Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №1-5.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
45.5 Кб
Скачать

«Утверждаю»

Начальник военной кафедры СибГУТИ

полковник В. Кривокульский

«____»_________________2012 г.

Методическая разработка по

тактико-специальной подготовке

Тема № 1/5

Основы организации связи в Сухопутных войсках.

Методическая разработка обсуждена и одобрена

на заседании цикла

Протокол № от «___»________2012г.

г.Новосибирск

2012г

Тема № 1: Основы организации связи в Сухопутных войсках.

Занятие № 5: Общая характеристика и боевое применение фельдъегерско-почтовой и сигнальной связи.

Учебные цели: В результате изучения темы студенты должны изучить

назначение ФПС, способы ее организации. Уметь вычертить способы организации ФПС.

Учебные вопросы:

  1. Общая характеристика и боевое применение фельдъегерско-почтовой и сигнальной связи.

  2. Воинские части и подразделения ФПС.

  3. Принципы и способы организации ФПС.

Метод проведения занятия: Лекция.

Место проведения: Аудитория.

Время проведения: 2 часа.

Материальное обеспечение: Учебное пособие, ноутбук, видеопроектор.

I. Вводная часть - 5 минут:

- проверяю наличие студентов, внешний вид, готовность к занятию;

- объявляю тему и цель занятия.

II. Основная часть - 80 минут.

1. Общая характеристика и боевое применение фельдъегерско-почтовой и сигнальной связи.

Фельдъегерско-почтовая связь (ФПС) обеспечивает управление войсками путем доставки штабам объединений, соединений, воинских частей и учреждений боевых приказов, распоряжений, донесений, секретных и служебных отправлений.

На ФПС возлагаются следующие задачи:

  • обеспечить управление подчиненными войсками, путем пересылки и доставки оперативных документов;

  • обеспечить доставку почтовых отправлений, периодической печати и литературы.

Фельдъегерско-почтовая связь, как это видно из определения, подразделяется на фельдъегерскую и почтовую связь.

Фельдъегерская связь - предназначена для доставки боевых документов и всех видов секретной корреспонденции.

Почтовая связь - обеспечивает доставку установленных видов почтовых отправлений.

Достоинства и недостатки ФПС:

Фельдъегерско-почтовая связь обладает положительными качествами, которые в ряде случаев ставят ее на 1-ое место среди других видов связи, применяемых для управления войсками.

Достоинства ФПС:

- доставка в подлинном виде практически неограниченного количества секретных документов;

- обеспечение высокой скрытности содержания доставляемых секретных отправлений без затрат времени на их шифрование и дешифрование;

- обеспечение широкой доступности для командиров и штабов в использовании данного вида связи, поскольку он не требует соблюдения каких-либо форм изложения информации и не ограничивает её объем.

Недостатки ФПС:

- возможность перехвата боевых документов противником;

- зависимость работы подвижных средств связи от погодных условий, рельефа местности, состояния дорог;

- длительность доставки боевых документов по сравнению с техническими средствами связи.

Классификация подвижных средств фельдъегерско-почтовой связи.

Подвижные средства связи применяются во всех видах боевой деятельности войск для обеспечения фельдъегерско-почтовой связи (ФПС), которая организуется для доставки и обработки всех видов секретных и почтовых отправлений (боевых и других документов, писем, посылок, переводов и периодической печати).

Подвижные средства ФПС классифицируются (рис. 1):

по назначению - общего и специального назначения;

по типу средств подвижности - автомобили, мотоциклы, бронетранспортеры, вертолеты и самолеты связи, катера, почтовые вагоны и другие транспортные средства.

Особенно широко подвижные средства используются в тех случаях, когда работа радио и радиорелейных, тропосферных и спутниковых средств на передачу запрещена или ограничена, а организация связи проводными средствами затруднена или невозможна. В тактическом звене управления наряду с вышеуказанными средствами применяются танки, боевые машины пехоты, лыжники, пешие посыльные.

В зависимости от конкретных условий боевой обстановки, особенностей театра военных действий, состояния и протяженности маршрутов, срочности и объема секретных и почтовых отправлений, а также от установленного времени доставки используются такие подвижные средства, которые наиболее надежно обеспечивают управление войсками.

При недостатке сил и средств, значительном увеличении протяженности маршрутов или объема доставляемых в войска секретных и почтовых отправлений узлы и станции ФПС могут распоряжением начальника штаба усаливаться личным составом и транспортными средствами за счет воинских частей и подразделений соответствующего объединения (соединения). В отдельных случаях, по распоряжению командира и начальника штаба объединения (соединения), для доставки оперативных (боевых) документов используются боевые самолеты (вертолеты), танки, бронетранспортеры и корабли.

Секретные и почтовые отправления доставляются, как правило, совместно на одних и тех же подвижных средствах специально назначенными для этой цели экипажами.

В состав экипажей подвижных средств связи обычно назначаются фельдъегерь (начальник экипажа), сопровождающий почтовые отправления, водитель, вооруженная охрана.

Подвижным средствам связи предоставляется преимущественное право движения по всем дорогам и переправам, а также право обгона колонн, для чего на них устанавливается опознавательный знак — флажок установленного образца.

При выполнении заданий по доставке секретных и почтовых отправлений автомобили (бронетранспортеры, мотоциклы), применяемые в качестве подвижных средств ФПС задержанию, проверке и техническому осмотру органами ГАИ, ВАИ и органами комендантской службы не подлежат.

Сигнальная связь - связь, осуществляемая путем передачи сообщений в виде заранее обусловленных сигналов с помощью сигнальных средств.

В настоящее время для управления боем используются зрительные средства (световые ракеты, цветные дымы и др.) и звуковые средства (сирены, свистки и др.).

В ВМФ сигнальная связь используется для передачи служебной информации между кораблями, судами и рейдовыми постами открытым текстом и сигналами, набранными по национальным сводам сигналов. Для сигнальной связи средствами предметной сигнализации обычно применяются одно, двух- и трехфлажные своды сигналов ВМФ, а также флажный семафор. Для передачи открытого текста и сигнальных сочетаний сводов светосигнальными приборами применяются знаки телеграфной азбуки. Для переговоров с иностранными кораблями, торговыми судами и иностранными береговыми постами используют Международный свод сигналов. Каждому кораблю, корабельному соединению, вспомогательному судну, рейдовому посту и должностному лицу присваиваются особые условные алфавитные (цифровые) сочетания (позывные), служащие для обозначения адреса и подписи сообщения.