Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БПСПП.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.2.6. Медь (Си)

Медь была одним из первых металлов, которые человечество стало ис­пользовать в чистом виде. Это объясняется не только простотой ее извлече­ния из руд, но и тем, что медь находится в природе в чистом виде. С откры­тием бронзы — сплава меди с оловом начался бронзовый век. В настоящее время сплавы цинка с медью играют большую роль в жизни миллионов лю­дей в Китае и Индии. Производство меди в мире достигает 6 млн т. Около половины меди используется в электротехнической промышленности, для изготовления водопроводных и отопительных систем, варочного оборудова­ния, в сельском хозяйстве и фармакологии.

Медь является биомикроэлементом, необходимым для нормального те­чения многих физиологических процессов - остеогенеза, функции воспроиз­водства и др. Она присутствует во многих металлоферментах и других бел-

ках, обусловливая их стабильность и сохранение конформации. Медь суще­ствует в одно- и двухвалентном состояниях. Среднее содержание меди в почвах 20 мг/кг, в пресных водах - 0,001...0,2 мг/л, в морской воде -0,02...0,045 мг/л. В организме взрослого человека обнаруживается около 100 мг меди. Суточная потребность взрослого человека в меди 2...2,5 мг, то есть 35...40 мкг/кг массы тела, для детей - 80 мкг/кг. Безопасный уровень потребления меди составляет для взрослого человека 1,5...3,0 мг/сутки. Од­нако при нормальном содержании в пище молибдена и цинка - физиологи­ческих антагонистов меди, по оценке экспертов ФАО, суточное потребление меди может составлять не более 0,5 мг/кг массы тела (до 30 мг в рационе). При поступлении с пищей в кишечнике человека всасывается около 30 % содержащейся меди.

Медь малотоксична. При повышенном поступлении с пищей резорбция ее снижается, что уменьшает риск развития интоксикации. Медь обладает селенантагонистическими свойствами: симптомы дефицита селена обнару­живаются у животных при введении меди в больших количествах. При по­ступлении в пищу высоких концентраций солей меди у людей и животных наблюдаются токсические эффекты, которые, как правило, обратимы. В не­которых случаях отмечена взаимосвязь между раком легких и накоплением меди. Летальной для организма человека является концентрация меди 0,175...0,250г/сут.

Высокие концентрации меди наблюдаются в сточных водах промыш­ленных предприятий, особенно цветной металлургии. При применении медьсодержащих удобрений и пестицидов концентрация меди в растениях возрастает в 2...4 раза. Однако основным источником загрязнения пищевых продуктов медью являются изделия из меди (аппаратура, трубопроводы, ва­рочные котлы и др.), применяемые в пищевой промышленности. Поэтому для предупреждения отравлений всю кухонную медную посуду подвергают лужению оловом, содержащим не более 1 % свинца. Медную посуду и аппа­ратуру без полуды можно использовать только на предприятиях консервной и кондитерской промышленности при условии быстрого освобождения мед­ных емкостей от изготовленной продукции и немедленного мытья и проти­рания до блеска рабочей поверхности.

Естественное содержание меди в пищевых продуктах составляет 0,4...5,0 мг/кг. В количествах 5... 15 мг/кг медь может придавать продуктам и воде металлический привкус. Повышенное ее содержание может обусловить изменение цвета и прогоркание пищевых жиров и жиросодержащих продук­тов.