Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

увеиты

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
19.5 Кб
Скачать

«Воспалительные заболевания сосудистой оболочки, сетчатки и зрительного нерва, врожденная патология. Этиология, классификация, диагностика, клиника, лечение, профилактика».

Актуальность

Проблема увеитов привлекает особое внимание офтальмологов. Это обусловлено хроническим и рецидивирующим течением увеитов, тяжестью исходов заболевания. Инвалидность по зрению при этой патологии составляет около 30%, поэтому диагностика и лечение увеитов представляет актуальную проблему офтальмологии, социальная значимость которой определяется тем, что тяжелые формы увеитов являются источником слепоты и слабовидения и наиболее часто возникают у лиц молодого возроста.

Множественность этиологических факторов, большое разнообразие клинических форм заболевания, и недостаточная эффективность терапии определяют комплексный характер и сложность проблемы цветов.

Возникновение и характер течения воспалительного процесса в глазу определяется особенностями патогенеза этого заболевания, в основе которого лежит единый иммунологический механизм, включающий комплекс сложных реакции защиты, развивающихся при воздействиина организм чужеродных агентов.

Анатомия увеального тракта.

При изучении анатомии обратить внимание на особенности строения переднего т заднего отделов сосудистого тракта, на различные функции этих отделов, а именно, радужной оболочки, цилиарного тела и собственно сосудистой оболочки, а так же на систему кровоснабжения переднего и заднего отделов сосудистого трактов, что объясняет изолированного поражение этих отделов. ( иридоциклиты, циклиты, хориоретиниты).

Классификация и принципы диагностики увеитов.

При сборе анамнеза и жалоб больного обратить внимание на характер изменения остроты зрения, полей зрения, на предшествующие заболевание ( грипп, ОРЗ, травма, и т.д)

При диагностике иридоциклитов обратить внимание на наличие роговичного синдрома, характер инъекции, изменения роговицы, форму зрачка, величину ВГД и возможные последствия этого заболевания. Провести дифференциальную диагностику с острым конъюнктивитом и острым приступом глаукомы.

При диагностике заднего увеита, так же обратить внимание на перенесенные заболевания, являющиеся причиной данной патологии, на изменения стекловидного тела, на изменения на глазном дне, а именно, на наличие очага воспалительного характера ( хориоретинита). Эти изменения выявляются при проведении биомикроскопии и офтальмоскопии.

При диагностике панувеита имеет место сочетание симптомов, характерных для передних и задних увеитов.

По этиологии увеиты могут быть инфекционными и нифекционно-аллергическими, а именно : вирусные, бактериальные, паразитарные, грибковые.

Для уточнения этиологии необходимо обратить особое внимание на анамнез, дополнительное обследование ( консультация ЛОРа, инфекциониста, фтизиатра и других специалистов). , анализы, посев крови, мочи и другие бактериологические анализы.

Увеиты при системно-синдромных заболеваниях а именно: ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, болезни Бехчета, синдроме Рейтера. Необходимо знать симптомы этих заболеваний и частое сочетание с патологией увеального тракта- иридоциклитами, панувеитами, хориоретинитами.

По течению : уметь диагностировать острые и хронические увеиты. По типу воспаления: на негранулематозноые и гранулематозные.

Лечение увеитов

Учитывая рецидивирующее течение увеитов, многообразие этиологических факторов, лечение должно быть общим и местным. Оно направлено на устранение инфекционных агентов и на коррекцию иммунных нарушений. Противовоспалительная терапия сводится к назначению кортикостероидной, цитостатической, нестероидной противовоспалительной терапии, противоинфекционной терапии. Необходимо знать препараты , которые наиболее часто применяются при местном лечении увеитов, способы введения препаратов, дозы, возможные осложнения.

8.Контролирующие материалы: Контрольные задачи по теме «патология сосудистого тракта».

  1. Больной, 35 лет, после перенесенног гриппа почувствовал боль, светобоязнь, слезотечение в правом глазу. Глаз покраснел, зрение снизилось, туман перед глазом. При осмотре: смешанная инъекция конъюнктивы, роговица отечная, при биомикроскопии на роговице преципитаты, зрачок после закапывания мидриатиков не правильной формы, глазное дно видно в тумане. Острота зрения 0,1. Поставьте диагноз и назначьте лечение.

  1. Больной К., 42- х лет , после перенесенной травмы удар по глазу, почувствовал боль в глазу, светобоязнь, слезотечение, глаз покраснел зрение резко снизилось. При осмотре: смешанная инъекция конъюнктивы, роговица отечная, влага передней камеры мутновата, гиперемия радужной оболочки, зрачок не расширяется, глазное дно плохо просматривается из-за отека роговицы.

Поставьте диагноз, назначьте лечение.

  1. Больной К., 38 лет, после перенесенного ОРЗ почувствовал резкую боль в глазу, снижение зрения, глаз покраснел, слезотечение, светобоязнь. При осмотре: смешанная инъекция конъюнктивы, роговица отечная, выпот в переднюю камеру, радужная оболочка гиперемированна, рисунок смазан, зрачок не правильной формы, глазное дно видно в тумане. Острота зрения, 0,06. Коррекции нет.

Поставьте диагноз, назначьте лечение.

  1. Больной С., 28 лет, после перенесенной ангины заметил резкое снижение зрения, туман пред глазом и появление темного пятна в центре. При осмотре отмечается выпот в стекловидном теле, глазное дно просматривается в тумане, в заднем полюсе виден очаг белого цвета, с нечеткими границами, с отеком сетчатки. Острота зрения 0,08. В поле зрения парацентральная скотома. Поставьте диагноз, назначьте лечение.

9.Контрольные вопросы к теме: « патология сосудистого тракта».

  1. Назовите наиболее частые причины увеитов.

  2. Основные симптомы иридоциклитов.

  3. Опишите клинику передних увеитов.

  4. Опишите клинику задних увеитов.

  5. Анатомия и финкции радужной оболочки.

  6. Анатомия и финкции цилиарного тела.

  7. Анатомия и функции сосудистой оболчки.

  8. Кровоснабжение сосудистого тракта.

  9. Классификация увеитов по этиологическому принципу.

  10. Классификация увеитов по локализации, активности процесса и течению. Роль иимунологических факторов в этиологии увеитов.

  11. Осложнения иридоциклитов.

  12. При каких общих заболеваниях может иметь место увеит, имеются ввиду системно-синдромные заболевания.

  13. Лабораторные методы диагностики увеитов.

  14. Назовите заболевания, с которыми нужно проводить дифференциальную диагностику передних увеитов, отличительные признаки.

  15. Диагностика передних увеитов.

  16. Диагностика задних увеитов.

  17. Назовите общие принципы терапии увеитов.

  18. Назовите препараты, дозы, методы введения, которые применяются при консервативном лечении увеитов.

  19. Какие инструментальные методы применяются для диагностики увеитов.

10.Самостоятельная работа

№ цели

часы

Содержание самостоятельной работы

Деятельность студента

Форма контроля

Зн.1,2,3,4

35м

Подготовить реферат на тему: «анатомия сосудистого тракта»

Использует учебник, дополнительную литературу, поиск материала в интернете. Оформляет реферативное сообщение.

Проверка реферата, оценка реферата.

Зн. 5,13,18,19,20,21,23

35м

Подготовить реферат на тему : «Диагностика, клиника, лечение передних увеитов»

Использует учебник и дополнительную литературу, поиск материалов в интернете, оформляет рефератное сообщение.

Проверка реферата, оценка реферата.

Зн. 3,8,9,10,11,12,13.

35м

Подготовить реферат по теме « Классификация, клиника увеитов различной этиологии, методы дигностики, лечение.»

Использует учебник и дополнительную литературу, поиск материалов в интернете, оформляет рефератное сообщение.

Проверка реферата, оценка реферата.

Зн.1,2,3,4,5,13,18,19

30м

Проведение тематического текущего контроля на тему : « патология сосудистого тракта»

Выполняют задание тестового контроля по теме « Патология сосудистого тракта»

Проверка тестового контроля. Оценка.

Литература

Основная литература

  1. В.Г. Копаева. Глазные болезни- М, Медицина ,2006г.

  2. Е.И. Сидоренко уч.Офтальмология, М, ГЭОТАР_- Медицина , 2006.

Дополнительная литература

  1. Л.А. Кацнельсон, В.Э. Танковский «Увеиты»(клиника, лечение).

  2. Н.С.Зайцева, Л.А.Кацнельсон « Увеиты» М.1984г.

  3. Н.Я.Сенченко, А.Г.Щуко «Увеиты»М.2010г.

  4. М.Л.Краснова, Н.Б.Шульпина « Терапевтическая офтальмология», М.1985г.

  5. Ф.И.Комаров, А.П.Нестеров и др. «Патология органа зрения при общих заболевания», М.1982г.