Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупина.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
39.68 Mб
Скачать

89

Хореография как одно из выразительных средств

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Факультета народного художественного творчества

Кафедры хореографии

ХОРЕОГРАФИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЦИРКОВОМ ИСКУССТВЕ

Выпускная квалификационная работа

По специальности 071301 «Народное художественное творчество»

Выполнила:

Студентка

№3Ф-506–S–1

Крупина Л.В.

Научный руководитель:

Работа допущена к защите

«____»__________ 2012 г.

Зав. кафедрой хореографии

__________

Челябинск

2012

циркового искусства.

Содержание

Введение.

3

Глава 1. Цирковое искусство. История и общность

7

§1. История возникновения циркового искусства

7

§2. Историческая взаимосвязь циркового и хореографического искусства

18

Глава 2. Хореография в современном цирковом искусстве

31

§ 1. Хореография в отдельных цирковых номерах

31

§2. Хореография как составная часть циркового представления

42

§3. Работа балетмейстера-постановщика с цирковыми исполнителями

51

Глава 3. анализ цирковых шоу программ

59

Заключение

68

БИБЛИОГРАФИЯ

70

приложение

73

ВВЕДЕНИЕ.

Танцевальное искусство формировалось веками, развиваясь вместе с народом, его культурой, принимая различные формы и направления, оно оказывало огромное влияние на развитие культуры в целом. Танец всегда органично отвечал эстетическим и нравственным потребностям людей, соединяя в себе исторические формы и новые направления своего времени. Цирковое искусство, имея сакральное как и танец происхождение, опирается сегодня на многовековые традиции с неизменным использованием хореографической основы, отвечающей духу времени и своего народа. Жанровое многообразие современного циркового представления подчинено единой образности, где хореографическое искусство является одним из основных выразительных средств.

Актуальность темы исследования заключается в аналитическом исследовании цирковой хореографии, ее особой образности и выразительности. Являясь отражением духа своего времени цирковая хореография берет за основу несколько направлений, опираясь на классический и народный танец, как школу мастерства и создает свои хореографические методики. Таким образом, цирковая хореография решает эстетические и культурные задачи своего времени новыми выразительными средствами, работает над поиском техник отражающих дух современности в искусстве.

Теоретической основой для написания дипломной работы была научная литература - труды авторитетных специалистов в области циркового искусства, народной, классической и современной хореографии, деятелей культуры и искусства, была изучена общая и специальная литература, статьи и материалы методических пособий.

Книга «История мирового цирка» Доминика Жандопосвящена истории мирового цирка, начиная с древнейших истоков и заканчивая состоянием циркового искусства в Европе и Америке 70-х годов. Автор рассказывает о создателе стационарного цирка Ф. Астлее и его последователях - европейских и американских цирковых артистах и антрепренерах XIX и XX веков. Издание богато иллюстрировано.

В издании Е. Кузнецова «Цирк: Происхождение, развитие, перспективы» рассказывается об эволюции циркового искусства со времени возникновения первых стационарных столичных цирков Европы (конец XVIII века) вплоть до наших дней, показывается единая, цельная картина событий, определяется тенденции роста современного цирка и намечаются перспективы его дальнейшего развития.

В своей книге «Цирк в России». Ю. Дмитриеврассказывает об истории и развитии циркового искусства в России от истоков до 1917 г.: о возникновении и утверждении цирковых жанров, постановках пантомим, о выдающихся мастерах и рядовых артистах цирка.

В Фундаментальной монографии Ю.Дмитриева «Цирк в России. От истоков до 2000 года» запечатлена многовековая история циркового искусства. Ю.Дмитриев прослеживает глубинные связи народных смеховых традиций, скоморохов, шутов, празднично-площадных гуляний, балаганных и ярмарочных зрелищ с цирковым творчеством русских умельцев, выявляя общие тенденции развития российской развлекательной культуры. Его исследования рассказывают о процессах формирования и развития государственных цирков, становлении и утверждении нового художественного стиля обновленного цирка.

В издании В. А. Баринова «Художественно-образная структура циркового искусства» проводится сравнительный анализ актерского мастерства в театре и в цирке, что на сегодняшний день является чрезвычайно актуальным. В театре артист представляет другую персону, свои мнимые качества, в цирке - самого себя, свои подлинные способности.

В учебном пособии В.И. Мирного «Хореографическая композиция» рассматривается происхождение танца, его виды и формы, особенности сюжета в хореографии, работа балетмейстера над созданием хореографического текста и рисунка танца. Излагается теоретическое обоснование условности в хореографическом искусстве и законы хореографической композиции. В конце работы дается словарь наиболее сложных терминов, употребляемых в литературе по хореографии.

Цель исследования сводится к анализу возникновения и современного развития хореографии в рамках циркового жанра.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать историю развития цирка и хореографии;

  2. Описать взаимообусловленность циркового номера и хореографического искусства;

  3. Рассмотреть организацию деятельности по хореографической постановке цирковых номеров балетмейстера-постановщика;

  4. Показать развитие хореографии в современном цирковом искусстве;

Объект исследования – хореография в цирковом искусстве.

Предмет исследования – развитие выразительной образности циркового искусства с помощью средств хореографии.

Методами исследования являются:

  • Анализ литературы по данной проблеме;

- Изучение деятельности циркового коллектива;

Теоретическая значимость - состоит в популяризации возрастающего интереса к хореографическому искусству в цирковом жанре, как со стороны молодых исполнителей, так и зрителей, раскрытии механизма взаимодействия цирковой и хореографической составляющей современного циркового искусства.

Практическая значимость – в применении комплексных знаний при постановке цирковых номеров с участием танцевального коллектива; учете выявленных последовательных действий балетмейстера-постановщика при организации творческого процесса.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основной текст изложен на 73 страницах. Список литературы содержит 49 источников. Во введении дается обоснование выбранной темы, ее актуальность, характеристика использованных источников и литературы, сформулирована цель, задачи, объект и предмет исследования. В первой главе рассматривается история развития циркового искусства и его взаимосвязь с хореографическим искусством. Во второй главе подробно рассматриваются отдельные цирковые номера и их хореографические особенности. В 3-й главе дается анализ современной цирковой хореографии в известных цирковых шоу. В заключении обобщены результаты исследования дипломной работы, сформулированы основные выводы. Приводится библиографический список и приложение.