Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ соц.эк. аудит ч2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

1.Значение социологических исследований как источника информации о процессах в труде.

Эффективно управлять соц.-ми процессами можно, если иметь о них доставерную информацию. Социологии источником такой информации является социологич. исследования. Значения соц-их исследов. заключаются в том, что они позволяют:

1.отображать реальное состояние соц-ого явления или процесса;

2.определять факторы воздействующие на их изменения;

3.выявлять тенденции развития общественных отношений;

4.находить пути их оптимизации;

5.анализировать и прогназир. ситуацию;

6.обосновывать планы и управленческие решения.

Незнание общества, одна из причин низкого качества управленческих решений. Кот. в свою очередь снижают стимулы к трудовой активности, ухудшают условия труда работников,рождают отчуждение.

Соц-ое исследование – это система логически последовател-ых ,методологических,методических и организ.-технич.процедур связанных между собой единий целью. Получить достоверное сведение об изучаемом явлении или процессе.

2. Классификация видов социологических исследований.

1. В зависимости от поставленной цели: -теоретические(разработка теории выявления соц.закономерностей, тенденции развития системы) -эмпирические(изучение конкретных соц.проблем, связанных с решением задачрегулировании межгрупповых и внутригрупповых отношений и соц.процессов)

2. В зависимости от потребности -разовые(получить знание о состоянии на текущий момент) -повторные(получить знание о состоянии в динамике)

3. В зависимости от конкретных задач их глубины и сложности - разведовательные(проводится с целью уточнения проблемы, и если отсутствует литература по интересующей тематике) - описательные(получение сведений целостного характера о изучаемом явлении или процессе) - аналитические(выявляют причины противоречия, характер и способы разрешения проблемы)

4. В зависимости от масштаба - международное - общенациональное - региональное - отраслевое - локальное исследование

5. Маркетинговые исслед. по изучению мнения потребителя для принятия более обоснованных экономич. решений. - маниторинги(система регулярно повторяющ. исслед., повторяются от 2 до 4 раз в месяц до 1 раза в 2 года) - гендорные исслед.(различие признаков полового иссле.)

6. Программа социологического исследования – определение, содержание основных частей.

Программа социологического исследования – изложение основных принципов теорий и методологий исследов., его процедуры и организации. Это основной документ, где отражены все стадии работы социолога.

Основные части – это:

Методический – разработка процедуры анализа ин-ции.

Организационно-методический - подготовка анкетеров, интервьюеров,организация исследования.

Теоретика, методологический раздел: - выдвижение гипотез - формулировка проблемы - определение целей и задачи исследования - определение объекта и предмет исследования

10. Выборка в социологическом исследовании: понятие, виды, определение.

Выборка – это часть генеральной совокупности подлежащая обследованию. выборка бывает: - случайная(из генеральной совокупности ед-цы обследов. выбираются случайно, по таблице случайных чисел) - типическая(отбор производится с учетом удельного веса каждой группы респондентов генеральной совокупности)

13. Шкала как основной инструмент измерения в социологическом исследовании, виды шкал.

Чтобы измерить то или иное свойство ему нужно отметить индикатор в анкете, интервью индикаторы выступают вариантами ответов образуя шкалу измерения, т.о индикаторы это все факты которые используются для социологического измерения. Шкала система характеристик изучаемого свойства выполняющая роль эталона. Виды шкал: По форме(вербальные – словесные утверждения; числовые – выражаются числами, баллами; графические – отображают линии, рисунки) По функциям(номинальная – содержат простой перечень характеристик объекта или явления; порядковая – определяет равенство и не равенство; интервальная – позволяет рассчитать разность между проявлениями характеристик)

16. Опрос как основной метод сбора социальной ин-ции: понятие, разновидности.

Опрос – древнейший способ сбора ин-ции. Опрос – это метод получения первичной социологической ин-ции, получение данных в форме ответов на поставленные вопросы. Опросы бывают: - анкетирование - интервьюирование - экспертный опрос - социометрический - тестирование

17. Анкетирование как метод сбора ин-ции; его достоинства, недостатки, сфера применения.

Анкетирование проводят по месту жительства, он может проводиться непосредственно(анкетер сам раздает анкеты) и опосредовательно(анкета приходит по почте, эл.почте, с прессой)

«+» - благодаря опросу можно получить ин-цию как о соц.фактах, событиях, так и о мнениях и оценках людей - массовость опроса обеспечивает достоверность его результата - его можно использовать в отношении практически любых слоёв населения - позволяет в короткие сроки получить большой объем ин-ции

«-» - ин-цию дают люди, а их мнение подвержено изменениям в зависимости от настроения и ситуации - результат может зависеть от того, как респонденты поняли вопросы анкеты.

23. Интервьюирование как разновидность опроса его достоинства, недостатки, сфера применения.

Проводится по месту работы, учебы или дома, в зависимости от характера проблемы, от поставленной цели.Если по месту работы или учебы, то лучше обсуждать вопросы производственного или учебного характера. Дома по семейным темам или оценка ситуации в стране. «+» - выявляется учет уровня культуры, образования респондента - дает возможность следить за реакцией респондента, в случае необходимости заменять формулировки - можно видеть искренни или нет отвечает респондент «-» - сложный трудоемкий процесс, социолог должен быть профессионал своего дела. - невозможно опросить большое кол-во респондентов - большие затраты времени на полевые исследов. - сложный контроль результатов и их обработки - в день можно опросить только 5-6 человек.