Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа производ.практик.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

15

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени в.Я.Горина

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК

для студентов специальности 080109.65

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Белгород – 2011

Составители: Наседкина Т.И., профессор, д.э.н., Решетняк Л.А., доцент, к.э.н., Груздова Л.Н. доцент, к.э.н. Здоровец Ю.И., ст. преподаватель, к.э.н.,

Рассмотрена на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита 19.05. 2011г. Протокол № 9

Зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита Решетняк Л.А.

Рецензент: Черных А.И. – доцент кафедры финансов и экономического

анализа, к.э.н.

Одобрена и рекомендована к печати методической комиссией экономического факультета БелГСХА от 10.06.2011 г. 2011г. Протокол №11.

Председатель методической комиссии Черных А.И.

 ФГБОУ ВПО Белгородская государственная сельскохозяйственная

Академия имени В.Я.Горина, 2011 г.

  1. Общие положения

Согласно учебному плану студенты специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проходят производственную практику. Производственная практика проводится в организациях различных форм собственности. Производственную практику по кафедре бухгалтерского учета и аудита студенты проходят по окончании третьего курса (3 недели) и на пятом курсе – 10 недель. Последняя практика является преддипломной.

Целью производственной практики является углубления теоретических знаний и приобретение практических навыков в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, аудита, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Задачи производственной практики:

  1. Ознакомиться с организацией предприятия, его структурой, технологией, учредительными документами, составить краткую технико-экономическую характеристику предприятия.

  2. Ознакомиться с учетной политикой предприятия и внутренними нормативными документами, изучить организацию бухгалтерского учета: построение учетного аппарата; формы бухгалтерского учета; первичный учет и документооборот; взаимосвязь аналитического и синтетического учета.

  3. Ознакомиться с формами контроля, существующими на предприятии и оценить систему внутреннего контроля, с целью выявления достоверности бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности;

  4. Участвовать в работе бухгалтерии, непосредственно в структурных подразделениях – материального учета, учета труда и его оплаты, учета основных средств и нематериальных активов, учета затрат на производство, учета готовой продукции и ее продаж, учета денежных средств, расчетных и кредитных операций, учета капитала, резервов и финансовых результатов, сводного учета и составления отчетности.

  5. Участвовать в проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

  6. Ознакомиться с результатами предыдущих инвентаризаций, аудиторских проверок, ранее осуществлявшихся в организации, и работой внутренних аудиторов (при их наличии), с результатами проверок налоговых органов.

  7. Изучить содержание, организацию и методы аналитического обоснования управленческих решений на предприятии, а также необходимые для этой работы источники экономической информации.

  8. Изучить порядок составления бизнес-плана организации, а также опыт оперативного контроля и анализа его выполнения по основным показателям деятельности.

  9. По результатам работы организации за год составить краткое аналитическое заключение, характеризующее эффективность его деятельности, и дать рекомендации по совершенствованию работы в будущем и на перспективу.

  10. Изучить степень автоматизации учетно-аналитической работы на предприятии и ее организацию.

До выезда на практику студент получает задание по курсовым и дипломным работам от руководителей курсовыми и дипломными работами.

На предприятии руководителем практики студента является главный бухгалтер или его заместитель, которые обязаны:

  1. Организовать практику в соответствии с ее программой.

  2. Своевременно менять студентам профиль работ согласно календарному плану на время практики.

  3. Создавать условия для глубокого освоения студентами материала, предусмотренного программой практики.

  4. Обеспечить нормальные бытовые условия студентов-практикантов.

  5. Проверять и подписывать дневники и отчеты о прохождении практики.

В первый день приезда студент вместе с руководителем практики составляет календарный план работы, распределяя время практики по нормам, которые приведены в таблице 1.

В период практики студент обязан подчиняться действующему на предприятии внутреннему распорядку дня, строго выполнять поручения и указания руководителя практики.

Всю проведенную работу необходимо ежедневно записывать в дневник производственной практики, который ежедневно подписывает руководитель практики. В дневнике, кроме проделанной работы за день, студент фиксирует свои замечания и впечатления.

В период прохождения практики студент собирает материал для составления отчета. За два дня до окончания практики студента освобождают от производственной работы, и он окончательно оформляет отчет. При выезде студент получает характеристику о качестве его работы на предприятии.

Отчет о производственной практике студент сдает на кафедру бухгалтерского учета и аудита на следующий день после окончания практики.

К отчету о практике прилагаются:

  1. Дневник, заверенный руководителем практики (Приложение 1).

  2. Копии первичных и сводных документов, а также регистров синтетического и аналитического учета, указанные в задании.

  3. Характеристику о выполнении студентом производственной работы за время практики.

Отчет и дневник производственной практики должны быть подписаны руководителем практики на предприятии и заверены печатью (Приложение 2).