Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы и ответы по электробезопасности.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать
  1. Какие вы можете назвать мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала в электроустановках?

Мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала в электроустановках

Безопасность обслуживающего персонала и посторонних лиц должна обеспечиваться выполнением следующих мероприятий: - соблюдение соответствующих расстояний до токоведущих частей или путём закрытия, ограждения токоведущих частей; - применение блокировки аппаратов и ограждающих устройств для предотвращения ошибочных операций и доступа к токоведущим частям; - применение предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов; - применение устройств для снижения напряжённости электрических и магнитных полей. Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током, как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.

  1. Основные виды поражения человека электрическим током. Последовательность оказания первой помощи пострадавшему при различных видах поражения?

Основные виды поражения человека электрическим током. Последовательность оказания первой помощи пострадавшему при различных видах поражения    Электрический удар вызывает: - поражения внутренних органов человека (паралич сердца, паралич дыхания); - электрические травмы; - поражения внутренних частей тела. Если пострадавший соприкасается с токоведущими частями, необходимо прежде всего освободить его от действия электрического тока. При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать по возможности одной рукой. Для отделения пострадавшего от земли или токоведущих частей, находящихся под напряжением выше 1000В, следует надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или клещами, рассчитанными на напряжение данной электроустановки. Меры первой помощи зависят от состояния, в котором находится пострадавший. Для определения этого состояния необходимо немедленно провести следующие мероприятия (время не более 1 мин): - уложить пострадавшего на спину на твёрдую поверхность; - проверить наличие у пострадавшего дыхания (определяется по подъёму грудной клетки); - проверить наличие у пострадавшего пульса; - выяснить состояние зрачка (узкий или широкий). Широкий зрачок указывает на резкое ухудшение кровоснабжения мозга. В этом случае необходимо обеспечить приток холода к голове (лёд и т.п.). Во всех случаях поражения электрическим током вызов врача является обязательным независимо от состояния пострадавшего. В случае отсутствия возможности быстро вызвать врача необходимо срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение, обеспечить для этого необходимые транспортные средства или носилки. При поражении электрическим током пострадавший может находиться в сознании или в бессознательном состоянии. Если пострадавший находиться в сознании, то его следует уложить в удобное положение и до прибытия врача обеспечить ему полный покой. Если же пострадавший находится в бессознательном состоянии, то ему следует немедленно расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать его водой и делать искусственное дыхание.

  1. Что такое пыльные помещения?

Что такое пыльные помещения?

   Пыльные помещения - помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин и аппаратов и т.д. Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводящей пылью и помещения не с токопроводящей.

  1. Чем можно проверить отсутствие напряжения?

Чем можно проверить отсутствие напряжения

   Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов, или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением. В электроустановках напряжением выше 1000В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках. В электроустановках напряжением 35кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания. На одноцепных ВЛ (воздушные линии-провода) напряжением 330кВ и выше достаточным признаком отсутствия напряжения является отсутствие коронирования. В электроустановках напряжением до 1000В с заземлённой нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Запрещается пользоваться контрольными лампами. Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.