Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН(некоторые ответы).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
598.02 Кб
Скачать

1 Вопрос:

Общественное производство: его цель, факторы, результат.

Производство:

В экономическом смысле — процесс создания разных видов экономического продукта. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществами с природой, или, более точно, — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов с целью создания необходимых материальных условий для своего существования.

Один из возможных видов деятельности организации или физического лица, направленный на создание конечного продукта или услуги.

Структурированная комбинация факторов производства с целью достижения конечного продукта или услуги.

Производственное предприятие также называют «производством».

Современное общественное производство включает в себя не только материальное производство, но также и нематериальную сферу — производство нематериальных благ и услуг (новые научные открытия, технические изобретения, народное образование, культура, искусство, здравоохранение, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, спорт и др.). Развитие нематериального производства и сферы услуг в решающей степени зависит от производства материальных благ — его технической оснащённости и величины выработки.

3 основных факторов: труд, предметы труда и средства труда. 1)Труд - совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду, являющаяся главным фактором производства в любом обществе. Для того, чтобы осуществлялся процесс пр-ва, рабочая сила всякий раз должна приводиться в действие, иначе говоря, потребляться. Позднее английский экономист Петти скажет, что труд отец богатства, а земля его мать. 2)Все то на что направлена деятельность человека, что составляет материальную основу для будущего продукта это предметы труда. Прежде всего - это ресурсы. Ресурсы бывают материальные, денежные (капитал) и экономические(иногда называют фактором производства). Время это особый невосполнимый ресурс. 3)Средства труда вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предмет труда, с целью их преобразования. Существуют всеобщие средства труда дороги, здания, каналы, земля. Производство это взаимодействие всех факторов. Результатом производства является совокупный общественный продукт. Постоянное повторение процесса производства называется воспроизводство.

Производство является процессом создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития общества. Созданные в процессе производства блага завершают своё движение в процессе потребления. Потребление является целью производства лишь во внерыночных системах хозяйства. В системе рыночного хозяйства непосредственной целью производства является получение прибыли. Постоянно повторяющийся процесс производства называется общественным воспроизводством. Общество не может перестать потреблять, не может и перестать производить, следовательно, общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства.