Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубеж.кн..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Возникновение и развитие зарубежного книговедения

  1. Причины и предпосылки зарождения книговедения как науки.

  2. Основные концепции книговедения.

  3. Библиографическая концепция книговедения (XII–IX вв.).

  1. Причины и предпосылки зарождения книговедения как науки

История книговедения наряду с теорией, методикой и методологией является равноправным структурным уровнем научного знания о книге. Предмет истории книговедения – исследование исторического процесса и выявление закономерностей и тенденций формирования книговедческого знания.

К основным предпосылкам возникновения самостоятельной науки, изучающей книгу, процессы ее создания, производства, распространения, хранения и использования, можно отнести:

  • возросшее в период античности число рукописных книг в некоторых европейских странах, высокий уровень их производства;

  • появление собирателей, коллекционеров книг;

  • с XVI в. – изобретение книгопечатания в Германии и распространение его в европейских странах, что привело к резкому увеличению числа книг;

  • зарождение и развитие литературной критики и истории литературы.

Выделяются следующие основные причины зарождения книговедения как науки:

  • потребность в осмыслении сущности, значения, атрибутов книги (особенно рукописной, практически каждый экз. которой был уникален);

  • потребность выработки критериев, признаков учета книг, как в общественных, так и в частных их собраниях.

Все это способствовало зарождению науки о книге как самостоятельного научного направления.

2. Основные концепции книговедения

1. Библиографическая концепция (одна из наиболее старых и наиболее развитых. Представители данной концепции зарождение книговедения как науки рассматривают в недрах библиографии, в свою очередь зародившейся в XII– XIII в.);

2. Библиотековедческая концепция (начало XIX в.);

3. Функционально-читателеведческая и социологическая концепция (середина XX в.).

2.1. Библиографическая концепция

Историки науки (немецкий книговед Ф. Функе, польский К. Мигонь, отечественные ученые Н. В. Здобнов, Е. Л. Немировский, А. А. Беловицкая, Н. К. Леликова, Э. К. Беспалова и др.) утверждают, что наука о книге возникла еще в древности в виде библиографических правил, руководств по коллекционированию книг, созданию библиотек.

Библиографическая концепция в формировании книговедения последовательно прослеживается К. Р. Симоном в монографии «История иностранной библиографии» (М., 1963).

Одна из самых известных работ средневековья – «Филобиблон» (1345) что в переводе с греческого означало Любокнижие – оригинальное исследование о пользе чтения и о любви к книгам, своеобразная инструкция пользования библиотекой, написанная Ричардом де Бери.

В XVI в. появился термин «библиология». Н. К. Леликова утверждает, что впервые его употребил профессор Болонского университета Улисс Альдрованди, который назвал свой неопубликованный труд «Библиология» («Bibliologie»). Этот термин употреблял и Рив: «Библиология – слово новое… оно означает искусство рассуждать о книгах либо сточки зрения их содержания, либо их истории».

В меньшей степени был распространен, а теперь не употребляется вообще термин «библиогнозия» (gnosis – познание, учение).