Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

должностная инструкция Свадебный распорядитель

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Свадебный распорядитель

Часто молодожёны задают вопрос: «А зачем вообще нужен свадебный распорядитель?» Хороших свадебных распорядителей не так уж много по причине того, что настоящий свадебный распорядитель должен быть готовым профессионально выполнить функции целого коллектива: от простого администрирования, до настоящей дипломатии и режиссуры.

Что же всё-таки делает свадебный распорядитель на свадьбе?

Давайте попробуем вместе составить «должностную инструкцию» координатора свадеб. Перечислим хотя бы основные, наиболее важные моменты работы свадебного распорядителя.

  • Свадебный распорядитель первым общается с Вами и именно от его профессиональных навыков, знаний материала и творческого потенциала зависит то – какой будет Ваша свадьба! Именно свадебный распорядитель рассказывает Вам об особенностях классического, европейского, тематического и национального вариантов проведения торжества. Более чем в половине случаев первичного общения со свадебным координатором молодожёны меняли идею классической свадьбы на тематическую, а экстремальную тематику на европейскую классику.

  • Свадебный распорядитель помогает Вам сократить время долгих «кастингов» фотографа, видеоператора, свадебного ведущего (тамады), артистов на свадьбу, понимая из общения с Вами, какое соотношение: цена/качество для Вас идеально.

  • Свадебный распорядитель поможет Вам грамотно составить план свадебного дня, маршруты прогулок, места для проведения фотосессий; правильно выбрать ресторан.

  • В день свадьбы на плечи свадебного распорядителя обрушивается контроль за прибытием визажиста-стилиста, подачей и оформлением свадебного кортежа, доставкой цветов, лепестков роз, букета невесты и бутоньерки жениха; оформлением зала, свадебным фотографом и видеооператором, свадебными фужерами и аксессуарами; координирование гостей в ЗАГСе и на местах выездных регистраций бракосочетаний, организация фуршета на прогулках, соотнесение фактического тайминга прогулок с тем, что было запланировано по общему свадебному сценарию; контроль за работой технического обеспечения мероприятия, раскладка именных рассадочных карточек, согласно плану рассадки гостей, помощь в рассадке гостей, встреча и координация творческих коллективов, артистов, согласование выноса и подачи горячих закусок и горячих блюд с рестораном; контроль своевременной доставки свадебного торта, приём свадебного торта. Кроме того, координатор свадьбы осуществляет столь ценный для молодожёнов контроль за сотрудниками ресторана по части банкетного меню и алкоголя.

  • Свадебный распорядитель всегда готов прийти на помощь в непредвиденных ситуациях.

  • Свадебный распорядитель принимает звонки от гостей, друзей молодожёнов задолго до свадьбы, координируя их действия, творческие сюрпризы, объясняет маршруты проезда и особенности парковки. В отдельных случаях распорядитель свадьбы даже координирует подготовку подарков для молодожёнов с фильтрацией “не угодных” китайских сервизов и комплектов постельного белья!

  • Свадебный распорядитель отвечает на все организационные вопросы гостей вечера, координирует их передвижения, действия.

  • Кроме того, на плечи координатора свадеб часто ложится режиссура on-line, когда, например, гости приготовили творческий подарок, или заказали сюрпризом артиста, творческий коллектив. В таком случае свадебный распорядитель мгновенно вникает в суть вопроса и, проанализировав, сценарий, принимает решение – в какое время и в каком виде лучше преподнести подобный сюрприз.

  • Свадебный распорядитель контролирует отъезд гостей обратно домой: вызывает такси, или координирует централизованную подачу микроавтобусов, транспорта.