Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чудинов С.Ю. к.р. Средства и приёмы PR

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Контрольная работа

по дисциплине: «Теория и практика связей с общественностью»

«Средства и приёмы PR»

Выполнил:

студент ИЗО гр. Е 302 СКД

Чудинов С. Ю.

Преподаватель:

Швачко Е.В.

Доцент кафедры психологии,

педагогики, кандидат наук

Оценка «_______________________»

«_____» __________________ 2015 г.

Челябинск 2015

Средства и приёмы PR

План.

  1. PR это

  2. Цель PR

  3. Задачи PR

  4. Приёмы PR: 

  5. Средства PR

  6. Вывод

Ключевые слова: «PR» «средства PR» «приёмы PR»

Рекомендуемая литература: Контуры информационного общества / А. Н. Авдулов, Связи с общественностью: учебное пособие / С. А. Варакута, на100 %: как стать хорошим менеджером / М. Б. Горкина.

PR - стратегический инструмент продвижения, используется компанией для формирования и поддержания гармонии между концепцией компании и ее товаров (услуг) с позиционированием того и другого на потребительском рынке в частности и в обществе в целом. Действует на общество и потребительскую аудиторию изнутри, опираясь на общественное мнение в целом и на позиционирование компании и ее товара (услуг) потребительской аудиторией в частности. 

Цель PR:

  1. Создание внешней и внутренней социально-психологической среды, благоприятной для успеха организации; 

  2. Налаживание или поддержание взаимовыгодных, гармоничных связей, взаимного понимания и доброжелательности между организацией и общественностью, от которой зависит ее успех или неудача; 

Задачи PR:

  1. Оценка отношений организации с общественностью; 

  2. Выявление зоны совмещения и согласования интересов организации и общественности; 

  3. Формирование взаимопонимания и установления взаимоотношений между организацией и окружающей ее аудиторией путем коммуникации, предусматривающей наличие обратной связи.

Приёмы PR

Большинство приемов ПР связаны с прессой, так как личная коммуникация не может быть осуществлена со всей общественностью, а только с ее частью, конкретной аудиторией, поэтому производитель заинтересован в сотрудничестве с теми представителями общественности, которые обладают влиянием на формирование общественного мнения, или в использовании платных средств массовой информации для распространения сообщений.

Последовательными этапами работы организации с прессой можно назвать следующие: подготовка материалов о деятельности фирмы; представление средствам массовой информации материалов о деятельности фирмы; ответы на запросы прессы; распространение информации о деятельности фирмы; сбор и анализ публикаций о деятельности фирмы; мониторинг материалов о деятельности фирмы, публикуемых прессой; создание банка публикаций; обеспечение менеджеров и персонала фирмы информацией об опубликованных материалах по деятельности фирмы; организация "писем в редакцию", посвященных насущным задачам фирмы; проведение пресс-конференций и брифингов; организация посещения представителями средств массовой информации мероприятий, проводимых фирмой; подготовка и организация интервью должностными лицами фирмы.

Подготовка материалов для прессы включает создание так называемых бэкграундеров - текущих новостей, не претендующих на сенсационность; пресс-релизов - информации, содержащей важную новость; медиа-наборов - нескольких видов (пакет) материалов, которые, возможно, смогут пригодиться прессе; занимательных статей, способных развлечь аудиторию; так называемых случай-историй - рассказов о положительном опыте использования конкретного товара фирмы. Кроме того, готовятся авторские статьи руководящих работников фирмы, обзорные материалы, биографии руководящего персонала фирмы. Пресса должна также иметь возможность получить факт-листы - короткую информацию по конкретному вопросу; ответы на вопросы, интересующие аудиторию; при необходимости - заявления фирмы по определенным возникшим проблемам.

Пресс-конференции, как правило, проводятся только в тех случаях, когда необходимо продемонстрировать какие-то достижения производителя или когда речь идет о важной теме, по которой у журналистов могут возникнуть вопросы. Приглашение на пресс-конференцию высылается заранее. В нем необходимо четко указать тему, дату и время проведения, имена основных докладчиков и некоторые подробности, которые могли бы убедить редактора в целесообразности освещения события.

Присутствие журналистов на внутренних мероприятиях позволяет ориентировать коммуникации на две аудитории одновременно, демонстрируя достоверность происходящего, что характерно для ПР. Сейчас проводится большое количество внутрифирменных мероприятий, которые для прессы не предназначены, но могут быть использованы для продвижения фирмы, если пригласить на них журналистов, обеспечив им условия для работы. Независимо от характера мероприятия, усилия по коммуникациям должны быть организованы: следует назначить ответственного, который будет заниматься журналистами и обеспечит их экземплярами программы, повесткой дня и другими полезными материалами.

Оплачиваемые материалы и статьи также используются PR. Если какое-то имеющееся у общественности неправильное представление негативным образом сказывается на интересах организации, то важно быстро известить широкие слои населения о подлинных фактах. В этом случае обращение к журналистам не позволяет решить эту проблему быстро и обеспечить публикацию именно тех сведений, которые актуальны для производителя, поэтому целесообразно воспользоваться платным местом для публикации заявления.

От того, насколько профессионально поставлена в организации связь со средствами массовой коммуникации зависит, как воспринимает организацию общественность. Поэтому в основе коммуникационной политики организации (если таковая имеется) должно лежать стремление самой генерировать и продвигать в прессу информацию о себе.

Умение вести телефонный разговор зачастую является уязвимым местом при общении организации с внешним миром. Во многих случаях телефонный оператор или секретарь становится первым человеком, к которому обращается клиент, и их поведение может сильно сказаться на первом впечатлении, которое является очень важным. Умение вести телефонный разговор распространяется на всех сотрудников фирмы.

Во всей широте информации о продукции маркетинговые организации, занимающиеся связями с общественностью, могут эффективно сконцентрировать внимание на продукте с помощью так называемых особых событий. Некоторые из этих событий могут быть действительно значимы для компании - 25-ый, 50-ый или даже 100-ый день рождения товара, или компания может создать повод для празднования. Годовщины товаров предоставляют многостороннюю платформу для возобновления интереса к старой продукции

Организация мероприятий для журналистов

→подготовка материалов для печати (информационные

сообщения или пресс-релизы), по которым затем пишутся →статьи, очерки, репортажи

→пресс-конференции и приемы

→ответы на запросы прессы

→редакционные письма

→оплачиваемые статьи

Организация мероприятий для внутренних аудиторий

→корпоративная культура

→внутренние газеты

→внутренние мероприятия по случаю торжественного

события

→корпоративные вечеринки

Организация мероприятий для широкой общественности

→посещение объектов

→телефонные разговоры

→информационные выпуски по радио и на телевидении

→дискуссионные клубы, встречи

→выпуск годовых отчетов

→размещение информации в INTERNET

→прямая рассылка информационных материалов или материалов престижного характера

Средства PR

Сфера деятельности эффективного рекламного маркетингового агентства полного цикла включает в себя оказание широкого спектра услуг, направленных на рекламу фирмы. Их подразделяют на промоуслуги , маркетинговые исследования и реклама в СМИ.

Одной из наиболее результативных BTL услуг является акция «подарок за покупку», которая представляет собой продвижение продукта с помощью подарка, вручаемого покупателю при приобретенииданного продукта .

Также большой популярностью пользуется такой тип промо-акции, как сэмплинг. Он предоставляет возможность потребителю лично убедиться в преимуществах продукта , попробовав и оценив его качества.

Наряду с сэмплингом на рынке рекламных услуг предлагаются и проводятся дегустации, которые могут носить как общий вид, когда потребитель с помощью специально подготовленного персонала знакомится с особенностями продукта , так и прямой, когда продукт можно попробовать и решить в целом, нравится он или нет.

Значительный вклад в продвижение товара может сделать такой вид BTL компании , как консультации по продвигаемым продуктам. Здесь основную роль играют промоутеры, задача которых акцентировать сильные , отличительные свойства отдельно взятого продукта на фоне конкурентов . И от того, насколько грамотно и оригинально он подойдёт к этому вопросу зависит успех всего мероприятия.

Особое место среди промо –организаций занимает рекламная кампания на выставках, ярмарках и презентациях. Его достоинство состоит в том, что пришедший на такое мероприятие потребитель уже имеет установку на приобретение сведений и апробацию продукта , и уже только от специально обученного персонала зависит, предпочтёт ли покупатель вашу продукцию или предпочтёт конкурента.

Помимо упомянутых способов , существуют также технологии рекламирования продукта без непосредственного участия персонала. К ним имеет отношение мерчендайзинг. Он подразумевает привлечение потребителя к отдельно взятому товару с помощью осведомления о его местонахождении в торговом предприятии , а также выгодном положении среди аналогичных продуктов и красивой раскладке.

Проверить качество выполняемой работы сбытового персонала поможет акция «таинственный покупатель», которая заключается в деятельности супервайзера, совершающего покупки в торговом предприятии под видом покупателя.

Необходимым механизмом продвижения компании и ее продуктов являются BTL мероприятия на данном существующем или потенциальном рынке реализации товара.

Для того, чтобы повысить спрос покупателя на какой-либо товар, предпочтительно также иметь представление заранее о его предпочтениях , а также критериях по которым он делает выбор при приобретении продуктов. Понять , что нужно потребителю сейчас, могут помочь маркетинговые исследования. Они направлены на сбор сведений относительно желаний современного потребителя, её обработку, анализ и формирование выводов и рекомендаций для организации на материалах проведённого исследования. Маркетинговые исследования бывают двух типов: количественные и качественные. К первой группе относятся квартирный, уличный, телефонный, почтовый опросы, а также мониторинг и расчёт проходимости торговых точек, Hall test и Home test.

Качественные исследования можно разделить на глубинное интервью, экспертный опрос, фокус-группа и панель. С помощью упомянутых выше методов , дополнительных источников информации и анализа полученных данных реализуются маркетинговые исследования полного цикла – от постановки задач до составления отчета.

Реклама в СМИ, например PR на ТВ также является одним из главных инструментов продвижения продуктов и сервиса. Она позитивным образом сказывается на имидже компании, говорит о её респектабельности и значимости . Здесь можно говорить о рекламе в прессе, которая удобна тем, что привлекает большие слои потребительской аудитории, а также даёт шанс потенциальному клиенту сохранить заинтересовавшую рекламу без особенных усилий и позже вернуться к ней. Радио реклама также является эффективным способом промоушена . Помимо широкого охвата слоёв населения она выгодно отличается от остальных технологий продвижения продуктов своей разумной ценой в совокупности с результативным результатом. Наконец, реклама на телевидении даёт потребителю всестороннее представление о продукте. Данный вид рекламы не только позволяет увидеть статистическую картину и определить преимущества товара, но и дать живой визуальный образ, который надолго запомнится целевому покупателю .

Список используемой литературы.

  1. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие/ Б.Л. Борисов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.

  2. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PR. СПб., 1995

  3. http://www.pochemu-chka.ru/pr-sredstva/

  4. http://www.newreferat.com/ref-1076-10.html

  5. http://www.advertme.ru/creative/pr-kreativ-reklama-i-tehnologii