Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 7. «ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ».doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

13

ЛЕКЦИЯ 7. «ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ»

( 4 часа)

План:

  1. Население как объект статистического изучения. Основные задачи статистики населения.

  2. Изучение численности населения, основные виды группировок.

  3. Основные показатели естественного движения населения.

  4. Основные показатели механического движения населения.

Для начала необходимо вспомнить структуру статистической науки. Современная статистика – многоотраслевая общественная наука. Выделяют 3 уровня:

1-й уровень – общая теория статистики – методологическая основа. Ядро всех отраслевых статистик. Разрабатывает общие принципы и методы статистического исследования общественных явлений.

На 2-ом уровне выделены 2 большие обобщающие отрасли: экономическая и социальная статистика.

На 3-ем уровне располагаются отдельные разделы (отрасли) экономической и социальной статистики.

Отрасли экономической статистики – статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов и т.д.

. Кроме того, статистики крупных отраслей могут быть подразделены на более мелкие отраслевые статистики. Например, статистика машиностроения

Статистика промышленности металлургии

химии и т.д.

статистика земледелия

Статистика сельского хозяйства статистика животноводства

Социальная статистика – формирует систему показателей для характеристики образа жизни населения и различных аспектов социальных отношений. В нее входят:

  • Статистика народонаселения

  • Политики

  • Культуры

  • Здравоохранения

  • Науки

  • Просвещения

  • права

Первый вопрос. Население как объект статистического изучения. Основные задачи статистики населения.

Статистика населения является отраслью социальной статистики. Население (особенно его трудоспособная часть) изучается в рамках экономической статистики, поскольку является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Население представляет собой главную производительную силу общества и самый ценный ее «капитал».

Статистика населения – это самая древняя отрасль статистики, т.к. учет населения проводился еще в древности в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом и пр.). Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены при изучении таких явлений, как смертность и рождаемость. Когда мы говорили о тенденциях и закономерностях, мы вспоминали об английском экономисте Джоне Граунте, который еще в 17 веке впервые установил, что мальчиков рождается больше, чем девочек (14/13) и что мужчины потом умирают интенсивнее женщин, в результате к концу жизни женщин становится больше, чем мужчин. Спустя 3 столетия выявленные соотношения не претерпели значительных изменений, в результате чего был сделан вывод, что это не просто временная тенденция, а демографическая закономерность.

Итак, объектом изучения данной отрасли статистики является население и закономерности его развития.

Население — это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара. Причем, население как объект статистического исследования, имеет 2 принципиальные особенности: динамичность и неоднородность состава. Человеческое общество вследствие рождаемости, смертности и миграции непрерывно меняет свои численность и структурные пропорции. С другой стороны, население сильно дифференцировано по многим признакам – полу, возрасту, национальностям, месту жительства и т.п. В результате неоднородный и быстроменяющийся объект всегда достаточно сложен для проведения различных учетных операций.

В статистике населения выделяют следующие единицы наблюдения:

  1. Человек (как индивидуум) – используется чаще всего;

  2. семья;

  1. домохозяйство (впервые в России учет домохозяйств осуществлялся в 1994 г. во время проведения микропереписи населения) – принято в международной практике.

Домохозяйство — проживающие совместно лица, объединившие свои доходы и материальные ценности (полностью или частично) и совместно осуществляющие расходы на потребление товаров и услуг. Эти лица могут быть связаны либо не связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака. Домохозяйство может состоять из одного человека. Учет домохозяйств при переписях населения принят в большинстве стран мира и соответствует имеющимся рекомендациям ООН и других международных организаций.

При проведении всероссийской переписи населения 2002 года в качестве единицы наблюдения рассматривалось домохозяйство, как это принято в международной практике.

Объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, мужчины или женщины и т.д.), родившиеся за год и т.д.

Основными источниками статистики населения являются:

  • текущий учет (в органах ЗАГСа, паспортно-визовой службе УВД)

  • единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей.

Причем первоисточниками сведений о населении являются переписи, данные которых затем корректируются на величину родившихся и умерших, выбывших и прибывших (согласно сведений текущего учета).

Переписи населения проводятся один раз в десятилетие, так как это дорогостоящее мероприятие. В бывшем СССР было 7 переписей населения (в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.) Первая перепись населения России проходила в 1994г. в виде микропереписи, а последняя – в 2002г.

Перепись населения проводится экспедиционным способом, который дает наиболее точную статистическую информацию, поэтому программа переписи включает большой круг вопросов.