Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стандарты опб

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
165.34 Кб
Скачать

СТАНДАРТЫ ОПЕРАЦИОННО-ПЕРЕВЯЗОЧНОГО БЛОКА

Моральные и профессиональные требования, предъявляемые к операционной и перевязочной сестре

Не малую роль в организации высококвалифицированной медицинской помощи в больнице выполняют операционные сестры. Четкая сглаженная рабо­ та коллектива операционного блока, способствует успешному проведению хи­ рургом операционных вмешательств. Успех операций во многом зависит не только от квалификации хирурга , но и от степени подготовленности операци­ онной, необходимого медицинского инструментария и аппаратуры, четкости работы операционной сестры во время операции.

Операционная сестра должна сознательно работать у операционного сто­ ла, понимать ход операции и быть готовой в любую минуту выполнить самые неожиданные требования хирурга. В таких случаях приходит на выручку высо­ кая грамотность медицинской сестры, постоянная работа над собой. Сестра также как и хирург должна готовиться к операции, изучать ее как в теоретиче­ ском , так и практическом плане.

Медицинская сестра операционного блока должна знать свои функцио­ нальные обязанности, проявлять оперативность и находчивость в сложных си­ туациях.

Вобязанности операционной сестры входит:

накануне операции получить список предстоящих операций;

производить подготовку шовного, перевязочного материала, операционного белья и хирургического инструментария к стерилизации

"Обеспечивать их стерилизацию;

подбирать необходимый для операции инструментарий;

при подготовке и в ходе операции следить за соблюдением всеми членами хирургической бригады правил асептики и строго выполнять их самой;

представлять старшей операционной сестре данные о расходе и потребности

винструментарии, материалах и медикаментах, которые должны быть выпи­ саны;

следить за сохранностью и исправностью оборудования, заботиться о вы­ полнении и ремонте неисправного инвентаря;

обязана знать инструменты, технику подготовки и стерилизации хирургиче­ ского инструментария, должна уметь накладывать все виды повязок, оказы­ вать помощь врачу при наложении гипсовых повязок;

следить за чистотой операционной.

При выполнении сложных оперативных вмешательств медицинская сест­ ра, если она чувствует себя не достаточно подготовленной или сомневается в чем-то, не должна стесняться просить помощи и совета у более опытных сестер или у старшей сестры. Самоуверенность, зазнайство высокомерие не допусти­ мы, когда речь идет о здоровье и жизни человека. Быть честной и правдивой эталон для каждой медсестры.

Работа перевязочной медсестры, принадлежит к числу наиболее ответст­ венных разделов деятельности медицинских сестер больницы.

Эти сестры работают самостоятельно и должны быть подлинными спе­ циалистами в своей области. В этой связь приобретает большое значение не только практическая , но и теоретическая подготовка. Перевязочная сестра не­ сет ответственность за соблюдение асептики в перевязочной, руководит рабо­ той перевязочной и требует строжайшего соблюдения всех правил асептики.

Обязательным качеством медицинской сестры должно быть стремление к постоянному повышению своей квалификации, углублению знаний, приобре­ тению новых навыков. Этому должна способствовать общая атмосфера учебно­ го учреждения, играющая важную роль в формировании высококвалифициро­ ванного, дисциплинированного и ответственного работника, выработке у него высоких моральных качеств, умения всем своим поведением способствовать возвращению здоровья детям.

Должностная инструкция операционной медицинской сестры

Общая часть

На должность операционной медицинской сестры назначаются лица со средним образованием, прошедшие специальную подготовку по работе в опе- рационно-перевязочном блоке.

Назначается и увольняется главным врачом больницы по представлению главной медицинской сестры в соответствии с действующим законодательст­ вом.

Непосредственно подчиняется старшей операционной медицинской сест­ ре, в процессе подготовки и во время проведения операции - врачу-хирургу и его ассистентам, в период дежурства - ответственному дежурному хирургу от­ деления.

В своей работе руководствуются правилами и инструкциями по выпол­ няемому разделу работы, расположениями и указаниями вышестоящих долж­ ностных лиц, настоящей инструкцией.

Обязанности

1.Готовит операционную и участников к проведению операции.

2.Следит за своевременной доставкой больного в операционную, правиль­ ной его укладкой на операционном столе и транспортировкой из опера­ ционной.

3.Оказывает помощь участникам операции при ее проведении, обеспечивая участников необходимыми инструментами, материалами, аппаратурой.

4.Следит в ходе операции за своевременным возвращением инструментов и перевязочного материала.

5.Следит за соблюдением правил асептики и антисептики всем персоналом, находящимся в операционной.

6.По окончании операции собирает инструменты, пересчитывает их; про­ изводит соответствующую обработку инструментов.

7.Подготавливает белье, перевязочный и шовный материал, одежду, маски, инструменты и аппараты к стерилизации; контролирует качество стери­ лизации.

8.Следит за своевременным направлением на гистологическое и бактерио­ логическое исследование материала, взятого во время операции от боль­ ного.

9.Ведет необходимую отчетно-учетную документацию.

10.Принимает и сдает дежурство по операционному блоку, проверяет нали­ чие стерильного белья, материалов, растворов, инструмента и т.д. необ­ ходимых для дежурства, исправность аппаратуры, санитарное состояние операционной. После окончания дежурства ведет подсчет израсходован­ ного операционного белья и материалов и оставшегося для последующей смены.

Права

Операционная медицинская сестра имеет право:

1.Отдавать распоряжения санитарке операционного блока во время прове­ дения операции.

2.Проверять объем и качество выполненной санитарками работы.

3.Контролировать соблюдение правил асептики и антисептики во время проведения операции.

4.Вносить предложения старшей операционной сестре и заведующем отде­ лением по вопросам улучшения организации своего труда.

5„ Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанно­ стей.

6.Принимать участие в работе совещаний, проводимых отделении, па ко­ торых рассматриваются вопросы, относящиеся к ее компетенции.

7.Повышать профессиональную квалификацию на курсах усовершенство­ вания или на рабочем месте в установленном порядке.

Ответственность

Несет ответственность за нечеткое или несвоевременное выполнение обя­ занностей, предусмотренных настоящей инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка больницы.

Рабочий процесс

До начала работы санитарка (в отсутствии о/с) проводит предваритель­ ную влажную уборку 3% раствора хлорамина (2,5% раствора эффект-форте, 4% раствора Н202, 3% раствора самаровки), протирая все поверхности, аппаратуру, инструментальные и операционные столы.

После окончания утренней «пятиминутки» о/с:

1.надевает маску, бахилы и проверяет готовность операционной;

2.закрепляет на стойках бахилы, проверяет готовность аппаратуры;

4

3.обрабатывает руки одним из способов (0,5% раствора хлоргексидина спиртового, С4);

4.надевает стерильный халат;

5.надевает стерильные перчатки;

6.накрывает большой инструментальный стол;

7.накрывает рабочий стол4

8.обязательным счетом инструментов и салфеток, готовит главный матери­ ал

9.проверяет стерильные перчатки для членов бригады.

Приход хирургической бригады

1.обработка рук

2.одевание стерильных халатов

3.одевание стерильных перчаток

4.обработка операционного поля

5.ограничение операционного поля

6.обработка рук перед операцией

Во время операции о/с

-Следит за ходом операции, вовремя подает необходимый инструмента­ рий, очищает его от крови.

-Следит за возвращением отработанных хирургических игл на иглодер­

жателе.

-Соблюдает асептику на рабочем месте, учитывая «грязные» и «чистые»

этапы.

-Учитывает салфетки, инструменты.

Конец операции

Сбор отработанного инструментария, его дезинфекция и предстерилизационная очистка сдачи отработанного белья в прачечную. Подготовка инстру­ ментария на стерилизацию, согласно операционного плана.

Дезинфекция многоразового инструмента

3% - раствора хлорамина - 60 минут

 

4% - раствора Н20? - 90 минут

 

2,5 % - раствора эффект-форте - 60 минут

совмещая с предсте-

3% - раствора самаровки - 60 минут

> рилизационной

2% - раствора сайдекса - 15 минут

очисткой

Дезинфекцию инструментария проводят в контейнерах, где имеется бир­ ка указывающая дату и время погружения последнего инструмента.

Инструменты погружаются в развернутом виде, дезинфицирующий рас­ твор должен покрывать их свыше 4-5 см. После^экспозиции в дезрастворе, ин­ струменты ополаскиваются в проточной воде до исчезновения запаха.

Качество дезинфекции оценивается по отсутствию роста в смывах взятых с инструментов, патогенного стафилококка или кишечной палочки.

Предстерилизационная очистка Приготовление моющего раствора:

25 граммов порошка «Зифа» до 5 литров воды.

Инструменты погружают в 0,5%-ый моющий раствор подогретый до 50 градусов, На 15 минут моются в этом же-растворе ватно-марлиевым тампоном в течении 1 минуты. Затем инструменты снова ополаскивают под проточной во­ дой в течении 10 минут. Далее инструменты погружают в дистиллированную воду для обессоливания в течении 1 минуты. Инструменты сушатся при темпе­ ратуре 70-80 градусов. Качество предстерилизационной очистки оценивается по отсутствию положительной пробы:

1.на кровь - азопирамовая проба

2.на моющие средства - фенолфталеиновая

3.на масленые препараты проба с Суданом

Азопирамовая проба - универсальная.

Рабочий раствор азопирама готовится из равных объемов азопирама и 3% раствора перекиси водорода, раствор капается из пипетки 2-3 капли на инстру­ менты в течении 1 минуты и ждут результата. Если появилось сине-фиолетовое окрашивание - реакция на кровь положительная; бурое на хлор и ржавчину, ро­ зовое - на моющие средства. Тогда вся партия инструментов подлежит повтор­ ной обработке. Результаты азопирамовой пробы вносятся в журнал.

Стерилизация инструментария производится в сухожаровом шкафу при температуре 180 градусов, для контроля стерильности используют термо­ временные индикаторы, которые помещают на разных уровнях. Время стерили­ зации 60 минут. В журнале для стерилизации указывается: дата, количество ин­ струментов, нагрев, начало и конец стерилизации, контроль стерилизации, под­ пись медицинской сестры. Стерилизация белья, материала производится в ав­ токлаве при температуре 132 градуса - 2 атмосферы (20 минут). Резина, стекло при температуре 120 градусов - 1.1 атмосферы (45 минут). Контроль стериль­ ности производится термо-временными лентами, которые располагаются в бик­ сах на разных уровнях.

Уборка между операциями

Обеззараживание биологических жидкостей дезинфицирующим раство­ ром, сбор и счет салфеток. Сбор отработанного инструментария с последующей дезинфекцией и предстерилизационной очисткой.

6

По окончании операции стерильная зона подвергается дезинфекции 3% раствора хлорамина + 0,5% моющего раствора. Кварцевание согласно паспорта бактерицидного облучателя.

Предварительная влажная уборка 3% раствора хлорамина + 0,5 раствор моющего средства.

Генеральная уборка -1 раз в 7 дней

5% раствор хлорамина + 0,5% моющего средства 6%° раствор Н202 + моющие средства 2% раствор виркона 2,5% эффект-форте 3% самаровки

Вся мебель, аппаратура выдвигается на середину, протирается одним из дезинфецирующих средств обильно смоченной ветошью. Включается бактери­ цидный облучатель 1 час. После экспозиции поверхности смываются проточ­ ной водой стерильной ветошью, затем протирают сухой стерильной ветошью. Кварцевание по паспорту.

Весь уборочный инвентарь и емкость после окончания всех видов уборки дезинфецирутся, ветошь 3% раствор хлорамина - 60 минут. Швабры рабочей поверхностью помещаются в емкость с 3% раствором хлорамина на 60 минут. Ручки швабры, наружная поверхность тазов протирается 2-х кратно дез. рас­ твором.

Накрывание стерильного стола

Все биксы, которые должны быть вскрыты маркируются : дата вскрытия, дата стерилизации и время.

О/с одетая в стерильный халат и перчатки ножной педалью открывает бикс, проверяет тест-контроль стерильности. Накрывает стерильный стол, ко­ торый предварительно был обработан дез. раствором.

Большой инструментальный стол накрывается в 8 слоев: 4 сверху, 4 сни­

зу-

Рабочий стол в 6 слоев: 4 снизу, 2 сверху. Нижние края отдалены от верхнего на 20-25 см.

На большом столе располагаются инструменты, которые могут в послед­ ствии понадобиться, на столе лежит: пинцет, закрытый пеленкой (брать со сто­ ла можно только этим пинцетом, руки обработав 0,5 % раствора хлоргексидина спиртового). На рабочем столе стандарт инструментов, материала на 1 опера­ цию.

7

т ю м е ,

сОбработка операционного поля

1 % раствор йодопирона Обрабатывается опер, поле в течении 4-х минут стерильной салфеткой на

корнцанге. Обрабатывать опер, поле от центра к периферии по 2 минуте 2-х кратно раздельными стерильными тампонами.

0,5% р-р хлоргексидина спиртового Обрабатывают операционное поле 2-х кратно с интервалом 2 минуты.

Асептика на рабочем месте О/С

Шовный материал используемый на операцию, по окончании ее о/с сни­ мает перчатки, обрабатывает стерильные руки и пинцетом перекладывает шов­ ный материал в штанглаз, предварительно обработав края штанглаза 0,5% спиртовым р-ром хлоргексидина. Пакеты с атравматикой, шовный материал, стерильные перчатки перед вскрытием обрабатывают 0,5%) р-р хлоргексидина спиртового. Используемые во время операции инструменты обрабатываются 0,02% водным раствором хлоргексидина, раствором фурацилина. При наруше­ нии целостности перчаток - обработка рук производится одним из средств ап­ течки-ВИЧ с заменой перчатки. В процессе операции замена перчаток незави­ симо от целостности должна осуществляться через 45 мин., учитывая грязные и чистые этапы.

Санитарно-гигиенический режим объединенного опер, блока

Объединенные операционный блок работает по нормативным приказам МЗ РСФСР №720, 408 от 12.07.1989 г. ОСТ 42-21-285.

Оперблок имеет три зоны:

1. Общая - коридор и прилагающие помещения (материальная, раздевал­ ка, душ).

2.Стерильная (предоперационная, стерилизационная, операционный зал с оснащением).

3.Строгого режима (стол операционной сестры и хирургической брига­

ды).

Требования предъявляемые к персоналу операционного блока

Специальная одежда - хирургические костюмы и шапочка. Для выхода из оперблока - медицинский халат. Волосы заправляются под [папочку. Серый, кольца, цепочки снимаются. Вход в стерильную зону осуществляется в х/б кос­

маске, бахилах.

Соблюдение асептического режима

В операционной для членов оперирующей бригады : анестезиологов, хи­ рургов, студентов - х/б костюм, маска, бахилы, волосы под шапочкой или большой маской. Студенты не более 5 человек, располагаются в операционной зоне возле операционного стола, не заходя в зону строгого режима (столик о/с).

Обработка рук перед операцией

Хлоргексидин бигмоконат 0,5% спиртовый

Руки моют с мылом под теплой проточной водой с намыливанием 2 раза в течении 1 минуты, высушивают стерильной салфеткой 20 мл 0,5% хлоргексидина спиртового наливают на стерильную салфетку экспозиция 3 минуты. На­ девают стерильный халат и перчатки.

Раствор^«С4» первомур

Таз, в котором обрабатываются руки 2-х кратно протирается 6% Н202 от центра к периферии стерильной салфеткой на корнцанге. За. 1,5 часа приготав­ ливают исходный раствор 30% Н202 - 85,5, смешивают с 34,5 мл 100% муравь­ иной кислоты (на 5 л воды) ставят в холодильник на 1,5 часа, периодически встряхивают. Затем смешивают эту смесь с дистиллированной водой в емкости для обработки рук. В течении 1 мин. моют руки с мылом, под проточной водой, высушивают руки стерильной салфеткой. Обрабатывают руки в рабочем рас­ творе в течении 1 мин. Затем высушивают руки стерильной салфеткой, надева­ ют стерильный халат, перчатки, накрывают стерильный стол.

Особенности работы в гипсовом кабинете

Гипс и его свойства. Гипс встречается в осадочных породах и представ­ ляет собой гидрат кальциевого соединения с сернокислой известью. Гипс бы­ вает серого, белого и розового цвета он может быть крупнозернистыми мелко­ зернистым.

Как проверить качество гипса.

А) В равных пропорциях смешивается гипс и вода, гипсовая кашица раз­ мазывается по стеклу или тарелке, заметить срок отвердевания гипса, после че­ го снять его и надломить. Если он твердеет быстро, при разламывании не кро­ шится и оказывает сопротивление, то такой гипс можно признать хорошим.

Б) Из гипсовой кашицы делают шарик, который через 5-7 мин, бросают на пол. Должен получиться металлически твердый звук, причем шарик разби­ вается с трудом.

9

В) Затвердевшую гипсовую массу через 5-7 минут надавливают пальцем. Если образуется вдавливание и на поверхности появляется влага, то это значит , что кристаллизационные свойства гипса нарушены.

Г) Захваченный в кулак сухой гипс хорошо обожженный и обработанный при сжатии почти весь выйдет между пальцами. При разжатии кулака на ладо­ ни остается незначительное количество гипса.

Правила наложения гипсовых повязок

-гипсовую-повязку накладывают.вдвоем врач и мед. сестра;

-кожу смазать вазелином, если имеется волосяной покров;

-гипсовая повязка накладывается так, чтобы захватить два сустава свя­ занных со сломанной костью;

-материал, для гипсовой повязки опущенный в воду должен находиться в ней до тех пор, пока из него выделяются пузырьки;

-однотипные витки гипсового бинта необходимо накладывать так, чтобы каждый последующий виток перекрывал, по меньшей мере, половину преды­ дущего;

-наложение гипсовой повязки не должно занимать более 10-15 мин.

-при наложении гипсовой повязки мышцы должны быть расслаблены;

-обязательным правилом для ассистента является необходимость дер­ жать конечность больного на ладонях, чтобы не образовались вмятины;

-при наложении гипсовой повязки больной может сидеть, но лучше по­ ложить на спину;

Гипсовые повязки на верхнюю конечность

При наложении гипсовых повязок на верхнюю конечность используются как отдельные лонгеты, так и традиционные, накладываемые с помощью гипсо­ вого бинта, повязки. Перед наложением гипсовой повязки строго обязательно удалить с руки больного все кольца, перстни, браслеты и тому подобные мод­ ные безделушки, так как если этого не сделать, возможный последующий отек может вызвать ишемию и другие изменения в области пальцев и кисти.

Анатомические особенности. При наложении гипсовых повязок на верхних конечностях не следует забывать о некоторых местах, которые особо предрасположены к возникновению отеков и иных нарушений.

Наиболее часто нарушения поверхности кожи на верхних конечностях возникают там, где кости располагаются близко от поверхности тела.

Периферические нервы, иннервирующие верхние конечности, являются ветвями плечевого сплетения, функции которого могут быть нарушены прямым давлением гипсовой повязки, если гипсовая повязка на руку захватывает и ос­ нование шеи, или повязка на туловище плохо отмоделирована. Гораздо более частыми и поэтому более опасными являются повреждения поверхностно рас­ положенного локтевого нерва в области локтевого сустава. Он очень чувстви­ телен к сдавливанию и другим воздействиям. Периферические нервы, ипнерви-

К)