Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
16.92 Кб
Скачать

Семинар №9

Повесть А.И. Куприн «Поединок»

  1. Дать справку об истории создания повести. Каковы жизненные истоки военной темы у А.И. Куприна? Почему повесть оказалась столь злободневной в год ее появления?

  2. Какие качества, на Ваш взгляд, наиболее характерны для офицерской среды? Какими художественными приемами пользуется автор, раскрывая характеры отдельных персонажей?

  3. Какие чувства и размышления вызывает изображение Куприным солдат? В чем своеобразие этого изображения?

  4. Ваше отношение к Шурочке Николаевой. Как, на Ваш взгляд, относится к ней автор? Доказать свою точку зрения, опираясь на текст произведения.

  5. Что явилось решительным толчком для переоценки Ромашковым всех сложившихся ранее ценностей? В чем суть пережитого им кризиса и духовного перелома? Что помогло ему избежать нравственного падения?

  6. Почему, на Ваш взгляд, работая над финалом произведения, Куприн до последнего момента противился решению «убить» Ромашкова? Почему отверг самоубийство героя?

  7. Чем обусловлен драматизм человеческих судеб, показанных в повести «Поединок»?

Контрольная работа для студентов дневного отделения.

По страницам журнальных публикаций последних лет. Проблематика, диапазон жанровых и стилистических исканий в новейшей русской литературе.

Требования к выполнению:

Просмотреть и проанализировать годовую подписку (за один из последних пяти лет) одного из перечисленных литературно-художественных журналов: «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Звезда», «Москва», «Урал», «Дружба народов», «Наш современник».

Вопросы к анализу:

  1. Когда журнал был основан, кто его главный редактор, какова, на ваш взгляд, политика (основная концепция) журнала?

  2. Выявить постоянные и эпизодические рубрики журнала;

  3. Определить, какие авторы чаще всего привлекают внимание редакции журнала (кого чаще публикуют)

  4. Выбрать из годовой подписки одного из «толстых» журналов четыре произведения (два из них- художественные: стихотворное и прозаическое; два- статьи: публицистическая и литературоведческая (рецензия или обзор)), которые вам как читателю показались наиболее интересны.

  5. Письменно проанализировать их, отвечая на следующие вопросы:

5.1 К художественным произведениям:

Что в содержании данного художественного произведения кажется мне наиболее значительным? Какие художественные приемы использует автор для создания своего произведения? К каким размышлениям о человеке, о жизни, об искусстве побуждает данное художественное произведение?

    1. К статьям:

Какие проблемы поставил автор в своей статьей? Как предлагает их решать? Какова Ваша позиция по предложенной автором трактовке проблемы?