Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для заочников по ИТЭ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать
  1. Общие сведения об ИнформационныХ технологиЯх

    1. Определение, свойства и виды информации

Термин «информация» — один из самых популярных в нашем лексиконе. В него вкладывается широкий смысл и, как правило, его объяснение дается на интуитивном уровне. Информация передается по телефону, телеграфу, радио, телевидению. Она хранится в библиотеках, архивах, базах данных. Информация — это и показатели измерительных приборов, и вкус пищи, и запахи, и вид звездного неба и т. д.

Информация — это сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессах, которые могут быть использованы человеком для совершенствования его дея­тельности и пополнения знаний.

Она слу­жит способом описания взаимодействия между источником инфор­мации и получателем. Так как информацию можно хранить, преобразовывать и передавать, то существуют ее носители, передат­чики, каналы связи и приемники. Эта среда объединяет источники информации и ее получателей в информационную систему.

В повседневной практике такие понятия, как данные, информация и знания, часто рассматриваются как синони­мы. Однако это не так. Проиллюстрируем участие данных, информации и знаний в процессе принятия решения в виде схемы (рис.1.1).

Данные — это сведения, факты, величины и их соотношения, преобразование и обработка которых позволяет получить информацию, т. е. знание о том или ином пред­мете, процессе или явлении. Иными словами, данные служат сырь­ем для создания информации, получаемой в результате обработки данных.

Целесообразно различать три вида знаний:

предметное, или фактографическое знание, складывающееся из наборов количественных и качественных характеристик различных конкретных объектов;

алгоритмическое знаниезнание методов, способов, процедур некоторых действий, приводящих к конкретному результату;

понятийное, или концептуальное знание, складывающееся из со­вокупности основных терминов, применяемых в той или иной сфере деятельности (предметной области), понятий, кроющихся за этим терминами, их свойств, взаимосвязей и зависимостей.

Информацию всегда носит предметный характер. Она очень разнооб­разна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управ­ленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п. Каждый из видов информации имеет свои технологии обработки, смы­словую ценность, формы представления и отображения на фи­зическом носителе, требования к точности, достоверности, опе­ративности отражения фактов, явлений, процессов.

Предметом дальнейшего рассмотрения будет управленческая и экономическая информация, важнейшими свойствами которой яв­ляются:

  • достоверность и полнота;

  • ценность и актуальность;

  • ясность и понятность.

Информация достоверна, если она не искажает истинное поло­жение дел. Недостоверная информация может привести к непра­вильному пониманию или принятию неправильных решений.

Информация полна, если ее достаточно для понимания и при­нятия решений. Неполнота информации сдерживает принятие ре­шений или может повлечь ошибки.

Ценность информации зависит от того, какие задачи реша­ются с ее помощью. Актуальность информации определяется ее соответствием текущему положению дел и востребованностью в данный момент. Информация становится ясной и по­нятной, если она выражена языком, на котором говорят те, ко­му предназначена эта информация.

Управленческой называется информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, а также обеспечивает решение задач организационно-экономического управления предприятием. Она представляет собой разнообразные сведения экономического, технологического, социального, юридического, демографического и другого содержания.

Важнейшей составляющей управленческой информации яв­ляется экономическая информация, представляющая собой сово­купность различных сведений экономического характера, кото­рые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учета, контроля, анали­за на всех уровнях отраслевого и регионального управления на­родным хозяйством.

Экономическая информация включает сведения о составе тру­довых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный момент времени. Экономическая информация отражает деятельность предприятий и организаций посредством натуральных, стоимостных и других показателей.

Для экономической информации характерны:

  • большие объемы;

  • многократное повторение циклов ее получения и преобразо­вания в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.);

  • многообразие ее источников и потребителей;

  • значительный удельный вес логических операций при ее об­работке.

Элементарными неделимыми единицами экономической ин­формации являются реквизиты, выражающие определенные свой­ства объекта. Реквизиты подразделяются нареквизиты-признакииреквизиты-основания. Реквизиты-признаки характеризуют качест­венные свойства описываемого объекта (время и место действия, фамилия, имя, отчество исполнителя, наименование работы и т.д.).Реквизиты-основания дают количественную характеристику явле­ний, выраженную в определенных единицах измерения (сумма вклада в рублях, ставка налога в процентах и т.д.). Отдельно взятыереквизиты-признаки и реквизиты-основания экономического смысла не имеют, поэтому применяются только в сочетании друг с другом.

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл, образует показатель. На основе показателей строятся документы. Документы, ис­пользуемые в процессе управления, планирования и учета, мо­гут включать один или несколько показателей с обязательным указанием лица, ответственного за содержащуюся в них инфор­мацию.

В настоящее время существуют две стандартные единицы измерения количества информации – бит и байт (или восемь бит). Однако измерение только количества информации не отвечает насущным потребностям современного общества— необходима мера ценности информации. Проблема определения ценности информации исключительно актуальна в настоящее время, когда уже трудно даже с помощью компьютеров обрабатывать мощные информационные потоки. На сегодняшний момент, такая задача, к сожалению, еще не решена.