Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tekhnicheskoe_naprav.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
340.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

Институт Международных отношений и Права

Кафедра туризма, гостеприимства и курортного дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Функциональные особенности туристского рынка

Наименование направления: Туризм

Ф.И.О студента: Швецов.Д.А

Номер группы: БТ-31

Номер зачетной книжки:

Дата регистрации курсовой работы кафедрой ____________

Проверил: д.п.н., проф. академик туризма Сидорина Т.В.

Оценочное заключение:

Новосибирск 2014

ВВЕДЕНИЕ 3

1Теоретические основы технического направления исследований в туризме 4

1.1 Понятие научного исследования 4

1.2Техническое направление исследований в социально-культурном сервисе и туризме 7

1.3Значение технического направления исследований в социально-культурном сервисе и туризме 10

2Проведение исследования с техническим направлением на предприятии 13

2.1Характеристика предприятия 13

2.2Проведение исследования на предприятии 15

2.3Результаты проведенного исследования 18

3Предложение по совершенствованию исследования с техническим направлением 21

3.1Выявление проблем в проведенном исследовании 21

3.2Рекомендации по совершенствованию исследования 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

Список использованных источников 27

Приложения 1, глосаррий 27

Заявление о самостоятельном характере работы

Я, студент 2 курса группы БТ – 31, специальность – «Туризм», заявляю, что в моей курсовой работе на тему «Техническое направление исследований в сфере социально культурного сервиса и туризма», представленной преподавателю Сидориной Татьяне Владимировной, не содержится элементов плагиата.

Все прямые заимствования из печатных и электронных источников, а также из защищенных ранее курсовых и выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций, имеют соответствующие ссылки.

Введение

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что методологическая оценка туристской деятельности помогает определить вероятного конкурента на рынке услуг, экономическое и техническое состояние турпредприятия, предполагаемые способы его развития и ведения конкурентной борьбы, стратегию и тактику деятельности специалистов.

Целью работы является изучение технического направления исследований в социально культурном сервисе и туризме.

Задачи:

  • Изучить литературу на тему техническое направление исследований в социально культурном сервисе и туризме.

  • Рассмотреть проведения исследования с техническим направлением на предприятии.

  • Выявить недостатки проведенного исследования.

  • Разработать рекомендации по проведению исследования с техническим направлением.

Объект исследования – научное исследование.

Предмет исследования – техническое направление исследований в социально-культурном сервисе и туризме.

Методы исследования – теоритический анализ литературы, обработка полученных данных.

  1. Теоретические основы технического направления исследований в туризме

  1. Понятие научного исследования

Существует несколько определений понятия «исследования». Они различаются в зависимости от того, с чьей точки зрения рассматривать. Наиболее общим и понятным является следующее определение: исследование является процессом научного изучения какого-либо объекта с целью выявления его закономерностей возникновения, развития и преобразования его в интересах общества.

Ранее понятие «исследование» связывали с исключительно специализированной научной деятельностью. Однако в современном мире отчетливо видно, что тенденции развития общества являются причиной возникновения новых потребностей. Более того большинство видом профессиональной деятельности человека требуют научного подхода, поэтому исследования начинают занимать все больше места в деятельности человека.

Таким образом, можно сформулировать следующее определение. Исследование – это вид деятельности человека, заключающийся в следующем:

  • выявление проблем и ситуаций,

  • определении их происхождения, свойств, содержания, закономерностей поведения и развития,

  • определение значения и места данной проблемы в жизни,

  • работа над решением данной проблемы посредством накопленных знаний.

В настоящее время немалое место в жизни людей занимают социологические исследования. В структуре социологии выделяют три взаимосвязанных уровня: общесоциологическую теорию, специальные социологические теории и социологические исследования. Все три уровня дополняют друг друга, что позволяет получить при изучении социальных явлений и процессов научно обоснованные результаты.

Различают эмпирическое и теоретическое исследования, хотя разграничение это условно. Как правило, большинство исследований имеет теоретико-эмпирический характер. Любое исследование осуществляется не изолированно, а в рамках целостной научной программы или в целях развития научного направления. Изучение особенностей нарциссической личности Э.Фромм проводил в рамках научной программы исследования причин «злокачественной агрессии». Программа К.Левина послужила основой для постановки исследований уровня притязаний, мотивации достижений, квазипотребностей, групповой динамики и пр. Предложенная Б. Ф. Ломовым программа изучения влияния процесса общения на когнитивные процессы породила исследования динамики и эффективности совместного решения сенсорных задач, запоминания материала, сравнения процессов индивидуального и группового мышления и т. д.

 Научное исследование – это целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий. Характеризуя научное исследование, обычно указывают на его следующие отличительные признаки:

  • это обязательно целенаправленный процесс, достижение осознанно поставленной цели, четко сформулированных задач;

  • это процесс, направленный на поиск нового, на творчество, на открытие неизвестного, на выдвижение оригинальных идей, на новое освещение рассматриваемых вопросов.

Научное исследование характеризуется систематичностью: здесь упорядочены, приведены в систему и сам процесс исследования, и его результаты; ему присуща строгая доказательность и последовательное обоснование сделанных обобщений и выводов.

Цель, непосредственные задачи научно-теоретического исследования состоят в том, чтобы найти общее у ряда единичных явлений, вскрыть законы, по которым возникают, функционируют, развиваются такого рода явления, т. е. проникнуть в их глубинную сущность.

Результаты научных исследований воплощаются в научных трудах (статьи, монографии, учебники, диссертации и пр.) и затем, после их всесторонней оценки, используются в практике, учитываются в процессе практического познания и в обобщенном виде включаются в руководящие документы.

Научные исследования классифицируются по различным основаниям. Так, например, в Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» выделяются фундаментальные и прикладные исследования. Под фундаментальными научными исследованиями понимают экспериментальную или теоретическую деятельность, направленную на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды. Прикладные научные исследования определяются как исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. По источнику финансирования различают научные исследования бюджетные, хоздоговорные и нефинансируемые.

По длительности научные исследования можно разделить на долгосрочные, краткосрочные и экспресс-исследования.

По виду связи с общественным производством различают научные исследования, направленные:

  • на создание новых средств производства и новых технологий;

  • совершенствование производственных отношений;

  • совершенствование общественных отношений, социальной сферы деятельности человека, повышение уровня духовной жизни и т. д.

Исследования включают в себя:

  • научный труд или научную деятельность человека;

  • предмет научного труда;

  • средства научного труда.

Научная деятельность человека базируется на конкретных методах познания и связана с получением новых или уточнением старых сведений (данных) об объекте исследования или исследуемом явлении.

Итак, научным исследованием является деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, а также внедрение полезных полученных результатов. Научные исследования разделяются в зависимости от целевого назначения, глубины научной проработки, длительности, источнику финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]