Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №1-2.docx
Скачиваний:
869
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
71.3 Кб
Скачать

«Утверждаю»

Начальник военной кафедры СибГУТИ

полковник В. Кривокульский

«____»_________________2012 г.

Методическая разработка по

тактико-специальной подготовке

Тема № 1/2

Основы организации связи в Сухопутных войсках.

Методическая разработка обсуждена и одобрена

на заседании цикла

Протокол № от «___»________2012

г.Новосибирск

2012г

Тема № 1: Основы организации связи

в Сухопутных восках.

Занятие № 1: Основы управления войсками. Штаб-орган управления войсками. Пункты управления, их назначение и состав. Основные задачи связи.

Учебные цели: В результате изучения темы студенты должны знать основы управления войсками, основные функции штаба как органа управления. Изучить назначение и состав пунктов управления. Знать задачи связи.

Учебные вопросы:

  1. Основы управления войсками.

  2. Штаб-орган управления войсками.

  3. Пункты управления, их назначение и состав.

  4. Основные задачи связи.

Метод проведения занятия: Лекция.

Место проведения: Аудитория.

Время проведения: 2 часа.

Материальное обеспечение: Учебное пособие, презентация, проектор.

  1. Вводная часть - 5 минут:

  • Проверяю наличие студентов, внешний вид, готовность к занятию;

  • Объявляю тему и цель занятия;

  1. Основная часть - 80 минут.

1. Основы управления войсками.

Управление частями и подразделениями заключается в целенаправленной деятельности командиров, штабов, начальников родов войск и служб по поддержанию постоянной боевой готовности частей и подразделений, подготовке их к бою и руководству ими при выполнении поставленных задач.

Управление войсками включает: организацию и осуществление мероприятий по повышению (поддержанию) боевой готовности войск и обеспечению (восстановлению) их боеспособности; непрерывное добывание, сбор, изучение, отображение, анализ и оценку данных обстановки; принятие решений; постановку задач подчиненным; планирование боя; организацию и поддержание взаимодействия; организацию и проведение мероприятий по всестороннему обеспечению; организацию системы управления; практическую работу в подчиненных частях (подразделениях) по руководству их непосредственной подготовкой к бою; организацию выполнения поставленных задач в ходе боя и другие мероприятия.

Управление войсками организуется и осуществляется на основе решения командира. Оно должно обеспечивать эффективное использование боевых возможностей частей (подразделений) и успешное выполнение ими задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Управление войсками во всех звеньях должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным и скрытым. Во всех случаях должна обеспечиваться необходимая степень централизации управления с предоставлением подчиненным возможности проявлять инициативу в определении способов выполнения поставленных им задач, проявляться твердость и настойчивость в проведении принятых решений и планов. Командиры (начальники) несут личную ответственность за принимаемые решения, применение подчиненных частей (подразделений) и результаты выполнения поставленных им задач.

Организация управления войсками заключается в создании системы управления, поддержании ее в высокой готовности, развитии и наращивании при ведении боя, а также в подготовке и осуществлении мер по обеспечению бесперебойной работы системы управления.

Организационно-техническую основу управления войсками составляет система управления, которая включает органы управления, пункты управления, средства управления - связь и автоматизированные комплексы управления, а также другие специальные средства. Она должна обладать высокой боевой готовностью, живучестью, устойчивостью и обеспечивать возможность как централизованного, так и децентрализованного управления войсками.

Органы управления войсками включают командование, штабы, отделения, службы и другие постоянные (штатные) и временно создаваемые (нештатные) управленческие органы, предназначенные, для руководства подчиненными частями (подразделениями).

При организации управления командир соединения (части) определяет: место и время развертывания командных (командно-наблюдательных) пунктов частей (подразделений), порядок перемещения их в ходе боя; расчет основных должностных лиц по пунктам управления; порядок применения комплекса средств автоматизации управления и мероприятия по восстановлению управления в случае его нарушения. Начальник штаба соединения (части) определяет: порядок развертывания и работы средств управления; организацию и режим работы органов управления при подготовке и в ходе боя (сроки выполнения основных мероприятий по управлению, порядок дежурства отдыха личного состава); мероприятия по обеспечению живучести пунктов управления; порядок организации охраны и обороны пунктов управления, защиты их от высокоточного оружия и радиоэлектронного подавления противника; характер и сроки инженерного оборудования пунктов управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]