Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
149.83 Кб
Скачать

Тема 15. Денежный рынок. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства.

1. Денежный рынок:

А) спрос на деньги;

Б) предложение денег;

В) равновесие на денежном рынке.

2. Формы и виды кредита.

3. Банковская система.

4. Монетарная (денежно-кредитная) политика государства.

1. Денежный рынок.

а) Спрос на деньги – это величина денежных средств, которые хозяйственные агенты хотят использовать как платежные средства. Спрос на деньги показывает, какую часть дохода экономические агенты предпочитают хранить в наиболее ликвидной форме (т.е. в форме наличных денег).

В экономической теории существуют 2 основные концепции спроса на деньги.

Классическая (монетаристская) теория опирается на количественную теорию денег. По этой теории спрос на деньги определяется уравнением Фишера:

Заменим в уравнении количество денег в обращении (M) на величину спроса на деньги:

PQ представляет собой номинальный ВНП (У).

Величина спроса на деньги прямо зависит от объема ВНП и обратно от скорости обращения денег.

Модификация количественной теории денег была предложена представителями Кембриджской школы. Кембриджское уравнение имеет следующий вид:

k коэффициент, показывающий, какую часть дохода экономический агент для удобства держит в форме наличных денег

У – величина реального ВНП

Чтобы нейтрализовать влияние инфляции, представители кембриджской школы рассматривают реальный спрос на деньги :

Реальный спрос на деньги называют реальными кассовыми остатками.

Кейнсианская теория спроса на деньги выделяет 3 мотива, побуждающих людей хранить часть денег в виде наличности:

  1. Трансакционный мотив – это потребность в наличности для текущих сделок.

  2. Мотив предосторожности – это хранение наличных денег на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

  3. Спекулятивный мотив – это желание избежать потерь капитала, связанных с хранением его в виде ценных бумаг (например, при падении рыночного курса акций).

Рыночный курс акции рассчитывается по формуле:

где Ц — рыночная цена акции (ее курс);

Д — годовой дивиденд;

П% — уровень процентных ставок по депозитам (вкладам) за год.

Кейнс утверждал, что люди держат на руках наличность, из-за её абсолютной ликвидности, поэтому спрос на деньги зависит от того, насколько высоко в данный момент ценится свойство ликвидности.

Кейнс называл свою теорию теорией предпочтения ликвидности. По его мнению, существует обратная связь между величиной спроса на деньги и ставкой ссудного процента (по кредитам).

Экономические субъекты держат часть богатства в ликвидной форме, если считают, что иная форма(например, хранение на вкладе или в ценных бумагах) сопряжена с большим риском. Однако хранение денег в виде наличности не приносит того дохода, который можно было получить от хранения богатства в форме депозитов или ценных бумаг.

Процентная ставка по депозитам или по ценным бумагам является альтернативными издержками хранения наличных денег. Высокая процентная ставка понижает величину спроса на наличные деньги, а низкая ставка процента – повышает.

Кейнсианская функция спроса на деньги:

У – величина номинального ВНП или дохода

r- процентная ставка (по депозитам или ценным бумагам).

Трансакционный мотив и мотив предосторожности объясняют прямую зависимость между номинальным доходом и спросом на деньги.

Спекулятивный мотив повышает спрос на деньги при снижении процентной ставки. Последняя зависимость может быть проиллюстрирована с помощью кривой:

MD– спрос на деньги

Б) Предложение денег — количест­во денег, находящихся в обращении в экономике страны, или денежная масса в обращении. Для измерения объема денежного предложения используются следующие показатели (агрегаты):

В зависимости от целей государственного регулирования Центральный банк может проводить разную денежно-кредитную политику и по-разному влиять на предложение денег. Соответственно, различную форму принимает кривая предложения денег.

1) Кривая предложения денег является вертикальной, если ЦБ стремится поддержать на постоянном уровне количество денег в обращении и допускает для этого любые колебания процентной ставки. Такая политика ЦБ называется жесткой, и она направлена на сдерживание инфляции.

r - процентная ставка

M - количество денег в обращении

Ms–предложение денег

2)Кривая предложения денег является горизонтальной, если целью монетарной политики является сохранение стабильной процентной ставки. Такая политика ЦБ называется гибкой. Она проводится, например, при колебаниях спроса на деньги в результате изменения скорости обращения денег. Такая монетарная политика позволяет избежать кризиса неплатежей при росте процентных ставок.

3)Кривая предложения денег имеет положительный наклон, когда ЦБ допускает умеренные колебания денежной массы и процентных ставок. Это комбинированная политика, и она применяется при колебаниях спроса на деньги под влиянием колебания ВВП.

Крупные коммерческие банки, как и Центральный банк, способны значительно повлиять на объём денежной массы в обращении. Процесс создания коммерческими банками денег ограничен нормой обязательных резервов (см. вопрос 4).

H – денежная база. Это  сумма выпущенных в оборот наличных денег и резервов коммерческих банков;

C – наличные деньги;

D– вклады до востребования (бессрочные депозиты);

K– кредиты коммерческих банков;

R - банковские резервы;

m – денежный мультипликатор; d – депозитный мультипликатор; k – кредитный мультипликатор.

Депозит – это денежные средства, отданные на хранение в банк, подлежащие возврату с определенным процентом.

Н = C + R

Ms = С + D

m- показывает, насколько возрастает предложение денег в стране при увеличении денежной базы на единицу.

d- показывает, насколько (максимально) могут возрасти депозиты в коммерческих банках при увеличении денежной базы на единицу.

kпоказывает, насколько (максималь­но) может увеличиться сумма банковских кредитов при увеличении денежной базы на единицу.

в) Равновесие на денежном рынке означает равенство количества денег, которое субъекты хотят иметь в качестве активов, и количества денег, предлагаемых ЦБ.

Допустим, процентная ставка выше равновесного уровня и равна r1. Это означает высокую альтернативную стоимость хранения наличных денег (см. определение в в.1). Спрос на наличные деньги низкий и равен M1. Экономическим субъектам при дальнейшем падении спроса на наличность будет выгодно вкладывать деньги в покупку облигаций или на депозитные счета. Хранить наличность невыгодно. Возникает излишек наличных денег, от которого агенты пытаются избавиться. Банковская система также избавиться от излишка наличности, например, скупая акции АО и государственные облигации. Рост спроса на ценные бумаги повысит их рыночную цену, но снизит процент доходности. Действие рыночных механизмов в итоге приведет к тому, что процентная ставка по ценным бумагам и депозитам понизится до равновесного уровня rE, а спрос и предложение денег уравновесятся.

Если процентная ставка падает ниже равновесного уровня, то альтернативная стоимость хранения наличных денег снижается. Поэтому растет спрос на наличность. Возникнет дефицит наличных денег. Для увеличения наличности субъекты начинают продавать ценные бумаги и закрывать депозиты. В ответ на это банки начнут предлагать более высокий процент по ценным бумагам. Избыток на рынке ценных бумаг вызовет падение их рыночной цены и повышение доходности. Этот процесс закончится восстановлением равновесия между D и S денег.

Рассмотрим, как отразится на равновесном состоянии денежного рынка действие неценовых факторов, сдвигающих кривые D и S. Допустим, при неизменном D на деньги, предложение денег сократилось с MS1 до MS2:

Из-за ограниченности денежного предложения коммерческие банки ужесточают требования к получению кредита и повышают процентную ставку с r1 до r2. В ответ на это экономические субъекты начнут отдавать предпочтения не наличным деньгам, а другим, более доходным активам - ценным бумагам и депозитам). Величина спроса на наличные деньги снизится с М1 до М2. В итоге установится новое равновесие, для которого характерны более высокая процентная ставка и меньшая денежная масса по сравнению с исходными значениями.

Допустим, при неизменном денежном предложении спрос на деньги вырос с Мd1 до Мd/ (кривая спроса сдвинулась вправо и вверх):

Рост D на наличность заставляет экономических субъектов активно брать кредиты. Это повышает процентную ставку с r1 до r2. При постоянном денежном предложении новое равновесие установится при прежней денежной массе и более высокой процентной ставке.