Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БПСПП.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.5.4. Технологические способы снижения содержания нитратов инитритов в пищевом сырье

Основными источниками поступления нитратов и нитритов в организм человека являются растительные продукты. Поэтому необходимо соблюдать следующие технологические приемы, позволяющие снизить содержание нитратов и нитритов в растительном сырье.

При производстве овощей:

  • следует отдавать предпочтение тем сортам, которые меньше аккумулируют нитраты.

  • для растений с выраженной способностью накапливать нитраты (листовая зелень, свекла, редис) следует пересмотреть агротехнику.

  • необходимо регулярно контролировать содержание азота в почве и его соотношение с отдельными микроэлементами.

  • при внесении азотных удобрений в почву следует выбирать минимальные значения рекомендуемых доз, т.к. они были предложены без учета содержания нитратов в почве.

  • следует выращивать растения в условиях, препятствующих накоплению нитратов (освещенность, влажность, температура и др.).

  • собирать созревшие плоды в оптимальные сроки и хранить в оптимальных условиях.

При переработке овощей: мытье, очистка и вымачивание приводят к снижению содержания нитратов на 5.. .20 %; варка - на 80 % в результате пе­рехода нитратов в отвар и инактивации ферментов, восстанавливающих нит­раты в нитриты.

3.5.5. Нитрозосоединения и их токсикологическая характеристика

N- нитрозосоединения - вещества, у которых нитрозогруппа связана с атомом азота: >N - N = О. Они образуются при взаимодействии нитритов с различными аминами (вторичными, третичными и четвертичными).

Образование нитрозосоединений происходит при взаимодействии азотистой кислоты с вторичными аминами как в продуктах питания в процессе их ку­линарной обработки, так и внутри организма:

N- нитрозоамины - твердые вещества или жидкости, обладающие высо­кой реакционной способностью. Они хорошо растворимы в органических

растворителях и умеренно - в воде. Отличаются высокой летучестью, ста­бильностью (способны находиться в окружающей среде длительное время без существенных изменений).

Наибольшее распространение получили такие нитрозосоединения, как N- нитрозодиметиламин (НДМА), N- нитрозодиэтиламин (НДЭА), N- нитро-зодипропиламин (НДПА), N- нитрозодибутиламин (НДБА), N- нитрозопипе-ридин (НПиП), N- нитрозопирролидин (НПиР) и др.

В зависимости от природы радикала могут образовываться разнообраз­ные нитрозоамины, 80 % из которых обладают канцерогенным, мутагенным, тератогенным действием, причем канцерогенное действие - определяющее.

Проведенные на животных опыты показали, что N- нитрозосоединения спо­собствуют образованию опухолей во всех органах, кроме костей. Чаще всего кон­тролируют наличие в продуктах N- -нитрозодиметиламина (НДМА) и N- нитрозо-диэтил амина (НДЭА).

Канцерогенный эффект нитрозосоединений зависит от дозы и времени их влияния на организм. Действие частых небольших доз является более опасным, чем действие одноразовых больших доз. Низкие однократные дозы суммируются и затем вызывают злокачественные опухоли.

Некоторые вещества – промоторы, которые сами по себе не являются канцерогенами, активизируют раковый процесс, инициированный ранее кан­церогенными веществами в клетках, находящихся в латентной стадии. В от­сутствии промоторов клетки могли бы возвратиться в нормальное состояние. Такими промоторами являются синтетические заменители сахара – сахарин и цикламат натрия.

Вещества – коканцерогены усиливают канцерогенное действие нитро-зоаминов. Такими коканцерогенами являются полициклические углеводоро­ды. При одновременном введении в рацион для хомяков диэтилнитрозоамина и полициклических углеводородов наблюдалось интенсивное образование опухолей. При раздельном применении этих же соединений в такой же кон­центрации образование опухолей было медленным или не отмечалось.

Безопасная суточная доза низкомолекулярных нитрозоаминов для чело­века составляет 10 мкг, или 5 мкг/кг пищевого продукта. Рекомендованная ПДК нитрозосоединений в воде хозяйственно-пищевого назначения -0,03 мкг/л.