Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

povrejd_organov_zreniya

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Тема: Повреждения органа зрения и допольнительного аппарата глаза. Неотложная помощь. Профилактика, диспанцеризация.

Лектор: Воскресенская Л.К.

По результатам исследований Центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ЦИЭСТИН) в 86,5% случаев повреждения глаз происходит в условиях производства, в частности у 71,6% у лиц занятых обработкой метала, в том числе у 36% рабочих, обрабатывающих метал ручным способом при выполнении немеханизированных операций.

Анализ исходов глазных травм свидетельствует о том, что только 54% больных выписываются из стационара с остротой зрения, равной 1,0. У 11,7% пострадавших острота зрения составляет 0,9 - 0.5, у 13,8% - это 0,4 0,05, у 9,8% - 0,04 светоощущение с правильной светопроекцией, у 5,7? больных удален глаз. Созданные офтальмологические центры являются в настоящее время наиболее перспективной формой организации офтальмологической помощи при травме глаз.

Классификация травм:

1)Производственные (промышленные и сельскохозяйственные);

2)Бытовые;

3)Детские;

4)Военные:

По механизму возникновения травмы:

а) тупые травмы орбиты, придатков глаза, глазного яблока; б) не проникающие ранения; в) проникающие ранения

роговичные, склеральные, роговично-склеральные;

Каждое из возможных проникающих ранений может быть с наличием или без ВГИТ, которые в свою очередь делятся на рентгенконтрастные и нерентгенконтрастные, магнитные и амагнитные;

г) ожоги (термические, химические, лучевые, комбинированные)

Каждый больной с травмой органа зрения должен быть обследован по следующим методикам:

1)исследование зрительных функций

2)биомикроскопия

3)офтальмоскопия

4)исследование внутриглазного давления (пальпаторно или с использованием тонометра)

5)гониоскопия (по показаниям)

6)рентгенография орбиты (обзорная, с протезом Бвалтина, по Форгу, панорамная)

7)Ультразвукодиагностика

8)Трансиллюминация (диафаноскопия)

Травмы глазницы в бытовое время делят на бытовые, производственные, сельскохозяйственные, транспортные и др. В зависимости от механизма возникновения различают травмы возникающие при падении, ударе тупым, длинным или острым предметом, а также огнестрельные ранения. В связи с разнообразием механизмов травмы одновременно могут наблюдаться контузии, открытые повреждения мягких тканей, переломы костных стенок, внедрения в полость глазницы инородных тел. Травмы могут быть изолированными или сочетаются с повреждениями головного мозга и околоносовых пазух. Травмы глазницы чаще всего относятся к категории тяжелых, поскольку последствием их могут быть потеря трудоспособности, а иногда инвалидность.

В зависимости от тяжести перелома глазницы их симптомы разные: боли, затуманивание зрения в результате шока, диплопия, которая возникает почти незамедлительно и может оставаться на долго.

При переломах наблюдается также отек и гематома век, сужение глазной щели, ограниче7ие подвижности глазного яблока, энофтальм (или экзофтальм), птоз, подкожная энфизема при возникновении которой отмечается крепитация при пальпации.

Больные с контузиями глазницы жалуются на тошноту, рвоту. У них выявляют брадикардию, резко выраженную гематому век субконъюнктивальноекровоизлияние, ограничение подвижности глазного яблока, экзофтальм. У пострадавших может отмечается: снижение зрения или полная его потеря.

К контузиям легкой степени относятся случаи с небольшим ограничением подвижности глазного яблока и экзофтальмом, не превышающим 3мм Контузиями средней степени считают случаи с экзофтальмом более 3мм и значительно выраженной офтальмоплегией, обусловленными ограниченной или обширной гематомой глазницы.

Случаи, когда наряду с экзофтальмом и офтальмоплегией наступает изменение в зрительном нерве, вызванный геморрагиями в его оболочке и с давлением гематомы, следует рассматривать как тяжелые контузии.

Следствием контузии может быть частичная или полная атрофия зрительного нерва, вторичный менингит и абсцесс головного мозга. Больным с контузиями всех степеней назначают строгий постельный режим, местно холод, внутривенное вливание 10% раствора хлорида натрия (30мл), внутримышечные инъекции 25% раствора сульфата магния (10мл), глицерин внутрь (1 - 1.5г на 1кг массы тела) Для уменьшения проницаемости сосудов назначают рутин (0,05 0,1г) с аскорбиновой кислотой внутрь 2 3 раза в день, показано применение гемостатических средств: переливание одногруппной крови, прием внутрь аминокапроновой кислоты, фибриноген внутривенно. Для улучшения обмена веществ в зрительном нерве применяют препараты воздействующие на трофику тканей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]