Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Палеография памятка ЗО.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Памятка

для студентов группы ВД по изучению дисциплины

Палеография (2 семестр)

1. Содержание дисциплины, её структура

В рамках данной дисциплины будут рассмотрены следующие разделы и темы:

Раздел I. Общие проблемы палеографии

Тема 1.1. Палеография как научная дисциплина. Вспомогательные исторические дисциплины и их роль в историческом познании. Объект, предмет, задачи, методические принципы палеографии. Критерии палеографической значимости признаков письменных памятников. Диалектическая связь палеографических исследований с историей и языкознанием. Связь палеографии с другими вспомогательными историческими дисциплинами: дипломатикой, эпиграфикой, сфрагистикой, нумизматикой, археографией, хронологией, историей искусства, историей литературы и др.

Тема 1.2. История славяно-русской палеографии. Зарождение и этапы развития палеографии в России. Накопление палеографических наблюдений и первые опыты экспертизы документов в XVI–XVII вв. Систематизация палеографических знаний в XVIII в. Критика А. Денисовым «Соборного деяния на еретика арменина на мниха Мартина» в «Поморских ответах». Сбор и публикация рукописных источников просветителями XVIII в. Состояние русской палеографии в первой половине XIX в. Изучение А.Н. Олениным надписи XI в. на Тмутараканском камне (характеристика письма графу А.И. Мусину-Пушкину). Деятельность «румянцевского кружка». Вклад археографической экспедиции П.М. Строева по выявлению актового материала. Издательская работа Археографической комиссии и других учреждений. Первые учебные пособия по палеографии.

Обретение научного статуса русской палеографией в середине XIX в. Направления палеографических исследований второй половины XIX – начала XX вв. Публикация курсов лекций и учебников (И.П. Сахаров, И.И. Срезневский, А.И. Соболевский, В.Н. Щепкин). Разработка практических пособий по чтению скорописей («Практический курс изучения древнерусской скорописи для чтения рукописей XV–XVIII столетий» И.С. Беляев). Изучение водяных знаков бумаги (И.П. Лаптев, К.Я. Тромонин, Н.П. Лихачев). Вклад Н.П. Лихачева в развитие отечественной палеографии, дипломатики, сфрагистики, иконографии, нумизматики. Публикация рукописных памятников. Итоги изучения палеографии в дореволюционный период.

Развитие палеографии в советское время. Реорганизация архивного дела (декрет СНК РСФСР от 1 июня 1918 г.). Постановление СНК СССР и ВКП(б) от 16 мая 1934 г. о преподавании гражданской истории в школах СССР. Изучение палеографии в органической связи с историко-экономическим и культурным развитием страны. Наиболее известные учебные и справочные пособия. Учебники А.Н. Сперанского, Н.С. Чаева, Л.В. Черепнина, А.В. Муравьева, М.Н. Тихомирова.

Тема 1.3. Происхождение славянской письменности. Древнейшие данные о славянской письменности. Этапы развития письма у славян (период «черт и резов», речь «без устроения», речь «с устроением»). Биография Кирилла (Константина) и Мефодия и сведения об их деятельности по созданию славянской азбуки. «Второй великоморавский» и «болгарский» периоды в развитии славянской письменности. Охридская и преславская школы книжности. Дискуссии по вопросу о времени и месте изобретения славянских азбук. Исторические условия перемещения центра славянской книжности в Киевскую Русь.

Сравнение глаголицы и кириллицы: состав, названия букв, графика, особенности использования букв для передачи звуков и цифр. Эволюция кириллического алфавита. Старославянский язык: содержание термина, признаки, характеристика сохранившихся письменных памятников. Понятия извод, древнерусский язык. Лингвистические особенности древнерусских изводов (фонетика, морфология).