Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книговедческое образование

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Книговедческое образование в России

Книговедческое образование – это система подготовки магистров, бакалавров и специалистов для всех отраслей книжного дела, т. е. для редакционно-издательского дела, книжной торговли и в более широком смысле слова – для книгораспространения, библиотечно-библиографической деятельности.

Родоначальником книговедческого образования в России принято считать Николая Михайловича Лисовского, который первым разработал и читал курс «Книговедения» в Петроградском (1913-1917) и Московском (1916-1919) университетах, Народном университете им. Шанявского.

Началом книговедческого образования в России считают 90-е гг. XIX в., когда Российское общество издателей и книготорговцев открыло школу книгопрода´вческого дела для продавцов книжных магазинов.

Наиболее ранним в России и наиболее распространенным высшим книговедческим образованием можно считать библиотечно-библиографическое образование, появившееся в 1912 г. в Петербурге, а в 1916 г. в Москве. Высшее библиотечно-библиографическое образование осуществлялось практически во всех вузах культуры страны. В Челябинском гос. институте культуры сразу при открытии в 1968 г. начала осуществляться подготовка библиотекарей-библиографов, чуть позднее появился библиотечный факультет.

В 20-30-х гг. ХХ в. были созданы школы книготоргового ученичества (книгоу´чи), книготорговый техникум Госиздата РСФСР. С 1930 г. была начата подготовка редакторов в Московском полиграфическом институте (далее МПИ), созданном в том же 1930 г. на базе полиграфического фак-та ВХУТЕИНа. Таким образом, высшее редакционно-издательское образование появилось в России с 1930-х гг.

В 1928-31 гг. при Московском гос. университете существовали курсы, выпускающие конструкторов книги (технических редакторов и корректоров). В 1939 в системе ОГИЗа РСФСР возник Редакционно-издательский институт с 3 ф-тами (литературно-редакторский, художественно-оформительский и экономистов издательства). В 1941 г. МПИ объединился с Редакционно- издательским институтом.

С конца 1950-х гг. в Московском полиграфическом институте появилось и высшее книготорговое образование.

В 1960 г. в МПИ вливается Московский заочный полиграфический институт. С 1997 г. МПИ (потом Московская гос. академия печати) получила статус университета и стала именоваться Московским гос. университетом печати (МГУП). Так вуз именуется и теперь. С 1993 г. МГУП перешел на многоуровневое книговедческое образование и стал готовить магистров, бакалавров и специалистов книжного дела. В нем в настоящее время 37 кафедр, более 6000 студентов, свыше 500 преподавателей.

Московский гос. университет печати – уникальное и самое крупное учебное заведение в России, где осуществляется подготовка специалистов для издательско-полиграфической отрасли: технологов полиграфического производства, инженеров по обслуживанию и эксплутации автоматизированных комплексов, инженеров-системотехников, редакторов всех видов литературы, книготорговцев-книгораспространителей, художников-графиков, экономистов и менеджеров, а с сентября 2000 г. – и специалистов в области рекламы.

Во МГУПе 6 факультетов:

  1. Полиграфической техники и технологии;

  2. Цифровых систем и технологий;

  3. Экономики и менеджмента;

  4. Книжного дела и рекламы;

  5. Полиграфических искусств (бывш. Фак-т художественно-технического оформления печатной продукции);

  6. Центра дополнительного образования.

Во МГУПе несколько диссертационных советов, в том числе Диссертационный совет по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение».

При МГУП создано Учебно-методическое объединение (УМО) по образованию в области полиграфии и книжного дела, которое объединяет все вузы России, в которых осуществляется книговедческое образование. Региональные (местные) вузы начали подготовку издателей, книготорговцев только в конце 1990-х – начале 2000-х гг. Причем наша академия (в то время еще институт) открыла подготовку бакалавров книжного дела (в то время они именовались книговедами-маркетологами) в 1996 г.

Кафедра книговедения ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» – кафедра в какой-то степени уникальная, поскольку на ней одновременно осуществляется подготовка по четырем образовательным программам высшего профессионального образования ( см. табл. 1).

табл. 1

Направления образовательной подготовки по книжному делу в ФГОУ ВПО «ЧГАКИ»

Код

Направление

образовательной

подготовки

Квалификация, форма

обучения

Год

получения лицензии

Год начала подготовки

Число обучающихся в настоящее время на ДО / ОЗО 1

Год

первого выпуска

1.

030900.62

Книжное дело

Бакалавр книжного

дела

1996

1996

I-IV

курсы – 52/24

студента

2000

2.

030903.65

Книгораспространение

Специалист

книжного

дела

2001

2002

I-V

курсы –

48/57 студентов

2006

3.

030901.65

Издательское дело и редактирование

Специалист

книжного

дела

2002

2003

I-IV

курсы –

105/ 127студентов

2008

4.

030900.68

Книжное дело

Магистр

книжного

дела

2006

2006

1 курс –

2 студента на ДО

2008

Таким образом, высшее книговедческое образование в настоящее время дают Московский государственный университет печати (МГУП), Санкт-Петербургский гос. университет культуры, Моск. гос. ун-т культуры, а также академии и институты культуры и искусства в некоторых городах России. С начала 2000-х гг. редакторов и книготорговцев начали готовить некоторые классические, технические университеты России. Таковых насчитывается около двух десятков в стране. Все они, как уже отмечалось, входят в Учебно-методическое объединение (УМО) по образованию в области полиграфии и книжного дела.

В настоящее время действует второе поколение (первое поколение 1996 г., второе поколение – 2000 г.) Государственных образовательных стандартов на специальности 030901 Издательское дело и редактирование, 030903 Книгораспространение, направление 030900 Книжное дело, которые строго регламентируют содержание, объем подготовки бакалавров и специалистов книжного дела.

Третье поколение государственных образовательных стандартов по многоуровневой системе высшего профессионального образования (т. е. в один стандарт будут введены все три ступени – бакалавриат, специалитет и магистратура) планируется поэтапно (по группам специальностей) ввести в 2007-2008 гг.

Среднее-специальное книговедческое образование дает ряд издательско-полиграфических и книготорговых техникумов (колледжей) в Москве, Петербурге, Саратове, Новосибирске; окончившие их, как правило, получают диплом товароведа и корректора.

1 По состоянию на апрель 2007 г.