Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №7.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
37.79 Кб
Скачать

Лабораторная работа №7

РАЗРАБОТКА РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Цель:

  • научиться разрабатывать планы развивающих занятий с использованием аудиовизуальных технологий, понять особенности методики их организации;

  • научиться организовывать активную познавательную деятельность на занятиях с аудивидео материалами;

  • способствовать формированию информационных и коммуникативных умений и навыков учащихся;

  • учить основам критической оценки визуальной и аудиоинформации;

  • прививать навыки творческого использования аудивидео ресурсов.

Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

Тема: Обобщение и закрепление знаний о гласных звука[ А], [У].

Коррекционно-образовательные цели:

  1. Закрепление знаний о  звуках [А] и [У]

  2. Учить выделять эти звуки из состава слова (начальной позиции)

  3. Обучать звуко-буквенному анализу слов АУ, УА

  4. Развитие навыка чтения слияний гласных

  5. Познакомить с методом пальчиковой азбуки

Коррекционно-развивающие цели:

  1. Развитие артикуляционной моторики

  2. Развитие навыка фонематического слуха

  3. Развитие общей и тонкой моторики

  4. Развитие зрительного внимания

  5. Развитие речевого слуха

Коррекционно-воспитательные цели:

  1. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности, ответственности

Оборудование: использование ТСО (презентация), смайлики, картинки, зеркала, массажные мячи

Ход занятия:

I Вводная часть

Добрый день! Меня зовут Марина Викторовна, сегодня занятие проведу я.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Вдохните свежесть весеннего дня и выдохните тепло солнечных лучей.

Я желаю вам хорошего настроения

И бережного отношения друг к другу.

Выберите на столе тот смайлик, который похож на ваше настроение.

II Познавательная часть

Ребята, а вы любите слушать сказки?

Каких сказочных героев вы знаете?

Я недавно познакомилась с одной сказочной героиней. Разговаривать она не умеет, а только поёт

Давайте посмотрим, кто же это? В какой сказочной стране живет, не знаю. Поможете мне узнать?

А чтобы узнать, как её зовут, и в какой стране она живет, надо выполнить задания, которые приготовила фея.

Она принесла любимые картинки. Давайте посмотрим: Кто это? Назовите первый звук в слове?

Фея не умеет говорить, а только поёт. Она наиграет любимую мелодию, а мы послушаем. Узнали мелодию?

С помощью звука [А], [У] напоем эту мелодию. Мы что сделали со звуком А? Во рту нам что-нибудь мешало? Если звук А можно петь, и во рту нет преграды, то это какой звук?

Так как вы думаете, Фея живет в стране, каких звуках? Значит это фея ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ.

Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?

Фея ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ приготовила для вас еще одно очень сложное задание. Вам понадобиться помощь друга. Будем работать парами. Давайте посмотрим, что же это за задания? Нужно найти и положить в первый столбик любимые картинки Феи. Как вы думаете, на какой звук будут начинаться слова?

Так какие же звуки мы называем гласными?

Какие картинки остались? Назови первый звук в слове. Можно ли спеть этот звук. Почему не можем спеть?

Как называются звуки, которые нельзя петь, и во рту преграда.

Давайте проверим. Правильно ли мы выполнили задание феи ПРОВЕРКА

Посмотрите, какое красивое платье у феи. Какого оно цвета?

Как вы думаете, гласные звуки, мы будем обозначать каким цветом?

А как вы думаете, во что любит играть фея Гласных звуках?

Вы любите играть? Давайте поиграем

III.ФИЗМИНУТКА

Игра с мячом «Назови себя ласково»

Пальчиковая гимнастика

Это – пальчик мой большой

Он с широкою душой.

Это – указательный,

Умный и внимательный.

Это – пальчик средний.

Выше, чем соседний.

Это – безымянный,

Он немножко странный.

И мизинчик маленький,

смелый да удаленький.

Давайте посмотрим, как мы произносим звук [А].

Как открывается рот? Что происходит с языком?

III. Знакомство с буквой А, У.

Как вы думаете, что такое звук?

А увидеть звук вы хотите? Мы создадим с вами образ звука, который называется БУКВОЙ. А в этом нам помогут наши ладони. Наши ладони – это губы. Губы соединены между собой. Когда мы произносим звук [А], рот открыт как? (широко)

Язычок видим? (да)

Фея принесла свою печатную букву А. Давайте сравним, похожи буквы? Два столбика наискосок, между ними поясок.

Возьмите зеркало, посмотрим, как мы произносим звук [У]? Что происходит с губами?

Сожмите ладонь правой руки в кулак. Когда мы произносим звук У , губы вытягиваются вперед, поэтому указательный и средний палец вытягиваем вперед.

Почему буквы красного цвета?

V. Закрепление пройденного материала.

Возьмите зеркало произнесите – «оооооооооооооо». С помощью пальцев покажите букву.

1.Я покажу вам букву и назову звук, который обозначают эту букву, а вы повторяйте за мной звуки.

2. Я покажу букву, а звук не назову, а вы попробуйте прочитать.

Где можно услышать эти слова?

Молодцы! Вы даже умеете читать.

VI. Итог занятия. Рефлексия.

С феей каких звуков вы познакомились?

Почему звуки называются гласными?

Какие ещё гласные звуки вы знаете?

Чему научились?

Каждый выберет себе смайлик:

Если было интересно -

Если было скучно –

Если было трудно –

Спасибо, что помогли мне познакомиться со сказочной героиней. На память я хочу вам подарить эту фею. Вечером, если захотите, раскрасите её любимые буквы. Но каким цветом вы раскрасите?

Слайд 1 (Солнышко)

Выбор смайликов

Да

Кота в сапогах, Леопольда и т.д.

Слайд 2 (ФЕЯ)

Слайд 3 (поочередное появление картинок: АИСТ, УТКА)

Слайд 4 ( музыка с картинкой «Жили у бабуси….»)

спели

Гласный

В стране гласных звуках.

Конверт с картинками (носки, мышка, улитка, апельсин)

Не можем спеть, т.к мешает преграда.

СОГЛАСНЫМИ.

Слайд 5 (слова в столбик)

Слайд 6(фея с кругом)

Красным цветом

Мячи

Зеркала

Слайд 7 (буква А)

Слайд 8 (Буква У)

Обозначаются гласные звуками [А],[ У]

«Показ» слова УА, АУ

Фея гласных звуков

Слайд 9 (смайлики)

красным

Вопросы к лабораторной работе:

Особенности информатизации учебного процесса при использовании компонентов информационной образовательной среды школы

Информатизация учебного процесса школы при использовании информационной образовательной среды должна осуществляться в полном соответствии с особенностями конкретных методических систем обучения. Информационные ресурсы, используемые в учебном процессе, должны быть содержательно, технически и технологически связаны с ресурсами, используемыми в процессе информатизации других сфер деятельности учебного заведения.

При обучении школьников необходимо учитывать наличие в информационной образовательной среде учебной компоненты, которая содержит в себе унифицированные и взаимосвязанные средства ИКТ. В связи с этим создание и использование учебной компоненты должно осуществляться в строгом соответствии с обширным комплексом требований и рекомендаций психолого-педагогического методического и технологического характера. Основными требованиями к системам, входящим в состав среды, является наличие четкой методики их использования в учебном процессе, фильтрации информации, поступающей к ученикам, и обязательной взаимосвязи с телекоммуникационными ресурсами других средств ИКТ, входящих в среду.

Информационные ресурсы, собранные в учебной компоненте среды, должны отвечать стандартным дидактическим требованиям, предъявляемым к традиционным учебным изданиям, таким как учебники, учебные и методические пособия. Кроме этого, к таким ресурсам можно предъявить специфические дидактические требования, обусловленные использованием преимуществ современных информационных и телекоммуникационных технологий в создании и функционировании компонентов среды.

С дидактическими требованиями к информационным ресурсам учебной компоненты среды тесно связаны методические требования, которые предполагают учет своеобразия и особенности конкретной предметной области, возможности реализации современных методов обучения. Эргономические требования к ресурсам учебной компоненты информационной образовательной среды строятся с учетом возрастных особенностей обучаемых, обеспечивают повышение уровня мотивации к обучению, устанавливают требования к изображению информации и режимам работы конкретных компьютерных средств.

Необходимо также учитывать требование, предъявляемое к средствам ИКТ в связи с их участием в формировании информационной образовательной среды: навигация каждого информационного ресурса должна способствовать пониманию учителем или учеником текущего местоположения в иерархии информационного пространства всей среды, характера содержания компонентов среды учебного заведения.

Использование унифицированных и интегрированных ресурсов информационной образовательной среды позволяет высказать ряд дополнительных конкретных методических рекомендаций, адресуемых как к учителям, так и к учащимся.

Учебная компонента среды взаимосвязана со средствами ИКТ, собранными в организационно-управленческой компоненте среды, поскольку эта компонента может представлять собой программный комплекс, обеспечивающий полный набор сервисных служб и информационных ресурсов, обслуживающих учебный процесс.

Подобные возможности индивидуализации обучения появляются при использовании среды и реализации специализированных методов обучения за счет визуализации учебной информации, хранения больших объемов информации с возможностью ее передачи, легкого доступа пользователя к данным, информационно-поисковой деятельности, автоматизации обработки результатов экспериментальной деятельности, контроля за результатами усвоения учебной информации, специализированного единообразного интерактивного диалога.

Построение информационной образовательной среды учебного заведения и ее использование в обучении и воспитании школьников будет иметь эффект только в случае формирования соответствующей готовности педагогов к профессиональному использованию средств ИКТ, входящих в среду. В этой связи необходимо формирование психологической готовности педагогических кадров и администрации учебных заведений к деятельности с использованием среды, обучение педагогов, учащихся и сотрудников оперированию с информационными ресурсами среды, обучение специалистов, обеспечивающих функционирование отдельных компонент, организация обмена опытом, проведение конференций, посвященных разработке и эксплуатации среды в условиях системы общего среднего образования.

Особенности информатизации контроля и измерения уровня знаний, умений и навыков учащихся

Средства информационных и коммуникационных технологий все чаще применяют в школах для автоматизации процессов контроля и измерения результативности обучения школьников. Учителя используют как специально разработанные средства, нацеленные на педагогические измерения с использованием компьютерной техники, так и контрольно-измерительные подсистемы образовательных электронных изданий и ресурсов, применяемых в школах.

Создавая и используя компьютерные средства автоматизации педагогических измерений, важно понимать, что все эти средства и методы их использования сильно варьируются в зависимости от целей измерений и контроля.

Современные измерительные материалы и средства измерений все чаще называют тестами. Этот термин используется практически всегда, когда речь заходит о применении информационных и коммуникационных технологий в автоматизации измерений. Современное понятие тестов достаточно широкое и включает в себя практически все измерительные материалы, которые используются в школе, вне зависимости от их формы и содержания.

Всеобщий интерес к подобному способу оценивания знаний предопределили его положительные стороны:

• высокая степень формализации и унификации процедуры тестирования,

• возможность одновременного проведения тестирования на нескольких компьютерах,

• возможность организации дистанционного тестирования посредством локальной компьютерной сети, либо через глобальную информационную сеть Интернет.

Тесты, как правило, применяются для целей контроля. В этом случае с их помощью определяют качество знаний обучаемых, закончивших изучение темы, одного или нескольких учебных курсов.

Кроме этого, применение тестов возможно и непосредственно в ходе учебного процесса. В этом случае работа с тестовыми материалами реализуется в виде практической самостоятельной работы обучаемых и позволяет реализовать обучение по принципам "учеба по аналогии" и "учеба на собственных ошибках".

И, наконец, тестовые материалы могут служить инструментарием, применяемым для достижения целей диагностики. В этом случае, в зависимости от результатов тестирования предпринимаются некоторые содержательные, методические или организационные мероприятия, способные положительно сказаться на качестве обучения.

Особенности информатизации научных исследований, проводимых в учебных заведениях

Одной из неотъемлемых для системы общего среднего образования видов деятельности были и остаются научные и методические исследования, в которые, как правило, вовлечены учителя и сотрудники учреждений образования. Как правило, такие исследования направлены на создание новых методов и средств обучения школьников, поиск новых путей организации воспитательной работы с молодежью.

Максимально приблизить педагогический процесс к достижениям современной науки учителя смогут только тогда, когда будут систематически расширять свои познания, приводить в систему разрозненные факты, знакомиться со специальной литературой по своей специальности, принимать активное участие в научно-исследовательской и научно-методической работе. Общеизвестно, что современный педагог, не ведущий на необходимом уровне исследовательской работы, не может готовить специалистов, способных заниматься наукой или научно-обоснованной практической деятельностью.

Говоря об информационных составляющих научно-исследовательской деятельности учителей, нельзя не остановиться на регулярных докладах, рефератах и отчетах, составляемых ими, контроле и систематизации результатов их научной и методической деятельности. При выполнении подобных проектов происходит активный процесс закрепления научных достижений, систематизируются знания, полученные в ходе изучения научной литературы и справочных пособий, делаются выводы о необходимости корректировки направлений профессиональной деятельности, направленной на обучение и воспитание школьников.

Отмеченные аспекты функционирования научно-исследовательской сферы деятельности учебных заведений порождают целое направление внедрений средств информационных и телекоммуникационных технологий в общую информационную инфраструктуру общего среднего образования. Вместе с тем, специфика информатизации научных и методических исследований не позволяет применять к построению и эксплуатации информационных ресурсов, задействованных в автоматизации информационной обработки научных исследований, те же методы и подходы, которые применяются в информатизации учебной деятельности школ. необходимости корректировки направлений профессиональной деятельности, направленной на обучение и воспитание школьников.

Отмеченные аспекты функционирования научно-исследовательской сферы деятельности учебных заведений порождают целое направление внедрений средств информационных и телекоммуникационных технологий в общую информационную инфраструктуру общего среднего образования.

Поведение научных и методических исследований должно сыграть ключевую роль в формировании у педагогов умений подбирать рукописные, печатные и электронные информационные материалы, обрабатывать их, составлять аннотации с критической оценкой, следить за текущей литературой, относящейся к проблемам исследований и методических разработок, быть в курсе отечественных и зарубежных открытий в области науки. Кроме того, педагогам следует пользоваться различными библиографическими изданиями, в которых приведены ссылки на источники, имеющие отношение к проблеме их исследований. В результате такой работы, как правило, печатаются собственные научные труды, публикуются методические разработки и учебные материалы для школьников, защищаются диссертации.

В связи с этим, используемые средства ИКТ должны не только предоставлять средства доступа к мировым информационным ресурсам, значимым с точки зрения научной или методической деятельности, но и предоставлять инструментарий для библиографирования, обработки, хранения и учета информационных фрагментов, важных с точки зрения проводимых исследований. Кроме того, такие информационные ресурсы и системы должны обладать возможностью каталогизированного хранения всех документов, содержащих промежуточные и окончательные результаты научных и методических исследований.

Большинство научных и методических исследований не может обходиться без использования специализированных средств обработки и представления информации. В первую очередь, к подобным средствам следует отнести компьютерные системы удаленного и имитационного моделирования, которые позволяют провести многие экспериментальные исследования и подтвердить выдвигаемые теоретические гипотезы.

Использование средств ИКТ в рамках информатизации научно-исследовательской и научно-методической деятельности работников системы общего среднего образования позволит:

развить систему электронных публикаций и электронных периодических изданий научного профиля по тематике научных работ педагогов;

создать Интернет-сервера научных школ, характерных для учреждений системы общего среднего образования;

создать виртуальные выставки научных достижений, провести семинары и конференции по отдельным отраслям знаний;

создать и вести сетевые каталоги научных библиотек системы общего среднего образования и отдельных учебных заведений, организовать сетевой доступ к фондам библиотек;

организовать научные и методические телекоммуникационные конференции с использованием средств передачи аудио- и видеоинформации в рамках ресурсов и сервисов сети Интернет;

обеспечить всех участников научных и методических исследований средствами оперативного научного общения как между собой, так и с коллегами из других учебных заведений и организаций;

создать телекоммуникационные лаборатории, обеспечивающие участникам научных и методических исследований доступ к оборудованию, необходимому для осуществления исследовательской деятельности.

Важно понимать, что современный учитель сможет знакомить школьников с новейшими средствами ИКТ только тогда, когда изучение, обработка и анализ информации является постоянной и неотъемлемой частью научной и методической деятельности педагога-ученого.