Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рекламный проект.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Новосибирский государственный медицинский университет

Министерства Здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

( ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России)

Факультет Менеджмента

Кафедра Экономики и управления в здравоохранении

Рекламный проект

По дисциплине «Рекламные коммуникации»

Тема.

Реклама стоматологической клиники «Дентал-эстетика»

Выполнил: студент 4 курса

1 группы факультета Менеджмента

Шожут М.М.

Проверила: Кашник О.И.

Новосибирск 2013

Содержание

  1. Резюме

А. О компании.

«Дентал-Эстетика» - это пять лет успешной врачебной практики, внедрения передовых методик и технологий лечения зубов, а также использования лучших образцов препаратов и медицинской техники.  За эти годы нами освоен практически весь спектр стоматологических услуг,  качество которых мы  продолжаем совершенствовать и улучшать..

Б. Рекламные цели.

Цель рекламной компании: привлечение новых клиентов, так как открывается стоматологический кабинет на улице Богдана Хмельницкого 39.

  1. Анализ ситуации

А. Текущее рыночное положение продукции магазина.

1) Данные о ситуации в отрасли

Анализирую положение стоматологической клиники «Дентал-Эстетика» в данной отрасли клиника занимает лидирующее место на рынке на рынке.

Конкуренты на рынке стоматологии это: стоматологическая клиника «Президент», «Стильдент» и «Алита».

2) Услуги стоматологической клининики:

  • Лечение зубов

  • Протезирование

  • Имплантация

  • Профилактика заболеваний

  • Эстетическая стоматология

3) Общая характеристика обслуживаемого рынка.

Фирма «Дентал-Эстетика» предполагает выйти на рынок стоматологических услуг в Калининском районе. Этот выбор обусловлен тем, что данный район является наиболее привлекательным, так как в настоящее время в этом районе спрос на стоматологические услуги превышает предложение, и он постоянно растёт с увеличением новых строящихся домов.

4) Основные сегменты потребительского рынка:

В категорию индивидуальных клиентов входят лица в возрасте от 14 до 60 лет, относящиеся к средне- и высоко обеспеченным слоям населения, предпочитающие качественные товары и услуги.

Корпоративными клиентами являются производственные коллективы. Основное внимание будет уделено отделам руководства коммерческих предприятий и государственных учреждений.

Личный врач стоматолог также важен для человека, как и личный адвокат, парикмахер, портной. К нему привыкают и становятся постоянными клиентами. Завоевав однажды доверие определенного контингента пациентов, можно гораздо меньше беспокоиться о завтрашнем дне бизнеса.

Общее число потенциальных клиентов составляет около 700-800 человек, с доходами от 22000 рублей в месяц. В период освоения этого рынка, параллельно будут предприняты усилия по продвижению услуг на другие рыночные сегменты.

7) Ценовая стратегия.

Действующее законодательство не регламентирует ценообразование в стоматологическом бизнесе. По сравнению с мировыми, российские цены, пожалуй, остаются на самом низком уровне. Плановые цены на услуги будут устанавливаться исходя из текущей себестоимости и цен конкурентов на аналогичные услуги. На услуги повышенного спроса и новые методики устанавливаются более высокие цены. В ежедневном прейскуранте указывается рублевая цена.

Фактическая цена для каждого пациента устанавливается индивидуально и является плавающей. Низкие цены не должны становиться конечной целью ценовой политики. Наоборот, в некоторых случаях, высокая цена служит атрибутом эксклюзивности, что немаловажно для фирмы, которая собирается позиционировать свои услуги, как "услуги хорошего класса".

Стоматологические услуги имеют следующую специфику, которая в значительной степени влияет на ценообразование: цена услуги во многом зависит не от стоимости материалов, но от квалификации и опыта врачей, так как при оказании некоторых услуг (около 1/3 от их общего количества) вообще не требуется использование материалов. Цены на сырьё и материалы при установлении цен, конечно же, будут играть большую роль. Также при ценообразовании мы будем учитывать цены конкурентов на данные услуги. Нами был подсчитан средний уровень цен по городу на стоматологические услуги и, проанализировав условия создания нашего предприятия, мы пришли к вполне обоснованному решению: мы можем позволить себе установить в нашей клинике первоначально низкие цены, по сравнению с конкурентами, и это будет разумно в плане прибыльности и расширения нашего бизнеса. Это делается для того, чтобы увеличить спрос на наши услуги и тем самым привлечь больше пациентов. Высокое качество наших услуг позволит завоевать отличную репутацию и захватить как можно большую долю рынка. Посредством повышения спроса мы рассчитываем получить большую прибыль, что в ближайшем будущем позволит нам расширить объём нашей деятельности и конкурировать с остальными фирмами. В дальнейшем мы планируем повысить цены для окупаемости нашего предприятия. Мы считаем, что качество наших услуг позволит повысить цены, и наши клиенты спокойно отреагируют на это.