Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приборы РХР.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Приборы радиационной и химической разведки, контроля заражения и радиоактивного облучения

Учебно-справочное пособие

2010 г.

Учебно-справочное пособие подготовлено Учебно-методическим центром по ГО, ЧС и ПБ в соответствии с программами подготовки должностных лиц и специалистов в УМЦ, на курсах ГО, подготовки студентов и учащихся по курсу БЖД и ОБЖ.

Пособие предназначено для преподавателей и слушателей УМЦ по ГО, ЧС и ПБ, курсов ГО, преподавателей БЖД и ОБЖ, студентов и учащихся образовательных учреждений. Пособие может использоваться также специалистами ГОЧС, специалистами радиационно - и химически опасных объектов, а также населением в качестве справочника.

В пособии приведены сведения о приборах радиационной, химической разведки, дозиметрического и химического контроля, предназначенных, как для оснащения разведывательных и аварийно-спасательных формирований, постов радиационного и химического наблюдения и контроля, так и для оснащения персонала, помещений и промышленных зон предприятий, а также для индивидуального пользования населением, их классификация и основные тактико-технические данные, порядок работы с основными типами приборов.

Содержание

Введение

  1. Приборы радиационной разведки, контроля радиоактивного

заражения и облучения (дозиметрические приборы):

- общие сведения о дозиметрических приборах;

- измеритель мощности дозы ДП-5В;

- комплект измерителей дозы ДП-22-В;

- комплект измерителей дозы ДП-24;

- комплект измерителей дозы ИД-11;

- комплект измерителей дозы ИД-1.

  1. Приборы химической разведки и контроля химического

заражения:

  • общие сведения о приборах;

  • войсковой прибор химической разведки (ВПХР);

  • медицинский прибор химической разведки (МПХР);

  • полуавтоматический прибор химической разведки (ППХР);

Введение

В комплексе мероприятий защиты населения и объектов экономики от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от последствий чрезвычайных ситуаций важное место занимают выявление и оценка радиационной и химической обстановки. Радиационная и химическая обстановка характеризуется масштабами (размерами зон) и характером радиоактивного и химического заражения (загрязнения) и проводится с целью своевременного принятия необходимых мер защиты и обоснованных решений о проведении АСДНР, медицинских и других мероприятий по оказанию помощи поражённым и при необходимости эвакуации населения и материальных ценностей.

Для того, чтобы своевременно выявлять и оценивать радиационную и химическую обстановку в военное время и при ЧС необходимо вести радиационное и химическое наблюдение, радиационную и химическую разведку местности (определять границы зон химического заражения, очагов химического поражения, зон радиоактивного загрязнения, определять уровни радиации и тип применяемого противником ОВ). Для осуществления таких мероприятий необходимо иметь средства, способные обнаружить химические и радиоактивные вещества в окружающей среде, измерить величины, характеризующие их и степень опасности или полученного поражения людей этими веществами.

Такими средствами являются соответствующие приборы, которыми оснащаются специальные формирования радиационной и химической разведки и посты радиационного и химического наблюдения.

В настоящее время имеется большое количество приборов, позволяющих осуществлять контроль радиационного и химического заражения и вести разведку в зонах заражения, различных по техническим характеристикам и конструкции, в том числе основанных на последних достижениях радиоэлектроники и автоматики. Однако в условиях применения в военных конфликтах новейших средств поражения, способных выводить из строя даже самое совершенное электронное оборудование и приборы, на оснащении формирований ГО продолжают оставаться приборы, основанные на простейших принципах обнаружения и измерения радиационного и химического заражения и электрических схемах (устаревших с точки зрения современной науки и техники), однако неуязвимых для современных средств радиоэлектронной борьбы. Поэтому в данном пособии приведены сведения, как о современных, так и выпускаемых уже много лет дозиметрических приборах и приборах химической разведки.