Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ТВ.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
40.47 Кб
Скачать

1.Телевидение – феномен хх века. История телевидения – часть истории страны.

Поиск научно-технической мысли предшественников учёных и изобретателей ХIХ века: от камеры-обскуры и проекционного аппарата до даггеротипа и фотографии.

Технологии телевидения не были изобретены одним человеком и за один раз. В основе телевидения лежит открытие фотоэффекта в селене, сделанное Уиллоуби Смитом в 1873 году.

Последовательность задач, объективно поставленных перед учеными XIX века:

—фиксация изображения;

—фиксация движущейся жизни;

—фиксация и воспроизведение звука;

—передача звука и изображения на расстоянии.

Великие научные открытия и изобретения в этой области.

Дж. Максвелл, Г. Герц и открытие электромагнитных волн.

Изобретатели радио А. Попов и Маркони.

Киноаппарат О. и Л. Люмьеров.

Фотоэлемент А. Г. Столетова.

Идея П.Бахметьева о разложения изображения на эле­менты и преобразования их в электрические сигналы для воссоздания.

Бум механического тв

П. Нипков и «диск Нипкова» для развертки изображения.

Изобретение сканирующего диска Паулем Нипковым в 1884 году послужило толчком в развитии механического телевидения, которое пользовалось популярностью вплоть до начала Второй мировой войны. Основанные на диске Нипкова системы практически были реализованы лишь в 1925 году Джоном Бэрдом в Великобритании, Чарльзом Дженкинсом в США, И. А. Адамяном и независимо Л. С. Терменом в СССР[.

«Телефот» А. А. Полумордвинова и «теле-стробоскоп» М. Вольфке.

Основоположник электронного телевидения Б. Л. Розинг.

Первый патент на используемое сейчас электронное телевидение получил профессор Петербургского технологического института Борис Розинг, который подал заявку на патентование «Способа электрической передачи изображения» 25 июля 1907 года[5]. Однако ему удалось добиться передачи на расстояние только неподвижного изображения — в опыте 9 мая 1911 года. При этом электронно-лучевая трубка использовалась только для воспроизведения изображения, а для передачи применялась механическая развёртка

«Отец электронного телевидения» В.К.Зворыкин и изобретение «кинескопа». Роль руководителя Ар-си-эй Д.Сарнова в финансировании разработок группы Зворыкина и продвижении телеизображения к аудитории. Настоящим прорывом в чёткости изображения электронного телевидения, что решило в конце концов в его пользу спор с механическим телевидением, стал «иконоскоп», изобретённый в 1923 году Владимиром Зворыкиным (он работал в то время для Radio Corporation of America). Иконоскоп — первая электронная передающая телевизионная трубка, позволившая организовать телевещание. Его изобретение было запатентовано также советским учёным Семёном Катаевым в 1931 году, однако Зворыкин смог создать работающую модель на год раньше советских учёных — в 1933 году.

В 1926 году Кэндзиро Такаянаги впервые в мире при помощи электронно-лучевой трубки продемонстрировал изображение буквы катакана .

Передача движущегося изображения при помощи электронно-лучевой трубки впервые в истории осуществлена 26 июля 1928 года в Ташкенте изобретателями Борисом Грабовским и И. Ф. Белянским. Хотя акт Ташкентского трамвайного треста, на базе которого проводились опыты, свидетельствует, что полученные изображения были грубые и неясные, именно ташкентский опыт можно считать рождением современного электронного телевидения.