Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Какими нам представляются творческие люди

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
21.08 Кб
Скачать

Какими нам представляются творческие люди? Их профессия или, по крайне мере, хобби, связаны с творческой деятельностью – музыкой, литературой, искусством, актерским мастерством. Впрочем, они могут быть не только гуманитариями – например, исследователями, изобретателями, учеными. У них богатая фантазия, богатый внутренний мир. Как правило, они являются сильными личностями, живущими по своим правилам игры и пренебрегающими общественными стереотипами. Творцы мыслят нестандартно, некоторые их поступки не поддаются нормальной человеческой логике. Они действуют под влиянием эмоций, желаний и своего воспаленного воображения. Творческие личности могут быть как «белыми воронами», «никем непонятыми», «людьми не от мира сего», так и «лидерами общественного мнения», «звездами», кумирами миллионов. Могут вести себя вызывающе, экзальтированно, эпатировать публику. И, напротив, быть людьми замкнутыми, необщительными, пребывающими в своих мыслях. Творческие люди даже одеваются не так, как все. Одни, благодаря обостренному чувству красоты и эстетки, становятся иконами стиля, законодателями модных тенденций. Другие, пребывая в «высших материях», напротив, не уделяют внимания своему внешнему виду, надевая то, что «попадется под руку». У них другая система ценностей? Некоторые звезды кино и эстрады не пренебрегают хорошо оплачиваемыми съемками в рекламе. В то же время, СМИ буквально недавно трубили о российском математике Григории Перельмане, отказавшемся от денежной премии в размере миллиона долларов. Какие же мотивы руководят творческими людьми – удовлетворение собственных амбиций, чувство собственной значимости, восторги публики, желание принести пользу человечеству или просто жизнь в свое удовольствие?

Творчество с научной точки зрения Конечно, творческие способности (или, как сегодня модно говорить – креативность) в той или иной мере присущи каждому человеку. Примерами творчества могут быть кулинарные эксперименты домохозяйки или нестандартное решение математической задачи школьником. Как мы помним из курса школьной анатомии, человеческий мозг состоит из двух полушарий: левое отвечает за логические операции и анализ, правое – за абстрактное мышление, воображение и творчество. Почему же «творческими личностями» мы называем если не единицы, то, по крайней мере, меньшинство людей?

По одной из версий, творческое начало вообще не имеет никакого отношения к человеку. Созданием шедевров искусства или научными открытиями мы обязаны «высшим силам» божественного или демонического происхождения. Например, классик английской литературы лорд Байрон полагал, что во время создания поэтических произведений в него вселялся «демон». Итальянский живописец Микеланджело, напротив, считал, что кистью художника водит Бог. Некоторые творческие люди верят в то, что они получают указания свыше. Чайковскому создавать музыкальные произведения помогал некий «внутренний голос». Менделеев увидел свою таблицу элементов во сне. Моцарт говорил о своем творчестве: «Я тут ни при чем». Основоположник психоанализа, Зигмунд Фрейд видел в творческой деятельности земные корни – неудовлетворенные (в том числе и «запретные») сексуальные желания человека. Для обозначения процесса перехода сексуальной энергии в творческую он использовал термин «сублимация». Карл Густав Юнг, последователь Фрейда и автор теории архетипов, считал, что в каждом человеке присутствует «темная сторона» (архетип «тень»). Это не только «социально неприемлемые сексуальные и агрессивные импульсы, аморальные мысли и страсти». «Тень» – это и источник жизненной энергии, фантазии, вдохновения и творчества. Согласно Юнгу, задача человеческого «эго» состоит в том, чтобы направлять энергию «тени» в нужное русло. Ничто так, как творчество, не помогает нам обуздать темную сторону своей натуры, открыто выражая свои эмоции, самореализовываясь и при этом обретая гармонию с окружающими миром.

Американский психолог Джо Пол Гилфорд, автор первых тестов на креативность, разработал определенные «параметры» творческих способностей (цит. по сайту Psyberia.ru): 1. Беглость мысли – количество идей, возникающих за некоторую единицу времени. 2. Гибкость мысли – способность переключаться с одной идеи на другую. 3. Оригинальность – способность производить идеи, отличающиеся от общепринятых. 4. Любознательность – чувствительность к проблемам, к окружающим ситуациям. 5. Способность к разработке гипотез – смелых идей, которые впоследствии подвергаются обстоятельной эмпирической проверке. 6. Иррелевантность – логическая независимость реакций от стимулов. Российский философ и психолог Евгений Басин, посвятивший множество работ изучению психологических особенностей искусства, считает, что «важнейшей четой творца является сильная и устойчивая потребность в творчестве. Творческая личность не может жить без творчества, видя в нем главную цель и основной смысл своей жизни».

Что же побуждает творца браться за кисть, перо (в современном варианте – компьютерную клавиатуру) или за клавиши рояля? Евгений Басин полагает, что творческий человек «постоянно испытывает неудовлетворенность, напряжение, тревогу, обнаруживая в реальной действительности отсутствие ясности, простоты, упорядоченности, завершенности и гармонии. Он создает новый мир, в котором чувствует себя комфортно и радостно. Вот почему сам процесс творчества и его продукты доставляют творцу наслаждение и требуют постоянного возобновления». Жизнь в двух мирах приводит к феномену «естественного раздвоения», свойственному творческим личностям – на «Я реальное» и «Я воображаемое»: «Поведение творца в обыденной жизни нередко кажется «странным», «чудаковатым». Классической иллюстрацией может служить «профессорская» рассеянность. Творческие личности порой производят в жизни впечатления бездельников, внешне недисциплинированных, иногда беспечных и безответственных. В творчестве же они обнаруживают огромное трудолюбие, внутреннюю честность и ответственность». Отличительная черта любого творческого продукта – его неповторимость и уникальность. Например, один и тот же пейзаж каждый художник изобразит по-разному, каждый писатель опишет своими словами, в свойственном ему стиле.

Творческая личность: от восхищения до неприязни Общество может по-разному принимать творца. С одной стороны, творческие личности вызывают у нас симпатию – большинству они видятся интересными собеседниками, нестандартно мыслящими людьми, у которых можно поучиться чему-то новому. Мы восхищаемся их смелостью, внутренней свободой, независимостью. Завидуем их талантам, которые у большинства из нас отсутствуют – умению нарисовать портрет человека, выразить душевные переживания в стихах или музыке.

«Творческие люди – это удивительная категория населения. В них как будто заложен вечный двигатель, порождающий их неутолимое любопытство и неугасимую страсть, с которой они берутся за любое дело. Это люди, которые могут на любую проблему посмотреть сразу с нескольких, причем необычных сторон, – считает психолог Светлана Ященко, ведущая тренинга «Психология творчества в нашей жизни». – Творческие люди смотрят на жизнь, как на массу новых неизведанных ранее возможностей и всегда готовы к их реализации. Они как электромагнит притягивают окружающих своей потрясающей харизмой». В то же время, автор книги «Психологические особенности творческого поведения» Александр Галин утверждает, что в современном обществе широко распространены предубеждения против творчества. В ходе опроса, проведенного среди российских старшеклассников, творческие личности получили не самые лестные характеристики: рассеяны, отвлечены от реальности, странны, высокомерны, эгоистичны, замкнуты, непостоянны, безответственны, слишком эмоциональны и экспрессивны, подвержены капризам своего настроения, психически неустойчивы, страдающие нарциссизмом. Не слишком довольны стилем работы представителей творческих профессий и прагматичные работодатели. «Что нужно сделать, чтобы творческая личность начала нормально работать? Предоставить время для настроя, создать психологически комфортную обстановку, не торопить, не требовать, ждать и лелеять. Подобные вещи очень часто можно наблюдать у дизайнеров, веб-мастеров, стилистов и других специалистов, которые уверены, что творят что-то особенное, может быть даже божественное. Нельзя торопить дизайнера! Он ждёт, когда озарение снизойдёт. Когда лень одолевает окончательно, наступает период под названием творческий кризис» – делится «наболевшим» предприниматель Евгений Куропаткин.

Творческая семья Кого выбирают творческие люди в спутники жизни? Как правило, себе подобных – людей с похожими интересами и взглядами на мир. Однако, создавая семью, творцы иногда проявляют чудеса прагматизма. Творческий мужчина может остановить свой выбор на «обычной» девушке – главное, чтобы она была хорошей хозяйкой и матерью, уважала его личность, любила таким, какой он есть, мирилась с его «творческим стилем жизни». Нередки в творческой среде и «неравные» браки, когда жена, например, «годится в дочери» – более зрелый супруг заботится о ней, опекает, делится своим жизненным опытом, а, возможно, и выступает в роли протеже.

Бытует мнение, что творческие семьи не отличаются стабильностью. Творцы (особенно поэты и художники) время от времени нуждаются в «новых музах», да и сам «творческий образ жизни» подразумевает определенную степень свободы, в том числе и от строгих моральных обязательств. Именно такой тип отношений показан в биографическом фильме «Фрида». Известная мексиканская художница Фрида Кало была вынуждена прощать во имя любви бесконечные измены своего мужа, живописца Диего Риверы, в то время как он отличался болезненной ревностью и требовал верности и преданности от своей супруги. Герой фильма «Рэй», звезда американского джаза, слепой пианист, вокалист и композитор, на какое-то время остепенился, встретив любовь своей жизни, Деллу Би, но затем снова вернулся к любовным похождениям, алкоголю и наркотикам.

Ни для кого не секрет, что некоторые творческие личности используют средства, «расширяющие границы сознания». Помимо вредных пристрастий, творческие персоны с их тонкой душевной организацией, в большей степени подвержены нервным срывам, неврозам, депрессиям и психическим заболеваниям. «Сильный» характер творца может проявляться в деспотизме, эгоизме, наплевательском отношении к мнению остальных членов семьи. Творческие личности, как правило, не любят контролировать свои эмоции, что выражается в раздражительности, вспыльчивости, «устраиванию сцен» дома. Они часто находятся «выше» решения бытовых вопросов, в том числе и поддерживания чистоты в доме, распространяя вокруг себя «творческий беспорядок».

«Творческих» родителей, пожалуй, можно разделить на три категории. Некоторые творцы, поглощенные самореализацией, не уделяют должного внимания своим детям. Жизнь представителей ряда профессий (журналисты, актеры, музыканты и т.п.) связана с постоянными разъездами, гастролями. Часто воспитание детей в таких семьях перекладывается на плечи нянь, бабушек и дедушек. Вторая категория родителей, напротив, стремится воспитать свое чадо в духе семейных традиций. Они мечтают о том, чтобы дети непременно пошли по их стопам, продолжили семейные творческие успехи. И даже если сын или дочь не проявляет особых талантов, они упорно заставляют их заниматься, например, музыкой или живописью. Наконец, третья категория родителей подходит к воспитанию детей действительно творчески. Они понимают, что отпрыски могут обладать совсем другими талантами и жизненными интересами. В таком случае воспитание строится с учетом личностных особенностей ребенка, который может выбрать абсолютно нетворческую профессию.

Творческими личностями рождаются или становятся? Психологи считают, что творческие способности присущи практически каждому ребенку – это его естественное поведение на фоне отсутствия стереотипов. Например, В. Юркевич пишет: «У маленьких детей проявления креативности носят достаточно массовый характер и большинство специалистов по возрастной психологии относят такие познавательные качества как фантазия, творческое воображение, нестандартность к «рядовым» чертам дошкольного возраста. Более того, креативность, в отличие от интеллектуальных способностей, которые необходимо развивать, объявляется своего рода природным даром, сваливающимся на ребенка чуть ли не самого его рождения». Согласно исследованиям, проведенным американским психологом Полом Торренсом, период расцвета креативных способностей приходится на возраст от 3,5 до 4,5 лет. В дальнейшем, реализация творческой одаренности зависит как от развития личности в целом, так и от развития других способностей – интеллекта, внимания, памяти (музыкальной, зрительной, цифровой, двигательной).

Конечно, многие творческие таланты имеют врожденный характер. Например, музыкальный слух или способности к живописи, могут передаваться по наследству. И все же, «творческими личностями не рождаются, а становятся, – утверждает философ и психолог Евгений Басин. – Креативная способность, которая во многом носит врожденный характер, выступает как ядро творческой личности, но последняя – продукт социального, культурного развития, влияния социальной среды и творческого климата». Сегодня существует множество методик, призванных помочь человеку раскрыть свои креативные способности. «Доказано, что если к логике левого полушария добавить креативность правого, то интеллектуальные способности человека возрастают в 5-6 раз. Возможно ли этого добиться, если за вашей спиной уже не один год жизни? Оказывается – да! Творческие способности не являются уделом единиц. Они даны всем. Только в некоторых людях они задавлены в процессе жизни ошибками воспитания, навязанными штампами и мыслительными стереотипами», – утверждает психолог Светлана Ященко.

Некоторые девушки, да и зрелые дамы, стараются выглядеть «богемно» – экстравагантно одеваются, «манерно» держатся и вообще всячески стремятся подчеркнуть свою неординарность и произвести впечатление на окружающих. Конечно, творческая личность – это не только внешняя оболочка. Это, прежде всего, обладатель богатого внутреннего мира, который щедро делится своими дарами с миром окружающим. И каждый творческий продукт, будь то картина, стихи, архитектурный проект или научное изобретение, делает нашу жизнь немного светлее, радостнее, красивее или комфортнее.