Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
то что надо (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
815.16 Кб
Скачать

Содержание:

Задание

Введение

I Раздел Коммуникация в менеджменте

1.1. Понятие и виды коммуникации.

1.2. Коммуникационный процесс. Коммуникационные каналы.

1.3. Разновидности коммуникационных структур.

II Раздел. Управленческие полномочия.

2.1. Понятие управленческих полномочий. Виды управленческих полномочий.

2.2. Типы управленческих структур:

2.2.1 Линейные и функциональные структуры управления

2.2.2. Сетевые и кольцевые управленческие структуры.

2.2.3 Дивизиональная структура управления.

2.2.4. Бюрократическая организационная структура.

2.3. Централизация и децентрализация полномочий, их достоинства и недостатки.

III Раздел. Функции менеджмента: планирование и мотивация.

3.1. Понятие и принципы планирования

3.2 . Этапы планирования

3.3. Методы планирования:

3.3.1 Бюджетный и балансовый методы разработки планов.

3.3.2 Нормативный метод планирования.

3.3.3 Графический метод планирования.(Метод сетевого планирования)

3.4. Стратегическое планирование

3.3. Обзор теории мотивации:

3.3.1 Содержательные теории мотивации.

( Ф.У.Тейлор, А.Маслоу, Д. МакКлелланд,Ф.Герцберг).

3.3.2. Процессуальные теории мотивации.

(Теория ожидания, теория ысправедливости,

Модель Портера -Лоулера)

3.7 Экономические и неэкономические способы стимулирования

Заключение

Список использованной литературы.

Введение.

Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека - превращение его из “винтика” в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

Важная часть этого изменения, как показывает мировой опыт, - постижение науки и искусства менеджмента.

В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски “управление” - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

А управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.

I Раздел. Коммуникация в менеджменте.

    1. Понятие коммуникации. Коммуникационные каналы.

Способность к коммуникациям – умение говорить, слушать, читать, писать – одна из важнейших способностей менеджера. Коммуникативная деятельность заполняет его рабочий день. Анализ времени, истраченного на коммуникацию, показывает: примерно 10 % уходит на письмо, 15% - на чтение, 35% - на разговор, 40 % - на слушание.

Коммуникации – устные и письменные, формальные и неформальные – идут по многим каналам и в разных направлениях. Администрации необходимо так осуществлять передачу общего курса директив, целей и задач, чтобы все служащие их поняли и приняли. В общем случае, полный объем циркулирующей информации мешает сосредоточиться на тех вопросах, которые уместны и необходимы для данной цели. Правило, применяемое в деловой обстановке, заключается в том, что руководитель должен передавать только ту информацию, которая необходима подчиненным для выполнения их работы.

Коммуникация – это процесс двустороннего обмена мыслями и информацией, ведущий к достижению взаимопонимания. Коммуникация – это акт общения, основанный на взаимопонимании. Обмен информацией как бы встроен во все виды управленческой деятельности, поэтому, как и принятие решений, коммуникации называют связующим процессом.

Менеджеры осуществляют четыре основные функции, и чтобы сформулировать цели организации и достичь их, необходим качественный обмен информацией. Иначе говоря, для успеха организации и индивидов необходимы эффективные коммуникации.

На деятельность организации оказывает влияние факторы внешней среды. От этих факторов зависят коммуникационные потребности предприятия. Удовлетворение их происходит разнообразными средствами – от реклам и других программ продвижения товаров на рынок до пухлых отчетов в адреса государственных регулирующих служб.Информация перемещается внутри организации с уровня на уровень в рамках вертикальных коммуникаций. Она может передаваться по нисходящей, т.е. с высших уровней на низшие. Так подчиненным сообщается о текущих задачах , конкретных заданиях, рекомендуемых процедурах и т.п. Помимо обмена по нисходящей, организация нуждается в коммуникациях по восходящей, т.е. оповещение верха о том, что делается на низших уровнях. Таким путем руководство узнает о текущих или назревающих проблемах и предлагает возможные варианты исправления положения дел.

В дополнение к межуровневой коммуникации, организации нуждаются в горизонтальном обмене информацией. Так как предприятие состоит из множества подразделений, обмен информацией между ними нужен для координации задач и действий.

Наиболее очевидным компонентом коммуникации в организации являются отношения между руководителем и подчиненными. Хотя они служат примером обмена информацией по вертикали, этот вид обмена информацией можно рассматривать отдельно, так как он составляет основную часть коммуникативной деятельности руководителя.

Как разновидность вышесказанной коммуникации, имеет место обмен информацией между руководителем и его рабочей группой.

Поскольку организации состоят из формальных и неформальных компонентов, то канал распространения слухов можно классифицировать как канал неформальных коммуникаций.

    1. Коммуникационный процесс.

Коммуникационный процесс - это обмен информацией между двумя или более людьми. Основная цель коммуникационного процесса - обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т.е. сообщений. В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента (рис 1).

ОТПРАВИТЕЛЬ

СООБЩЕНИЕ

КАНАЛ

ПОЛУЧАТЕЛЬ

Рис.1. Модель процесса обмена информацией.

При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов. Указанные взаимосвязанные этапы представлены на рис. 2.

ДЕКОДИРОВАНИЕ

КОДИРОВАНИЕ И ВЫБОР КАНАЛА

ЗАРОЖДЕНИЕ ИДЕИ

ПЕРЕДАЧА

Рис. 2. Этапы процесса коммуникации.

Прежде, чем передать идею, отправитель должен с помощью символов закодировать ее, использовав для этого слова интонации и жесты. Такое кодирование превращает идею в сообщение.

К некоторым общеизвестным материалам относятся передача речи и письменных материалов, а также электронные средства связи, включая компьютерные сети, электронную почту, видеоленты и видеоконференции.

Подобным образом может быть неосуществимым одновременный разговор со всеми работниками сразу. Можно разослать памятные записки, предваряющие собрания небольших групп, для обеспечения понимания сообщения и приобщения к проблеме.

Часто желательно использовать два или большее число средств коммуникаций в сочетании. Процесс усложняется, поскольку отправителю приходится устанавливать последовательность использования этих средств и определять временные интервалы в последовательности передачи информации. Тем не менее, исследования показывают, что одновременное использование средств обмена устной и письменной информацией обычно эффективнее, чем, скажем, только обмен письменной информацией.

На третьем этапе отправитель использует канал для доставки сообщения (закодированной идеи или совокупности идей) получателю. Речь идет о физической передаче сообщения, которую многие люди по ошибке и принимают за сам процесс коммуникаций. В то же время передача является одним из важнейших этапов, через которые необходимо пройти, чтобы донести идею до другого лица.

После передачи сообщения отправителем получатель декодирует его. Декодирование - это перевод символов отправителя в мысли получателя.

Процесс коммуникации не будет полностью раскрыт, если не усвоить две важные концепции – обратной связи и помех.

При наличии обратной связи отправитель и получатель меняются коммуникационными ролями.

Руководители должны помнить о двух условиях эффективной обратной связи.

Первое условие – каждый раз, вступая в коммуникацию с подчиненными, необходимо предусматривать конкретный способ обратной связи.

Второе условие хорошей обратной связи – внимание к людям. Наиболее важные сигналы обратной связи часто поступают в слабовыраженной форме Внимательно прислушиваться ко всему, что сказано, и думать о том, что осталось невысказанным. На рисунке 1 представлена схема процесса коммуникации, из которых видно, что большой проблемой при коммуникациях являются различного рода шумы и помехи, затрудняющие этот процесс.

Под шумом и помехами понимается то, что искажает смысл сообщения.

Для преодоления указанных преград как в устной, так и в письменной коммуникациях принята система "Пять "С" коммуникации":

Ясность (Clarity). Сообщение, информация должна быть настолько однозначной, насколько это возможно.

Полнота (Соmpleteness). Упрощение информации может привести к её неполноте. Часть информации может оказаться вреднее её полного отсутствия.

Краткость (Соnciseness). Когда Нейл Макэлрой был президентом "Проктер и Гэмбл" (Ргосtеr and Gаmble), он отказался читать любую докладную, если она занимала больше одной страницы.

Конкретность (Соncreteness). Обычно коммуникаторы прибегают к абстракциям и обобщениям, когда они не совсем уверены в реальных, конкретных фактах.

Корректность (Соrrectness). Безупречное использование методов коммуникации совершенно бесполезно, если сообщение некорректно.

Эффективные коммуникаторы вырабатывают у себя привычку задавать себе вопрос о каждом сообщении. Ясно ли оно? Полно ли оно? Конкретно ли оно? Корректно ли оно?

    1. Разновидности коммуникационных структур.

Упорядоченная совокупность коммуникационных каналов, связывающих субъектов управления, образует коммуникационную сеть, на конкретную конфигурацию которой влияет набор осуществляемых этими субъектами функций. В единстве с органами управления она образует общую управленческую структуру.

Можно выделить три вида коммуникационных сетей: открытые, замкнутые

и комбинированные.

Рассмотрим более обстоятельно основные виды коммуникационных сетей, их достоинства и недостатки. Наиболее простой вид открытой коммуникационной сети—линейная, называемая «змеей» (рис. ).

Она характеризуется тем, что субъекты А и Б, которых она объединяет, находятся в тупиках, а субъект В не только выполняет роль посредника коммуникаций, но и может их контролировать.

На практике как самостоятельная такая структура существует редко; чаще она является элементом более сложных образований, в которых служит инструментом неформальных коммуникаций субъектов одного уровня.

Сеть типа «звезда» используется, например, тогда, когда число подчиненных центру (в данном случае А) субъектов не выходит за пределы нормы управляемости. В сущности, она представляет собой совокупность отходящих от него «змей»

(рис. ).

Такая сеть позволяет, например, субъекту А оперативно направлять не связанным друг с другом субъектам Б, В, Г необходимые распоряжения, регулировать, координировать и контролировать их действия. Здесь легко поддерживать порядок, поскольку в коммуникациях отсутствуют посредники и неформальные каналы, часто создающие различного рода «возмущения». Однако для более крупных организаций такая коммуникационная сеть непригодна. Здесь центральное звено А уже не в состоянии единолично вырабатывать и доводить до субъектов В, Г, Д все решения. Ему помогает конкретизирующий их посредник Б. Такая сеть получила название «шпора» (рис. ).

В сетях типа «звезда» и «шпора» число коммуникационных каналов, сходящихся к нему, на практике не может превысить нормы управляемости. Это ставит естественный предел развитию управленческих структур, а следовательно, и самих организаций, росту масштабов их деятельности.

В структуре типа «палатка» допускается один уровень горизонтальных каналов(рис. ).

В сети типа «дом» такие каналы возможны и на нескольких уровнях, что придает ей практически замкнутый характер (рис. ).

Подобные структуры позволяют исполнителям напрямую самостоятельно решать многие второстепенные проблемы, давая возможность руководству сосредоточиться на главном.

В целом открытые коммуникационные сети присущи крупным многоуровневым организациям с жестким подчинением одних звеньев другим и преобладанием формальных связей.

Коммуникации здесь осуществляются обычно в контуре замкнутых сетей, в которых посредники (если они существуют) играют роль не контролеров, а связни­

ков, облегчающих взаимодействие между участниками.

Основой таких коммуникаций является структура типа «круг» (рис. ). В крупной организации он может быть сложным, включающим дополнительные коммуникационные каналы, связывающие всех со всеми. Это помогает объединять людей, облегчает взаимодействие, обмен информацией и идеями, стимулирует творческие процессы.

Там, где необходима координация исполнителей, она обеспечивается с помощь коммуникационной сети типа «колесо» (рис. ). В ней существует центральный субъект, облегчающий и ускоряющий процесс коммуникаций.

В крупных организациях творческие группы могут быть связаны друг с другом, тогда коммуникационная сеть принимает вид «сот», представляющих собой достоинство открытой «змеи» и замкнутых «колеса» или «круга» (рис. ).

Такая структура предполагает, что один субъект одновременно участвует в двух группах, поэтому выполняет по отношению к ним функции «соединительного звена». Процесс коммуникаций может здесь иметь свои тупики, а связники легко превращаются в контролеров.