Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
testy_po_vnutrennim_boleznyam.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Новосибирская государственная

медицинская академия

ВНУТРЕННИЕ

БОЛЕЗНИ

В

ТЕСТАХ

под редакцией профессора А.Д.Куимова

Новосибирск, 2002 г.

Внутренние болезни в тестах (учебно-методическое издание).

Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Составители: проф. А.Д.Куимов, проф. Ю.О.Ким, проф. С.Д.Маянская, проф. Я.В.Поляков; доценты А.Б.Кривошеев, В.В.Меркушев, Н.В.Метелкина; ассистенты М.А.Банникова, К.В.Попов, Л.И.Хомякова; Т.В.Ермаченко.

Настоящее учебно-методическое пособие составлено на основе тестов, разработанных и апробированных на кафедре факультетской терапии НМИ в 90-х - начале 2000-х гг.Первое издание вышло под названием "Тесты по факультетской терапии" (Новосибирск, 1998). Все тесты адаптированы к программе по внутренним болезням медицинских вузов России. Предназначены для самообучения и самоконтроля студентов, а также для оценки знаний учащихся в "обычном" и компьютерном вариантах.

Рекомендовано к изданию ЦКМС Новосибирской государственной медицинской академии.

Введение

Тестовый раздел обучения прочно вошел в програмы высшего медицинского образования. Он не заменяет, но дополняет такие традиционные формы преподавания, как интеллектуальное и профессиональное общение с преподавателем, работа у постели больного, анализ истории болезни, освоение практических навыков и т.д. Тестовый контроль знаний позволяет студенту и преподавателю не задерживаться на утомительном устном опросе и сразу переходить к образовательному разделу освоения темы занятия. Кроме этого, тесты могут использоваться и как самоконтроль знаний и их самоусовершенствование при самостоятельной работе студента с компьютером. Такая тренировка позволяет проверить усвоение знаний, закрепить в памяти определенные медицинские стандарты без необходимости "рыться" в толстых медицинских справочниках. Именно с этой целью тесты составлены в двух режимах: обучающем - с ответами, и контролирующем - без ответов.

Медицинские знания и технологии развиваются стремительно и меняют наши представления о сущности болезней и подходах к их диагностике и лечению почти ежегодно. Первое издание "Тестов", выпущенное нами в 1998 году, устарело. Поэтому мы подготовили новое издание, значительно переработанное и дополненное новыми тестами до 1200 заданий. Это позволит студенту проанализировать больше тем и вопросов, а преподавателю - более детально и объективно определить уровень знаний учащегося.

Правила тестовой оценки знаний следующие. Отличная оценка ставится за 90% и выше правильных ответов, хорошая - за 80-89%, удовлетворительная - за 70-79%, неудовлетворительная - за менее, чем 70% правильных ответов. Как правило, предлагается не менее 20 вопросов. Учитывая прошлый опыт, чтобы оптимизировать работу студентов на компьютере и не "затягивать" тестовый контроль в группе, мы ввели ограничение времени ответа: 40 секунд на обычное тестовое задание, 1,5-2 минуты на ситуационную задачу. Обучающий вариант тестовой програмы, естественно, работает без временных ограничений.

Думается, что тестовый вариант обучения будет полезен студентам в освоении внутренних болезней на всех этапах их познания: от 3 курса и до постдипломного образования, являясь важным методическим элементом познания человека и его заболеваний.

Зав. кафедрой факультетской терапии НГМА, Заслуженный врач РФ, профессор

А.Д.Куимов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]