муравского В.Ф., Полякова И.Н., Терешко Ю.И. и многих других авторов. Однако актуальность темы требует ее дальнейшей разработки.

Целью настоящей работы является изучение правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе возмещения вреда, причиненного жизни или здоровья гражданина.

Предмет исследования – действующее российское законодательство, регулирующее возмещение вреда, причиненного жизни или здоровья гражданина.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи работы: