Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат-телугу, кучипуди.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.66 Кб
Скачать

Телугу, телингана, андхра

народы Индии, южноиндийского штата Андхра Прадеш, живут в бассейне рек Годавари, Кришна, Тунгабхадра. Компактно живут также в прилегающих районах штатов Тамилнад и Карнатака. Численность около 74,5 млн. человек.

Антропологический тип - мезоиндийский, варьирует в пределах разных кастовых групп.

Говорят на языке телугу, или генту дравидийской языковой семьи.

Вероисповедание. Большинство телугу - индуисты, вишнуиты и шиваиты, сохраняются традиционные локальные верования; есть также и мусульмане-сунниты, и христиане.

Предки телугу - дравидийские народы, андхра, калинга, и собственно телугу (тенугу) в начале - середине 1 тысячелетия до н. э. мигрировавшие на юг из северной Индии и слились в один народ телугу во 2 веке до н. э. - 3 веке н. э. В 3 в. до н. э. здесь распространился буддизм.

Из истории народа телугу.

К началу н. э. значительная часть территории андхра входила в государство, управлявшееся династией Сатавахана. В 7 - 10 вв. здесь укрепилась индуистская династия Чалукьев, в которой было связано значительное храмовое строительство. В 11 в. на основе земель Чалукьев и Чола оформилось государство династии Какатьев, существовавшее до 13 в., позднее часть ее земель вошла в империю Виджаянагар.

В 15 - 16 вв. большая часть территории телугу вошла в султанат Брахманидов, из которого выделилось государство Голконда, с династией Кутаб Шахов, объединившая большую территорию андхра. В 1682-87 гг. Голконда была захвачена Аурангзебом.

В 1725 г. на развалинах империи Андхра и части современных Махараштры и Карнатаки, вотчине низама-уль-мулька Килич Хана, сформировалось княжество Хайдарабад, существовавшее до 1947 гг., затем вошедшее в Республику Индия. В 1956 г. переименовано в штат Андхра-Прадеш, объединивший большую часть этнической области телугу.

Ремесло. Телугу занимаются пашенным земледелием, возделывают джовар (ячмень), баджру (просо), рис, бобовые, красный перец, земляные орехи, сахарный тростник, хлопок, джут (волокнистое растение), табак. Существует этнокультурная группа телугу-овцеводов. Развиты ремесла - гончарное, ткацкое, орнаментация тканей, ювелирное и лаковое искусство. В настоящее время развиваются новые информационные технологии (в Хайдарабаде).

Деревни делятся на кварталы, заселенные по кастовому принципу. Представители высших каст живут большими семьями в кирпичных домах с внутренними хозяйственными дворами. В южной части дома - спальни, в восточной - молельня, в западной - комната для гостей; между ними находятся кладовые. Семьи крестьян и ремесленников средних каст живут в глинобитных однокомнатных домах, иногда со стенами из плетня, обычно с верандой.

В круглых бамбуковых или глинобитных хижинах живут члены самых низких статусных групп.

Мужская одежда - дхоти с рубашкой и шарфом; головной убор - тюрбан. Мусульмане носят лунги (разновидность дхоти) с рубашкой и шапочкой. Пастухи овец имеют пледы. Женщины носят сари с нижней юбкой и блузкой чоли. Крестьянки драпируются в сари как в дхоти. Носят украшения из золота.

Праздники и обычаи. Распространены пахлаваны (борцы), патангбази (запуск воздушных змей), петушиные бои, искусство декоративных украшений пола (колам). Особенно важные праздники - Санкранти в январе (сбор урожая), Шиваратри -это праздник в честь одного из богов тримурти — Шивы (февраль-март), Угади - новый год телугу в марте, Маханкали джатра (в июне-июле).

БУРРАКАТХА - вид древнего индийского народного театра провинции Андхра (Южная Индия). Пользовался в Индии большой популярностью. Сюжеты представлений БУРРАКАТХИ заимствовались из традиционных поэтических и прозаических сказаний, фольклора.

Обычно труппу БУРРАКАТХИ составляли 3 человека: исполнитель текста (речитатив) и два хориста, аккомпанирующие на народном музузыкальном инструменте мриданге. Труппы БУРРАКАТХИ были странствующими, некоторые оседали при дворах феодалов. В 19 в. иск-во БУРРАКАТХИ пришло в упадок и почти исчезло. В 1950-х гг. Ассоциация нар. т-ров Индии принимала меры к возрождению искусства БУРРАКАТХИ

Штат Андхра-Прадеш подарил Индии большое количество ярких и талантливых музыкантов, художников, поэтов и писателей, что является предметом особой гордости местных жителей. В штате богатое художественное наследие, и множество самых различных народных форм и школ танцев и песен, которые можно увидеть исполняемыми в живую во время частых фольклорных и религиозных фестивалей, проводящихся в Андхра-Прадеш иногда и по несколько раз в месяц.

На основе пантомимы, связанной с вишнуитским культом, в 20 в. развился классический танцевальный стиль кучипуди.

Техника танца кучипуди заимствована у бхаратанатьям, однако за несколько столетий она видоизменилась настолько, что получила собственный неповторимый облик и специфические черты.

Что же такое Кучипуди? Это неповторимое очарование тонкого слияния Искусства Драмы, черпающего свое вдохновение в древнем эпосе, и непревзойденной техники. Энергичные прыжки и повороты, смелая и полная чувств игра глаз, вихрь необыкновенно быстрых и точных движений, которые затем сменяются каскадом застывших скульптурных поз – вот что такое Кучипуди!

Исполнение Кучипуди требует от танцоров не только отличной физической подготовки, но и превосходной пластики, развитого чувства ритма, а также знания мудр (жестов рук, имеющих сакральное значение) и великолепного владения абхинаей (искусством пантомимы). Сочетание всех этих качеств при наличии огромной внутренней энергии и способности мгновенно перевоплощаться в различные образы приводит к тому, что танцевальное искусство Кучипуди воспринимается зрителями как легкое, зажигающее и завораживающее действо.

Танцевальная традиция Кучипуди зародилась на юге Индии в штате Андхра-Прадеш более 3000 лет назад. Свое название она получила от названия местечка Кучелапури на берегу реки Кришна. Согласно легенде, старший племянник султана Мохамеда Кули Кутаб-Шаха Абдул Тана-Шах был послан в деревню Кучипуди, чтобы обеспечить ее водой. По приказу Тана-Шаха был вырыт колодец. Радости жителей не было предела и в знак благодарности они устроили грандиозное представление, в котором продемонстрировали свое танцевальное искусство. Абдул Тана-Шах, будучи большим ценителем искусства, был настолько впечатлен танцем, что подарил артистам деревню Кучипуди, взяв с них обещание продолжать эту традицию из поколения в поколение. С тех пор данная форма танца и стала известна как Кучипуди.

Танцевальный костюм кучипуди традиционно ярок, в нем используется большое количество украшений. Изначально женщины обвивали свои фигуры сари из чистого шелка насыщенных цветов с контрастной каймой. В настоящее время чаще используются готовые, сшитые из таких же сари, костюмы. Это позволяет сэкономить время и усилия при подготовке к выступлению, а также предоставляет широкие возможности для фантазии актеров и дизайнеров по костюмам.

Костюм состоит из нескольких частей: блузка – существуют два варианта – короткая, оканчивающаяся под грудью, или длинная, до бедер; грудь прикрывает задрапированная узкими складками ткань, уходящая каймой на плечо и далее на спину, а широким краем закрепленная на талии; свободные, суженные к низу штаны, забранные по длине ног складками; впереди к штанинам крепится широкая плиссировка, красиво раскрывающаяся веером в танце и глубоком плие; к низу одной из штанин пришита кайма с двумя-тремя складками, доходящая до пояса; бедра полностью закрывает широкая баска, вшитая в левый боковой шов штанов; на её изготовление идет самый богатый край сари – анчал; к поясу также пришит короткий веер, часто украшенный кисточками.

Варианты деталей различны: вместо штанов может быть использована юбка, сшитая впереди складками. При этом вниз непременно должны быть одеты простые хлопковые шаровары. Широкая плиссировка, непременный атрибут южного классического костюма, может быть косой или прямой, иметь один или несколько уровней складок.ьВ целом костюм стилизован под сари, задрапированное тем или иным способом на теле. Также и мужской костюм напоминает о дхоти, который, как и сари, представлял собой единый кусок материи, определенным образом обмотанный на бедрах. Штаны мужского костюма состоят из того же набора деталей. Торс танцовщика чаще обнажен, грудь и руки обильно украшены, а через плечо перекинут «священный шнур» брахмана, напоминающий о древней привилегии одной лишь этой варны исполнять ритуальные танцы.

раньше Кучипуди исполнялся исключительно мужчинами, женщины не допускались к исполнению этой формы танца, поскольку считалось, что своей красотой они будут отвлекать зрителя от божественного смысла представляемой Драмы. Более того, мужчинами игрались все женские роли, для чего им приходилось не только переодеваться в женское платье, но и гримироваться под женщину.

Но изменения не обошли танцевальную форму Кучипуди и здесь: в 50 гг. XX века произошло поистине революционное событие – женщинам, наконец, было позволено танцевать!

Этим стиль Кучипуди обязан Великому Гуру Вемпати Чинна Сатьяму, которому, помимо всего прочего, принадлежит и заслуга в распространении его за пределами Индии. Его Kuchipudi Art Academy вырастила в своих стенах огромное количество танцоров, которые основали свои школы практически по всему миру.