Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_po_GRE.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
44.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

Экономический факультет

Кафедра экономики и предпринимательства

Р Е Ф Е Р А Т

Социальное партнерство как институт рыночной экономики-предпосылки и условия возникновения, сущность и содержание, возможности формирования в России.

Учебная дисциплина: Государственное регулирование экономики

Направление обучения: Государственное и муниципальное управление

Номер группы: БГМУ-22

Ф.И.О студента: Кыргыс Арат Радионович

Дата регистрации работы на кафедре:

Проверила: Сенчукова Галина Викторовна

Оценочное заключение:

Новосибирск

2014 Содержание

Введение 2

1 Предпосылки и условия возникновения 3

2 Сущность и содержание социального партнерства 6

3 Возможности формирования социального партнерства в России 12

Заключение 17

Список использованных источников 18

Введение

Развитие рыночных отношений в России предполагает формирование нового механизма регулирования социально-трудовых отношений. Отказ от жестко-централизованного управления трудом в условиях рыночных реформ, когда регулирующие и контрольные функции органов исполнительной власти снижены, а рыночный механизм саморегулирования не действует, с неизбежностью приводит к развитию стихийных процессов в экономике и социальной сфере. Снижение социальной защиты людей, чрезмерная дифференциация в доходах отдельных социальных групп, ведущая к глубочайшему расслоению общества, - все это дестабилизирует экономическую и политическую ситуацию в стране, создает угрозу потери управляемости социальными процессами. Успех российских реформ на пути перехода к экономической системе рыночного типа во многом в настоящее время связан с решением проблемы общественной стабильности, поиска общественного консенсуса, способов консолидации различных слоев, социальных групп. При этом необходим такой механизм регулирования социально-трудовых отношений, который бы через согласование экономических интересов участников трудового процесса позволял достигать необходимого согласия в обществе.

Целью данной работы является выявление сущности социального партнерства как института рыночной экономики и механизма регулирования социально-трудовых отношений, а также возможностей его формирования в российских условиях.

1 Предпосылки и условия возникновения

Социальное партнерство как общественное явление получило свое распространение лишь в последние десятилетия. Оно стало объективным регулятором между различными классами общества, особенно между работодателями, наемными работниками и государством. Это, конечно, не означает, что прежде работодатели и работники не вели между собой переговоры и не достигали иногда взаимопонимания. Капиталист всегда был заинтересован в поддержании стабильности на своем предприятии. Не имея возможности поднять заработную плату всем рабочим или не желая делать это из-за сокращения массы прибыли, он шел на соглашение с частью из них, предоставляя им ряд привилегий. Так формировался слой наемных рабочих, получивший название "рабочая аристократия". Но эти отношения, как и другие более значительные формы соглашений, заключавшиеся между работодателями и работниками в XIX - начале XX вв.. нельзя еще рассматривать как партнерские. Для четкого определения понятия социального партнерства необходимо выделить основные его элементы применительно к рыночной экономике[2].

К ним относятся:

а) согласование между партнерами на высшем (национальном) уровне распределения доходов и социально-экономической политики в целом включая разработку основных критериев и показателей социальной справедливости и мер по защите интересов субъектов трудовых отношений;

б) переговорный характер процесса урегулирования возникающих между сторонами противоречий и разногласий;

в) наличие механизмов и институтов, служащих согласованию интересов социальных партнеров на различных уровнях;

г) участие наемных работников в управлении предприятиями;

д) снижение уровня и смягчение остроты социальных конфликтов (в виде забастовок и локаутов) посредством формальных методов примирения сторон.

Дальнейшей ступенью в развитии социального партнерства стала современная концепция (и практика) трипартизма, или трехстороннего сотрудничества между трудящимися, предпринимателями и государством. Социальное партнерство в том виде, в каком оно существует во многих странах мира, явилось результатом длительного экономического и социально-политического развития. Чтобы наиболее развитым в экономическом, политическом и социальном отношениях странам прийти к отказу от использования в качестве регулятора совместной деятельности люден, отношений жесткого господства и внеэкономического принуждения, потребовалась целая эпоха исторического развития[1].

В развитии социального партнерства прослеживается определенная историческая тенденция. Объективные и субъективные предпосылки его возникновения зародились в XIX в.. когда прочно вошли в жизнь профессиональные и предпринимательские союзы, а государство вынуждено было стать арбитром в конфликтах между трудом и капиталом. Но сам феномен социального партнерства, порой под другими названиями, утвердился идеологически и практически прежде всего под влиянием катастрофических социальных потрясений первой половины XX в.

Экономические кризисы и депрессии, мировые войны, обострение классовой борьбы, приведшие треть человечества к революциям и гражданским войнам - все это остро поставило вопрос о переходе от конфронтации к созидательной политике.

Но путь к достижению социального мира связан со значительными проблемами экономического характера, решение которых предполагает существенные издержки, обусловленные не только перераспределением национального богатства, но и проведением мероприятий, направленных на создание новых социально-экономических институтов, отвечающих требованиям времени. Необходимо отметить, что создание системы социального партнерства, несмотря ни на что, оказалось выгодным, с прагматической точки зрения, для всех его субъектов. Именно благодаря этому, оно получило столь широкое распространение во всем капиталистическом мире. Главным фактором возникновения партнерских отношений явились изменения, произошедшие в производственной сфере. В результате воздействия научно-технической революции (НТР) появились новые производственные структуры и технологии, значительно увеличилась производительность труда, выпуск товаров и предложение услуг. С технологическим усложнением производства повысились требования, предъявляемые к квалификации рабочей силы. Эти изменения привели к улучшению организации и дисциплины труда и явились предпосылкой зарождения социального партнерства[2].

Появлению социального партнерства способствовало также усложнение социальной структуры общества развитых странах. На смену упрощенной двухполюсной классовой схеме, свойственной капитализму прошлого века (наемный труд - капитал), пришла более сложная структура общества. Благодаря возросшему общему уровню благосостояния возросло число собственников, в том числе через участие в собственности посредством акции. Сложилась система институциональных инвесторов- пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных и иных банков, которые являются крупнейшими акционерами в промышленных корпорациях, представляя интересы большого числа мелких, средних вкладчиков, поручивших им управление своей собственностью. Укрепились позиции мелкого предпринимательства, увеличилась его роль в экономике. Существенно выросла численность и возросла роль служащих, работающих как в государственных, так и в негосударственных организациях и учреждениях. В западном обществе образовался "средний класс" коренным образом заинтересованный в укреплении социально-экономической стабильности в своей стране, так как его представителям стало, что терять в результате социальных катаклизмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]