Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_КГЭ_ДВАГС_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЯКУТСКИЙ ФИЛИАЛ

Программа

комплексного государственного экзамена по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

ЯКУТСК - 2012

ББК 74.58

П 784

Авторы-составители: Агешина Е.Ю., Быков В.Ф., Горбунова Л.И., Жуйков А.В., Кривоносова Л.А., Ланец Т.Н., Медведева Н.М., Панченко Е.Л., Пешая Н.А., Путивец Г.Э., Хван И.С., Цветова Г.В., Чурилова Л.С., Шуляева А.В., Ярославцева Т.А.

Рецензент: Горбунов Н.М., д.э.н., профессор

Программа комплексного государственного экзамена по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». – Хабаровск: ДВАГС, 2010. – 33 с.

Программа предназначена для подготовки и проведения комплексного государственного экзамена по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

Программа содержит ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки, а также необходимую литературу для самостоятельной подготовки студентов.

Программа составлена кафедрами менеджмента, государственного и муниципального управления; финансов и кредита; экономики и налогообложения; истории и культуры; социальной работы и социологии; конституционного и административного права; гражданского права.

Печатается по решению Ученого совета ДВАГС

© Дальневосточная академия государственной службы, 2010 г.

Содержание

1

Общие требования………………………………………….

4

2

Требования к уровню подготовки выпускника (компетенции

8

3

Вопросы комплексного государственного экзамена…………..

13

4

Ситуационная (профессиональная) задача комплексного государственного экзамена……...

24

Приложения……

23

1 Общие требования

1. Цель и требования комплексного государственного экзамена.

Согласно требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» итоговая государственная аттестация менеджеров включает сдачу комплексного государственного экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Цель комплексного государственного экзамена заключается в установлении степени профессиональной подготовки выпускника по использованию теоретических знаний, практических навыков и умений для решения профессиональных задач на уровне, требуемом государственным образовательным стандартом.

Требования комплексного государственного экзамена исходят из того, что специалист в области государственного и муниципального управления должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления:

  • планированию индивидуальной и совместной деятельности,

  • организации работы по целям, ресурсам и результату,

  • рациональному контролю деятельности сотрудников и организации в целом, руководству коллективом и координации деятельности во внешней среде, мотивации сотрудников,

  • представительству организации и ее внешних интересов,

  • исследованию и диагностике проблем, прогнозов, целей и ситуаций, консультационной, методической и образовательной работе с сотрудниками, инновационной деятельности в области управления.