Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гэс ринат.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.61 Mб
Скачать

  1. Построение гидрографа стока реки

В гидрографе реки (график 1 задания) определяются расходы воды: в меженные периоды до среднемесячных, в половодье – до среднедекадных. Гидрограф представляется в виде ступенчатого графика.

За начало водохозяйственного года принимается первый месяц наступления половодья. При построении ступенчатого гидрографа принимаются масштабы: времени -1 месяц - 1,5 см, расходов - сообразуясь с величиной наибольших расходов так, чтобы график занял по высоте 15-20 см. Расходы, неиспользованные с начального периода первого года, перенести на конец третьего водохозяйственного года. Используя осредненные расходы гидрографа, выполнить расчеты стока реки в табличной форме (табл. 1)

На миллиметровой бумаге строится гидрограф стока реки за три года, на который выносятся среднегодовые расходы и среднемноголетний расход.

  1. Построение интегральной кривой

Поскольку интегрирование функции представляет собой сложность, гидрограф реки, изображенный в задании в виде непрерывных кривых, для последующих расчетов и графических построений дается в виде ступенчатого графика. При этом в меженный период берутся среднемесячные расходы, а в период паводка - среднедекадные. Операция по осреднению расходов произведена непосредственно на бланке задания.

Построение интегральной кривой ведется по данным табл. I. При заполнении этой расчетной таблицы учитывается, что водохозяйственный год начинается с первого месяца наступления паводка, характерного для всех трех лет заданного ряда. Начальные зимние месяцы первого года, характеризующие меженный период, относятся на конец третьего года.

В колонку 4 табл. I вносят значения расходов со ступенчатого гидрографа стока, в колонку 5 - подсчитанные величины стока за данный месяц или декаду. Причем отрезки времени ∆t за месяц, равные 2,63· 106 с, принимаются одинаковыми для всех месяцев года. Если с гидрографа снимается величина

расхода за декаду, то при определении стока следует принимать время t=0,876· 106 с. Чтобы в таблице не писать громоздких чисел, в колонки 37 выносится размерность 106.

Построенная таким образом интегральная кривая стока (по колонкам 3 и 13) является разностной кривой между стоком и его нормой. Это интегральная кривая в косоугольных координатах, где ось времени является фиктивной и совпадает с линией среднего расхода. Интегральная кривая строится на том же листе “миллиметровой бумаги”. Следует соблюсти совпадение осей по вертикали с гидрографом в том же масштабе времени (I месяц -1,5 см). Вертикальный

масштаб выбирается по величине максимальной разности (колонка 13) так, чтобы объёмы выражались круглым числом, и максимальное отклонение от луча среднего расхода составляло 15-20 см,

Для заполнения колонки 11 необходимо определить среднемноголетний расход. Для этого в начале подсчитывают среднегодовые расходы:

Среднемесячный расход в паводок определяется как среднее значение из трёх значений среднедекадных расходов.

Среднемноголетний расход:

Qср мног = (5584+5840+5872)/3=5765,51

Для упрощения расчетов принимается ближайшее округленное значение среднемноголетнего расхода, на основании которого подсчитываются величины для заполнения колонок 6 и 12.

Для заполнения колонки 5 необходимо расход, взятый с гидрографа за декаду умножить на 0,876.

∆W=Q∙∆t=3150∙0,876=2759∙106м3.

Для заполнения 6 колонки необходимо просуммировать объемы из 5 колонки, данный объем плюс предыдущий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]